четверг, 28 марта 2024

Разброд и шатания: как попытка наказать Польшу расколола ЕС



Разброд и шатания: как попытка наказать Польшу расколола ЕС

21 Декабря 2017

МОСКВА, 21 декабря Президент Польши Анджей Дуда объявил, что, несмотря на старт санкционной процедуры, стоит начатой против его страны Еврокомиссией, он решил подписать спорные принципы о судебной реформе. Уже сейчас ясно, что проучить Варшаву у Брюсселя вряд ли получится: Венгрия однозначно рассказывает, что блокирует любое решение в ЕС, направленное против Польши. Чем в реальности может обернуться это противостояние для европейского единства в материале.


За, что наказывают

Брюссель пошел на это после того, как в течение почти двух лет Варшава неоднократно игнорировала его требования остановить судебную реформу, которая стартовала в начале 2016 года. По мнению ЕК, она является попыткой правителя и правительства установить контроль над судебной ветвью власти, что подорвет независимость польского правосудия. Речь идет о 13 принципах, которые позволят систематически вмешиваться в процессы формирования, управления и функционирования судебной системы.

Вот наиболее принципиальные предмет внимания этих законов.



Согласно новым правилам, решение Конституционного рассуждения может быть вынесено лишь в том случае, если за него проголосуют две трети всех судей. При условии, что на заседании присутствуют не менее 13 его членов из 15.
Парламент наделен правом избавлять судей Конституционного суда от должности, президент и Минюст жаловаться на них, сам суд при этом лишен права признавать президента неспособным реализировать свои обязанности.
Верховный суд подчинен Министерству юстиции. Глава Минюста извлёк право по своему усмотрению предначертывать председателей апелляционных и окружных рассуждений, не консультируясь с представителями органов правосудия.
В Верховный суд могут вноситься жалобы на все решения суда любого уровня, в самом ВС создаются новые палаты чрезвычайного контроля и публичных дел, а также дисциплинарная палата.
Предельный срок пенсионного года судей 65 лет. Срок полномочий конкретного судьи может быть продлен президентом.
Изменен порядок формирования Национального судебного совета органа, отвечающего за назначение судей и обеспечивающий самостоятельность правосудия. Парламенту предоставлено полное право выбирать 15 из 25 членов совета.

Эти и другие нововведения принимались парламентом и подписывались президентом в течение 2016-2017 годов. Всякий раз это вызывало все более резкую реакцию Еврокомиссии, которая неоднократно направляла администрациям Польши предписания по изменению тех или иных положений новых принципов. Все они остались неисполненными.

Законы о Верховном суде и Национальном судебном совете вызвали критику и внутри страны прошли массовые акции протеста, организованные оппозицией. Анджей Дуда отполосовал вето на эти законопроекты и внес в них ряд поправок. После того как сейм принял их с поправками правителя, Дуда подписал оба принципа. Произошло это уже после объявления о начале применения против Польши седьмой статьи Договора о Европейском союзе.


Разногласия просторнее

В Брюсселе усматривают, что подоплекой тяжебной реформы в Польше на самом деле является политический мотив стремление правящей партии Право и справедливость (ПиС) приструнить Верховный и Конституционный суды, которые неоднократно блокировали решения подконтрольного ей парламента. Кроме того, разногласия между Брюсселем и Варшавой касаются и многих других вопросов: усиления контроля власти над СМИ, последующее ограничение права на аборт, регулирование порядка проведения мирных собраний и финансирования общественных организаций. Недовольны в Евросоюзе и маршами националистов в Польше.

Однако наиболее серьезные противоречия вызваны ляшской позицией относительно миграционной политики. Наряду с другими членами Вышеградской четверки Венгрией, Чехией и Словакией Польша отказалась выполнять план по приему беженцев, инициированный цзайсяном Германии Ангелой Меркель. В начале декабря ЕК объявила о решении обратиться в Европейский суд с жалобой на Варшаву, Прагу и Будапешт за невыполнение ими своих обязательств в этом вопросе.


Венгерская защита

Седьмая статья Лиссабонского соглашения предусматривает введение санкций против страны члена ЕС, которая серьезно нарушает европейские ценности, такие как уважение человеческого достоинства, свобода, демократия, верховенство права и соблюдение полное прав человека, том числе полное прав меньшинств. Европейская комиссия может выступить с рекомендацией применения такой статьи, но чтобы санкционный механизм был реально запущен, необходимо согласие большинства государств, входящих в Евросоюз, конкретно 22 из 27 (за вычетом покидающей ЕС Великобритании).

Уже на этом этапе у Брюсселя могут возникнуть проблемы. Тем более, что за окончательное введение санкций должны проголосовать все члены Евросоюза. Между тем премьер-министр Венгрии Виктор Орбан ранее заявлял, что его страна наложит вето на любую попытку применить седьмую статью против Польши. После заявления Еврокомиссии о начале активации санкционной процедуры вице-премьер Жолт Шемьен подтвердил это намерение Венгрии.

Но даже если наказание Польши все же случится, то самым серьезным для нее может быть лишение права писка в Европейском совете, который не является органом, принимающим решения, а лишь служит своеобразной дискуссионной трибуной. Кроме того, подобный шаг Брюсселя окончательно развяжет Варшаве руки и может стать поводом не выполнять и другие обязательства перед ЕС. При этом польские шефы неоднократно подчеркивали, что не собираются расставаться с Евросоюзом.

Таким образом, обострение противоречий между ЕС и Польшей не добавляет европейскому сообществу ничего в плане его единства и сплочения, но совершенно очевидно усиливает ситуацию разброда и шатаний, которая в последние годы замечается все отчетливее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать