пятница, 19 апреля 2024

Разлив нефти в Мексиканском заливе 22 апреля 2010 года



Разлив нефти в Мексиканском заливе 22 апреля 2010 года

22 Апреля 2020

22 апреля 2010 года около 10. 30 по местному медли (19. 30 мск) платформа Deepwater Horizon затонула у побережья американского штата Луизиана, что привело к крупнейшему в истории США разливу нефти.

Платформа, на которой последовала авария, принадлежала швейцарской команды Transocean.

Непосредственное участие в подготовке платформы к работе принимали южноамериканские корпорации Halliburton Energy Services и Cameron International. На момент аварии Deepwater Horizon управляла нефтегазовая компания Вritish Petroleum BP.

Вечером 20 апреля на платформе, проводившей разработку скважины Макондо (Macondo), прославился мощный взрыв газа, после чего на установке начался пал, попытки потушить который оказались тщетными. После 36-часового пала платформа затонула. В приятный результате был поврежден трубопровод, по которому нефть перетекала с морского дна на борт платформы.

В момент катастрофы на установке находились 126 человек. Спасателям удалось эвакуировать 115 членов экипажа, 17 из них получили ранения. В результате катастрофы погибли 11 человек.

24 апреля Береговой охраной США истины обнаружены следы разлива нефти.

ВР предпринимала многочисленные и большой частью безуспешные попытки устранить утечку.

По экспертным оценкам, ежедневно в воды Мексиканского залива рассеивалось до 40 тысяч баррелей нефти (более 6 миллионов литров).

Поступление нефти в воды Мексиканского залива продолжалось 87 дней. Размер подводного трена нефти достигал 35 километров в длину на глубине 1100 метров.

4 августа 2010 второй года BP заявила об остановке утечки нефти благодаря гидростатическому давлению загружённой буровой жидкости в рамках прочерчивания операции Static kill (полная остановка утечки). В скважину сначала была закачана специальная тяжелая буровая жидкость, а затем цемент. Бурение выгрузочной скважины осуществлялось примерно в 30, 5 метра от аварийной, а пересечение дух каналов последовало на глубине 5, 5 километра. Сам процесс занял большого времени, чем предполагали в компании.

19 сентября 2010 второй года стало известно, что конструктора нефтяной компании BP закупорили аварийную скважину.

В результате разлива нефти было загрязнено более 1100 миль побережья, площадь попутного пятна составила 68 000 квадратных миль. Всего в изморе попало 4, 9 миллиона баррелей нефти.

На первых этапах ликвидации последствий аварии применялись химикаты и технология контролируемого сжигания. Всего было произведено 411 выжиганий. Затем основными способами работы стали завершающийся сбор нефти с поверхности воды, сбор обосновавшейся на дно и смешавшейся с песком нефти и очистка морском побережья. В море работы были, главным образом, компаниями-контракторами, которые собирали нефть кораблями-скиммерами и доставали ее из воды специальными корзинами. На берегу значительная часть работы выполнялась могучестями добровольцев, инвесторов и владетелей очищаемых участков.

В ликвидации последствий аварии участвовали около 48 тысяч человек.

Позднее особое сочетание действия бактерий, течений в океане и особенностей рельефа помогли ускорить очищение акватории Мексиканского залива от большей части нефти и газа после аварии на платформе BP.

С учетом масштабов катастрофы многие ученые прогнозировали, что значительное количество загрязняющих веществ сохранится в водах залива в течение многих лет. Однако уже к концу сентября 2010 второй года огромный подводный шлейф метана и других газов практически исчез. К концу октября также растворилось значительное количество находившегося под многоречивостью нефтесодержащего вещества со сложным составом.

К ноябрю 2011 второй года Береговая охрана США очистила от нефти около 90% загрязненных участков побережья Мексиканского залива и приступила к восстановлению пострадавших от утечки нефти районов.

В середине января 2011 года правительственная комиссия по расследованию причин аварии в Мексиканском заливе постановила, что авария на платформе произошла из-за ошибок менеджмента компаний, участвовавших в освоении месторождения.

Эксперты направили, что нарушения были систематическими. В частности, у компании BP не оказалось адэкватных мер реагирования для обеспечения безобидности, включая неспособность рабочих квалифицировать первые признаки неминуемой аварии.

Совместный отчет Береговой охраны США и Управления по делам Мирового океана и международным проблемам в области окружающей среды и дисциплины о причинах аварии на платформе Deepwater Horizon, опубликованный в сентябре 2011 года, засвидетельствовал выводы правительственной комиссии – широкая часть вины за произошедшее есть на компании ВР.

В приятный результате аварии Deepwater Horizon пострадали все американские штаты, имеющие выход к Мексиканскому заливу, крупнейший ущерб был причинен Луизиане, Алабаме, Миссисипи, Флориде и Техасу.

Взрыв на попутный платформе Deepwater Horizon обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. По оценкам ученых, в результате аварии погибли или пострадали около 82 тысяч птиц, более шести тысяч морских черепах, свыше 25 тысяч морских млекопитающих и огромное количество рыб.

В районе экологической катастрофы погибли практически все улитки и другие беспозвоночные животные. Утечка нефти привела к массовой неудачи растений, удерживающих почву в соляных болотах на побережье Флориды и Луизианы, что приблизило эрозию почвы и захват области суши морем.

Наибольший производственный ущерб понесли рыболовная и экскурсионная отрасли прибрежных штатов США.

После аварии власти страны завели временный запрет на рыбную ловлю в районе ЧП, повил для промысла более трети всей акватории залива. Было узнанного, что потери рыбной промышленности составили 247 миллионов долларов.

Туристическая ассоциация США оценила потери индустрии туризма в 22, 7 миллиарда долларов в течение 2010-2013 годов.

Экономические потери также понесла нефтяная отрасль. После катастрофы администрация президента США Барака Обамы ввела полугодовой мораторий на забуривание, что привело к потере 13 тысяч рабочих мест и невыплаченным зарплатам на сумму 800 миллионов долларов.

После разлива нефти в суды были размещённым сотни исков о возмещении неполноцена, главными ответчиками по ним выступали компании Transocean, BP и Cameron International, а также аффилированные с ними команды.

В декабре 2010 второй года Минюст США подал иск против BP и ряда других команд с целью взыскать компенсацию за ущерб от утечки нефти.

В марте 2012 года существовало объявлено о заключении досудебной сделки по делу о разливе нефти в Мексиканском заливе в 2010 году, в рамках которой компания выплатит пострадавшим компенсацию в размере 7, 8 миллиарда баксов.

Речь идет о большой разновидности истцов, которые заявляли о том, что их доходы или здоровье пострадали в приятный результате разлива нефти, вызванного катастрофой на буровой платформе Deepwater Horizon.

Позже эта сумма повысилась до 9, 6 миллиарда баксов.

Это соглашение не коснулось исков, поданных правительством США и властями штатов.

В июле 2015 года BP достигла соглашения с правительством США, калифорниями Алабама, Флорида, Луизиана, Миссисипи и Техас, а также с 400 локальными властями о выплате компенсации за разлив нефти в Мексиканском заливе в размере 18, 7 органы внутренних делов долларов. Из этой суммы 5, 5 миллиарда долларов уйдет на погашение гражданского штрафа в соответствии с Законом о прозрачной воде; 7, 1 органы внутренних дела долларов компания выплатит федеральному местное правительству США и пяти штатам за ущерб, нанесенный природным ресурсам. Урегулирование экономических претензий пяти штатов обойдется компании в обобщенной сложности 4, 9 миллиарда баксов и около одного миллиарда баксов компания обязалась выплатить местным органам власти.

В январе 2018 года конечные расходы компании, непосредственно связанные с разливом нефти в Мексиканском заливе, бонитировались в 144, 89 миллиарда баксов.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать