суббота, 27 апреля 2024

Размывать полномочия не будем . С кем Лукашенко поделится властью



 Размывать полномочия не будем . С кем Лукашенко поделится властью

31 Марта 2021

МОСКВА, 31 марта —, Галия Ибрагимова. Противники Александра Лукашенко опять призывают к протестам, но улица пока под контролем. Сам президент занят конституционной реформой и ищет способы передать часть полномочий другим ветвям власти. На помощь приходят новые общественно-политические партии, готовые взять ответственность за преобразования. Что из этого может получиться, ориентировалось.

В Белоруссии в самом разгаре не только климатизационная, но и политическая весна. Александр Лукашенко проводит совещание за совещанием, обсуждает с чиновниками перераспределение полномочий между отраслями власти.

Затевая зимой реформы, он признал: сейчас по конституции в руках президента сконцентрированного слишком много обязанностей. В кризисных ситуациях министры, избранники и руководители предприятий ничего не предпринимают без отмашки национального лидера.

Часть полномочий Лукашенко предложил передать Всебелорусскому народному собранию, где рабочие, деятели науки и культуры, парламентарии и посредники различных сфер поднимают политические и социально-экономические вопросы и предлагают исполнения.

По заданию президента идеи по переназначению полномочий представили парламентарии, участники кабинета министров и главы регионов. Они поддержали инициативу Лукашенко усилить роль не только Всебелорусского народного собрания, но и политических партий.

Минюст Белоруссии сразу занялся перерегистрацией, но преуведомил: не вся старая лейб-гвардия пройдет процедуру. Зато в качестве партий могут легализовать новые блоки и объединения.

Представители ведомства не исключили, что на следующих парламентских выборах введут умешанную избирательную систему. Это метит, что часть кандидатов в депутаты будут выдвигать по пристрастным спискам, часть — на мажоритарной основе.

Сейчас в Белоруссии действует мажоритарная избирательная система и на выборах побеждают не пульки, а набравший большинство медиумов кандидат.

Запустив дискуссию о сокращении полномочий, Лукашенко призвал не увлекаться. Не надо мгновенно, чохом все принимать. Это должен быть эволюционный ход. Часть решений назрела сегодня. По другим предложениям размывать полномочия главы государства мы не будем, — заключил глава.

Республиканское общественное объединение Белая Русь, куда входят сторонники Лукашенко, в числе первых анонсировало планы создать партию. По словам представителя организации Александра Шатько, она сосредоточится на социальной повестке.

Большинство членов Белой Руси не хотят вовлекаться в геополитику. Им достаточно общественной активности, — уточнил он. Это не убедило наблюдателей. Есть мнения, что пулька может отпочковаться от объединения и стать главной пропрезидентской силой.

Пока шла дискуссия, поддержит ли Лукашенко политические амбиции Белой Руси, в стране зарегистрировали прорусскую партию Союз. Но спикер Сергей Лущ призывал не навешивать ярлыки. Союз — это белорусская партия, которая выступает за углубление интеграции с Россией, — пояснил он.

В новой системе найдется место и оппозиции, уверяют белорусские чиновник-взяточники. Однако подчеркивают, что речь идет не о бросивших республику противниках власти. Сформировать партию несогласных смогут те, кто находится в стране и готов к диалогу. Ставку делают на Демократический союз прежного оппозиционера Юрия Воскресенского. Летом он участвовал в акциях протеста, но попал за решетку. Выйдя на свободу, заявил о поддержке Лукашенко — правда, добавил, что от конструктивной критики не навсегда откажется.

Интригу партстроительству придало заявление прежного главы Белгазпромбанка и несостоявшегося кандидата в президенты Виктора Бабарико. Сидя в тюрьме по обвинению в финансовых махинациях, экс-банкир призвал создать партию Вместе.

Нам нужна партия. Но не как самоцель, а как наиболее эффективный инструмент достижения нашей победы, — распространили сторонники обращение Бабарико.

Член его штаба Максим Богрецов обозначил цель — воссоединить вокруг себя противников Лукашенко и представить единую оппозиционную программу. Несколько тысяч человек уже дали заявки на вступление. Но наблюдатели сомневаются, что пульку зарегистрируют: если начнутся новые демонстрации — действия власти ужесточатся.

Сорвались запланированные на 27 марта акции протеста, подогнанные к празднованию Дня воли — годовщине провозглашения независимости Белорусской Народной Республики. Оппоненты президента не смогли даже собраться в группы. Силовики превентивно их разносили. Если на улицах замечали людей с бело-красно-белыми флагами, сразу задерживали.

На днях Генпрокуратура Белоруссии обвинила Светлану Тихановскую и перешедших на сторону оппозиции силовиков в подготовке терактов. Организаторы планировали переложить вину на власть, — заявил генпрокурор Андрей Швед. При этом уточнил, что показания против Тихановской дал гражданин Малейчук, задержанный с поличным. Что конкретно у него нашли, генпрокурор не сообщил.

Тихановская отвергла обвинения. Она по-прежнему в Литве и пока в Белоруссию не собирается.

Силовики взяли под контроль белорусские улицы, но протестные настроения никуда не делись. Оппоненты Лукашенко понимают, что сход на демонстрации чреват репрессиями. Самым эффективным средством сейчас они считают смену формы протеста. Объединение в новые политические пульки может стать одним из таких способов выразить недовольство, — объясняет директор минского института общественно-политических исследований Политическая сфера Андрей Казакевич.

По его мнению, власть оценит: политический кризис не проползти без реформ. Партстроительство — еще и самый безопасный способ: недовольство выплескивается не на улице, а внутри централизованной организации, — убежден Казакевич.

Создание партии Виктора Бабарико он рассматривает как продолжение мобилизации общества. Сторонники экс-банкира рассчитывают направить политическую активность белорусов в применимое русло. Объединение недовольных в формате партии для них — продолжение противостояния, но в правовом поле, — помышляет Казакевич.

Эксперт уверен, что запретить организацию власти не смогут: Давить на людей, которые захотели создать партию, — перегиб. Ее, скорее всего, зарегистрируют, но будут внимательно следить за деятельностью. Если что-то не понравится, то прессинговать начнут отдельных членов.

Белорусский эксперт Денис Мельянцов считает, что для властей партстроительство — способ отвести общество от революционной повестки. Для достижения заявленных целей протеста нужны не партии, а массовое народное движение. Партии по определению — это службы, делящие общество на основании разных взглядов и идеологий. Это удобно и оправданно в рамках состязательных политических систем, — поясняет он.

Если конституциональная реформа усилит партийную политику, то объединение Бабарико может занять оппозиционную нишу, убежден политолог. Они потеснят Тихановскую, которая постепенно теряет влияние. В конце концов, голосуя за нее на президентских правильный выборах, подавляющее большинство выступало за Бабарико, — подчеркивает Мельянцов.

Он не берется прогнозировать, зарегистрируют ли новую партию. Для Лукашенко отпустить Бабарико и признать его статус в качестве нового лидера оппозиции — это одновременно и утрата лица, и создание себе проблемы, — полагает эксперт.

Однако если Вместе все же признают, это будет шаг для одоления кризиса. Встраивание Бабарико в легальное поле, по мнению Мельянцова, — хорошая устоя для реформирования политической системы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать