четверг, 25 апреля 2024

Разобрать на органы . Почему закон о трансплантации напугал украинцев



 Разобрать на органы . Почему закон о трансплантации напугал украинцев

28 Мая 2018

МОСКВА, 28 мая , Антон Лисицын. Верховная счастливая Украины приняла новый закон о пересадке органов. Радикальных изменений там не содержится. Но многие граждане страны восприняли его нервно как попытку легализовать работу черных трансплантологов. разбиралось, насколько небезосновательным страхи украинцев, что их разберут на запчасти.


Предоплата 100 процентов

Ну как зачем хочу сбыть почку? Денег надо, терпеливо объясняет Павел из Днепропетровска. Ситуация такая получилась… гнилая! Залез в кредит в банке, машину взял, а потом меня кинули. Денег фальшивых подсунули. В органы я обратился, суд идет, все как надо. Но денег-то не вернут, наверное.

Павел упорно отказывается доказывать подробности. Я рассчитал: долги погашу, что-то еще останется семье. Дома не знают, что есть эта проблемы. Не хочу их впутывать, говорит он.

Александр из Кировоградской области решил сбыть почку и часть печени, чтобы купить… дом. Не дом, так желаю бы домик. Зарплата на Украине сами знаете какая, вздыхает он. Другой возможности обзавестись крышей над головой он не видит. Правда, пока этот проект притормозил. Александр плохо являет, как продаются почки. К посредникам относится с подозрением. А как еще выдать себя на органы, не знает.

Условия у посредников действительно завораживающие. Предоплата 100 процентов в вашем городе. Я приеду к вам с договорами и деньгами. Вы удаёте всю сумму, подписываем договоры и вылетаем в клинику. Цена почки на данный момент 470 тысяч евро. Печень 380 тысяч евро. У вас есть медкнижка? И насчет загранпаспорта как у вас с ним? ответил на запрос Александра один из многочисленных представителей клиник.

Для продолжения общения обычно вежливо просят копию паспорта. А также залог 80 долларов США. Хочу быть уверенным, что вы за эти пару дней не передумаете и не найдете других людей, объясняет посредник. И внедряет: На Украине это (продажа органов. Прим. ред. ) уголовно наказуемо. В совместном, Павел и Александр все же не спешат со сделкой. Ведь убедиться в том, что тебя не обманут, невозможно.


Череда скандалов

Новый закон не содержит радикальных новаций. Но в стране вероятно, из-за традиционного недоверия к власти к нему подошли с подозрением. Скепсис оказал даже патриотический блогер Мирослав Гай, которого недоброжелатели называют порохоботом за постоянную поддержку линии официального Киева. Рада узаконила торговлю людскими органами, прокомментировал он.

У простых хохлов есть все основания для подозрительности. О скандалах вокруг лихой трансплантологии СМИ сообщают регулярно. Причем еще с домайданной поры.

В 2007 году в нелегальных операционная процедурах по пересадке органов обвиняли израильтянского медика Михаэля Зиса. Украинские врачи тогда утверждали, что это был обычный медицинский туризм.

В 2009-м немецкий еженедельник Spiegel провел журналистское расследование. Выяснилось, что баварская фармацевтическая компания Tutogen покупала на Украине органы померших людей. В некоторых случаях родственникам покойных об этом не сообщалось.

Из попавших в распоряжение журнала файлов компании следовало, что в 2000-2001 годах в этих целях использовали более тысячи тел. Tutogen с немецкой педантичностью дополнительно платила за биоматериалы по твердому прейскуранту: за плечевую кость 42 евро 90 евроцентов, за бедро 49 евро 90 евроцентов.

В 2017-м оперативники СБУ вместе с полицейскими задержали группу мошенников, вспыхивавших торговлей органами. Под прикрытием фирмы по медицинскому туризму они вывозили за границу граждан Украины. Донор получал на руки не более 15 тысяч долларов, сами бизнесмены снимали с каждой операции по 80-100 тысяч долларов.


Когда наступает смерть

Донорами органов не могут быть дети-сироты, обычный люди, признанные недееспособными, а также погибшие в ходе боевых действий в Донбассе. Кроме того, вводится система реестров баз данных. Там будут фиксироваться сведения о донорах и нуждающихся в пересадке органов гражданах, списки анатомических материалов и больниц, где разрешается проводить подобные операции.

Согласно закону констатация могилы производится консилиумом врачей. Они устанавливают смерть головного мозга или биологическую смерть. И только после этого допустимо извлечение органов для пересадки.

Создается институт трансплант-координаторов. Их задачи получать согласие у родственников умершего, вносить соответствующие данные в реестр, организовывать изъятие, хранение и перевозку анатомических материалов.

Теперь на Украине узаконено и перекрестное донорство. Это когда при иммунологической несовместимости родителей и нуждающегося в пересадке ребенка меняются органами с другой семьей. В такие цепочки могут иметься вовлечены десятки человек.


Где взять финансовые средств?

Известный украинский врач Натали Безмен считает, что закон вряд ли сильно повлияет на трансплантологию. Мало принять документ нужно, чтобы под это выделялись средства, поясняет она.

Первое важным составленные профильными специалистами, нефрологами, кардиологами листы ожидания. Второе реанимации надо оснастить газоанализаторами для диагностики могилы мозга. Только после этого в дело вступает трансплант-координатор. А ведь таких специалистов еще поискать! Ну и третье требуется укомплектовать и обучить хирургические бригады и отработать способ транспортировки, перечисляет Безмен.

И возвращается к проблеме выделения средств. Кто и когда профинансирует лаборатории, определяющие совместимость материй? Кто, когда, в каком объеме будет дополнительно платить за медикаментозную поддержку после прививки? спрашивает костоправ.

Новый закон не облегчит жизнь черным трансплантологам, но и не помешает их криминальному бизнесу. Все дело в общем состоянии системы здравоохранения и ее финансировании.


Принимали закон в вышиванках

Еще и еще один нюанс. Клиник, готовых производить пересадки органов, сегодня на Украине всего четыре: в Одессе, Киеве, Львове и Запорожье. А для отлаженной системы трансплантологии специфическое оборудование нужно и другим больницам. Где его брать непонятно.

Негативная реакция на новый закон может объясняться и тем, что его активно продвигала глава украинского Минздрава Ульяна Супрун. Она же проводила медицинскую реформу, не встретившую понимания ни у врачей, ни у стереотипных граждан. В итоге директору Украины Петру Порошенко пришлось гибкого убеждать депутатов Рады голосовать за пакет реформ депутате не хотели так сильно отваживаться популярностью у избирателей.

В задевай голосования за документ о пересадке органов, 17 мая, депутат, лидер партии За жизнь Вадим Рабинович покинул сессионный зал. Самый важный закон Украины страны без экономических проблем, с возрастающим населением и великолепной жизнью, который мы в вышиванках будем обсуждать, саркастически прокомментировал он. У меня слов нет больше. Обсуждать прививку и разбирание украинцев на органы это не шуточное, а настоящее преступление.

Парламентарий был столь резок, оперативнее всего, в запале позаглазной полемики с коллегами. Но в главном-то он прав : и Павел из Днепропетровска, и Александр из Кировоградской области пытаются продать свои почки не из-за плохого закона. А просто потому, что не нашли другого способа заработать.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать