пятница, 19 апреля 2024

Разошлись во мнениях: Совбез ООН обсудил ядерные испытания КНДР



Разошлись во мнениях: Совбез ООН обсудил ядерные испытания КНДР

4 Сентября 2017

МОСКВА, 4 сентября В понедельник в Совете безопасности ООН состоялось экстренное заседание, посвященное истории вокруг ядерных испытаний КНДР. Единственным практическим результатом встречи находилось высказанное постпредом США предложение изготовить проект резолюции Совета безопасности ООН.

Позиция России

Постпред России при ООН Василий Небензя предупредил Пхеньян о том, что ядерные испытания грозят КНДР серьезными последствиями, но в то же время призвал все стороны к диалогу.

Не может не вызывать сожаления тот факт, что руководство КНДР своими действиями, направленными на подрыв глобального режима нераспространения, создает уважаемую угрозу миру и безопасности на Корейском полуострове и в глобальном масштабе. Продолжение такой шеренги чревато серьезными последствиями для самой КНДР. В то же время для нас очевидно, что военного решения проблем Корейского полуострова не существует, сказал дипломат.

По его оценке, продолжение руководством КНДР линии по подрыву режима нераспространения грозит серьезными последствиями для самого Пхеньяна, но военного решения проблем Корейского полуострова не существует.


Позиция США

Никки Хейли в ходе выступления заявила, что США окончательным отвергают предложения прекратить совместные учения с союзниками на Корейском полуострове в обмен на приостановку ракетных и ядерных испытаний Пхеньяна. Именно в этом состоит дорожная карта, которую с начала июля продвигают Китай и Россия.

Предложенная некоторыми идея замораживание в ответ на замораживание является оскорбительной… Ни одна страна на это не пошла бы, резко заявила она.

Постпред США также заявила, что Вашингтон считает любую страну, ведущую бизнес с Пхеньяном, пособником ядерной программы КНДР, и призвала Совбез ООН к максимально жестким мерам против Северной Кореи.

Пришло время использовать все дипломатические методы, чтобы покончить с этим кризисом, и это означает быстро учредить наиболее жесткие санкции, которые позволят вернуться к дипломатии… Только самые жесткие санкции дозволят нам разрешить эту проблему дипломатическим путем, заявила Хейли.

Позицию США поддержал постпред Японии Коро Бэссё, призвавший организовать максимальное давление на Пхеньян.


Позиция Китая

На высказывания Хейли расплатился постпред Китая при ООН Лю Цзеи. Он возразил, что дорожная карта по урегулированию проблемы Корейского полуострова вполне реалистична и выполнима, всем сторонам необходимо ее обдумать.

Китай и Россия совместно предложили дорожную карту по урегулированию проблемы Корейского полуострова. Совместный российско-китайский план реалистичен и осуществим… Мы надеемся, что все стороны внимательно обдумают этот план и примут в нем постоянное участие, сказал Лю Цзеи.

В начале июля части внешнеполитических ведомств России и Китая выступили с совместным заявлением по проблемам Корейского полуострова (план двойного замораживания ). В частности, обе страны предложили КНДР объявить мораторий на ядерные испытания и пуски ракет, а Южной Корее и США воздержаться от проведения учений в регионе.

Предполагается, что параллельно противостоящие стороны приступят к переговорам и утвердят общие историзмы взаимоотношений, включающих неприменение силы и намерение прилагать усилия по денуклеаризации Корейского полуострова. Россия также предложила разработать дорожную вину постепенного восстановления доверия и создания условий для возобновления шестисторонних бесед.

Представитель Китая подчеркнул также, что Китай не позволит, чтобы на Корейском полуострове была развязана война и возник хаос, а кризис должен решаться дипломатическим путем.


Комментарий Дмитрия Пескова

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя ситуацию вокруг Северной Кореи, напомнил позицию Москвы: решение проблемы возможно только политико-дипломатическим путем.

Внерегиональным странам в ситуации с КНДР легко произносить слово война, тогда как государствам-соседям необходимо быть мудрее и избрать равновесный подход к проблеме, сказал также пресс-секретарь президента. В данном контексте внерегиональным странам выговаривать слово война очень легко, но тем странам, которые живут в одном регионе с КНДР и в одном регионе с Корейским полуостровом, приходится быть гораздо мудрее и сбалансированней в подходах к этой очень серьезной проблеме, которая напрашивает нашу общую обеспокоенность, - сохранил Песков.


Новые ядерные испытания

КНДР 3 сентября сказала об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Министерство обороны Японии предварительно оценило выходная мощность заряда в 70 килотонн, что в несколько раз большого мощности атомных бомб, выплеснутых на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году.

Президент США Дональд Трамп заявил, что Вашингтон готов использовать для защиты себя и союзников все меры, в том числе и ядерное оружие. Сеул решительно осудил испытания, а в Токио их назвали открытым вызовом международному сообществу.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать