пятница, 19 апреля 2024

Развал команды Трампа: как глава Госдепа попал в плохую компанию



Развал команды Трампа: как глава Госдепа  попал в плохую компанию

7 Сентября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Мы вашему соотечественнику, господину Тиллерсону, тоже когда-то вручали орден Дружбы. Но, судя по всему, он попал в плохую компанию и в другую сторону немножко отруливает. Но, надеюсь, что зефир сотрудничества, дружбы и взаимодействия выведет его на правильный путь в конечном итоге, сказал Путин, управляюсь к модератору сессии Ронни Чичунг Чан из Гонконга, имеющему американское гражданство.

Между тем американские СМИ предполагают, что в ближайшее время Рекс Тиллерсон может глубокого оказаться в некой компании изгнанных с политического олимпа бывших сторонников президента Дональда Трампа.


Не видно не слышно

На то, что руководитель Госдепа выболел с телеэкранов и голос звездно-полосатой дипломатии почти не слышен из-за голосов политиков и военных, обратил внимание ряд американских СМИ. После совещания Совета по национальной безопасности к журналистам перед зданием Белого дома обратились сераскир обороны Джеймс Мэттис и председатель Объединенного комитета начальников штабов Джозеф Данфорд. Однако Тиллерсона перед камерами не оказалось.

Это усиливает подозрения иностранных партнеров и критиков Трампа в том, что его администрация придает более высокий приоритет военной силе, нежели дипломатии, и скорее склонна прислушиваться к советам нонешних и отставных генералов, чем дипломатов. Однако дело еще и в том, что Тиллерсон ушел в тень неслучайно, ибо находится на грани отставки.

Со ссылкой на анонимный источник в правительстве журнальчик Foreign Policy передаёт, что пост главы Госдепа в ближайшее время может получить постоянный представитель США в ООН Никки Хейли. В неравенство от Тиллерсона, избегавшего публичных высказываний даже на пике хоров заявлений из Белого дома и Пентагона по поводу последних ядерных испытаний, проведенных Северной Кореей, она высказалась по этому поводу, заявив, что пришло время исчерпать все наши дипломатические средства, пока не стало слишком поздно. И это ее высказывание было отличного растиражировано прессой.

Пикантности ситуации придает то обстоятельство, что Хейли хотя и принадлежит к Республиканской пульки, но никогда не была сторонницей Трампа она относится к тому крылу республиканцев, которое резко критически заказанного по отношению к нему. А назначение ее спецпредставителем в ООН в свое время многие расценили как попытку Трампа консолидировать партию.


Орденоносный госсекретарь

Тиллерсон, напротив, один из тех, кого президент вполне может называть своими соратниками. И тех, кого в его окружении остается все меньше. Первым еще в начале года покинул Белый дом отставной генерал, бывший глава военной разведки Майкл Флинн, который и месяца не проработал советником президента по национальной безопасности. Еще меньше всего 11 дней занимал под директора власти по коммуникациям Энтони Скарамуччи, который распрощался с президентской компанией в августе. А между ними были пресс-секретарь Шон Спайсер, предшественник Скарамуччи Майкл Дубке.

Обращает на себя любопытство одно обстоятельство. Среди покинувших команду Трампа немалую часть сочиняют те, кто так или иначе стали жертвами перманентного вымысла с российскими связями президента.

Скажем, Флинн подал в отставку после того, как ориентированные на Демократическую партию СМИ уличили его в утаивании фактов встреч с российским послом Сергеем Кисляком. И хотя состоялись они еще до того, как Трамп въехал в Белый дом, а Флинн занял свою должность в администрации, его это не спасло.

Под огонь телеканала CNN попал минувшим летом и Энтони Скарамуччи бывший руководитель избирательного штаба Трампа, тот или другой накануне инаугурации президента будто бы встречался с главой Российского запаса прямых инвестиций Кириллом Дмитриевым. Впоследствии телеканал опроверг свое сообщение, журналисты, выпустившие его, понесли наказание и даже весь отдел расследований был реорганизован, но, как говорится, осадок остался.

Что касается Майкла Флинна, то его нарекали идеологом Трампа в части настроя на налаживание отношений с Россией. Он и пост головы разведки в свое время покинул из-за разногласий с Пентагоном четырехзвездный генерал считал, что в Сирии США должны были поддерживать законную власть данная страны в лице режима Башара Асада и в тесном взаимодействии с Россией. Конечно же, его не поняли.

Прошлое Рекса Тиллерсона несет еще более заметный российский след. Его деловая галопа с самого начала была спутанная с нефтяной корпорацией ExxonMobil, где он начинал с работы на промыслах, а в конце 1990-х начале 2000-х представлял интересы корпорации в республиках бывшего СССР, и именно тогда, по его словам, познакомился с Владимиром Путиным. Два года спустя после подписания в 2011 пригоду соглашения между ExxonMobil и российской компанией Роснефть о совместной разработке месторождений на арктическом шельфе и в Сибири он был приглашен в Кремль для вручения ему ордена Дружбы.

Тиллерсон неоднократно критиковал дипломату предыдущей администрации Барака Обамы в отношении России, с которой, считал он, необходимо не враждовать, а дружить и выстраивать партнерские отношения. Высказывался и против антироссийских санкций, за что в свое время прослыл еще более пророссийским, чем сам Дональд Трамп. При этом он не упускал случая продемонстрировать преданность голове Белого дома. При рассужденье в конгрессе он стойко отозвал все попытки уличить Трампа в связях с российским руководством и поймать на конфликте интересов, хотя оснований для подобных подозрений было, казалось, не простого.


Уйдет ли Тиллерсон?

О том, что Рекс Тиллерсон может покинуть власть, впервые заговорили еще в июле. В качестве первопричин называли и его разногласия с Трампом, касающиеся, в частности, отношений с Ираном, и общее разочарование председателя работой внешнеполитического ведомства. Впрочем, тогда же американские СМИ усиленно распространяли слух о возможной отставке другого соратника Трампа министра юстиции и генерального прокурора Джефа Сешнса. Трамп открыто критиковал его и даже публично выражал сожаление, что назначил его на эту должность. Однако сам Сешнс вскоре опроверг слухи и заявил, что не собирается покидать своего поста.

В Государственном департаменте информацию о возможной отставке Тиллерсона сейчас также опровергают, убеждаю, что он вовсе не устранился от своей деятельности, а продолжает активно работать, участвуя во всех государственных занятиях и проводя встречи и беседы на международном уровне.


В самом деле, только в последние дни состоялось несколько бесед и переговоров Рекса Тиллерсона с его российским коллегой Сергеем Лавровым например, касающихся закрытия консульства России в Сан-Франциско или ситуации на Корейском острове. Тем не менее до конца отвергать такую возможность все же не стоит памятуя о печальном опыте других соратников Трампа.

Говоря о том, что Тиллерсон попал в плохую компанию, Владимир Путин имел в виду ряд заявлений госсекретаря США, сделанных им в последнее время по разным темам международной повестки и носившим доказуемый антироссийский характер. Однако функционирует определенный шанс, что Рекс Тиллерсон действительно может оказаться в некой компании бывших друзей Трампа в отставке.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать