пятница, 29 марта 2024

Рекс Тиллерсон: инженер и миллионер на посту дипломата



Рекс Тиллерсон: инженер и миллионер на посту дипломата

2 Февраля 2017

ВАШИНГТОН, 1 февраля Сенат США утвердил Рекса Тиллерсона на посту госсекретаря, тем самым провернул одно из ключевых назначений в команде президента Дональда Трампа.

На должность госсекретаря утвержден прежный руководитель нефтяной корпорации ExxonMobil, не имеющий дипломатического опыта, а свою карьеру построивший только в одной компании. Критики Трампа указывали на это как на недостаток Тиллерсона, а также на то, что тот часто бывал в России и даже был награжден знаменитым орденом Дружбы.

Бывшего нефтяника его противники называли другом Путина и открыто пугали тем, что он не сможет противостоять России на посту главы американской дипломатии. Однако в конечном итоге Тиллерсон сумел убедить сенаторов, что в должности госсекретаря будет соответствовать главному принципу Трампа: Америка всегда на первом месте.



От инженера до главы энергогиганта

Тиллерсон родился 23 марта 1952 года в городе Уичито-Фолс в штате Техас. Он получил степень бакалавра в области гражданского строительства в Университете штата Техас в Остине.

Карьера Тиллерсона в Exxon началась в 1975 году, когда он находился инженером по добыче. Через 14 лет он становится принципалом центрального подразделения по добыче, затем практически каждые три хотя бы года получает различные посты в структурах Exxon, и наконец, 1 января 2006 года является генеральным директором и председателем совета директоров ExxonMobil. На этой должности он смог заработать десять миллионы долларов, что роднит его с некоторыми другими членами администрации Трампа, где хватает министров-капиталистов.

Он неоднократно виделся с российским президентом Владимиром Путиным, в частности в 2003 году принимал участие во встрече главы российского государства с руководителями российских и зарубежных энергетических компаний и лауреатами премии Глобальная энергия в Петербурге.

В сентябре 2005 хотя бы года они встретились в Вашингтоне, где Путин находился с рабочим визитом. В июне 2012 года на открытии причального миникомплекса для перегрузки нефтепродуктов в Туапсе Тиллерсон и глава Роснефти Игорь Сечин в присутствии Путина удостоверили соглашение о совместной разработке трудноизвлекаемых запасов в Западной Сибири, после чего состоялась их беседа.

Глава ExxonMobil неоднократно принимал участие в Петербургском международном экономическом форуме, в том числе в 2016 году. В 2012 хотя бы году указом президента России за большой вклад в развитие и укрепление сотрудничества с Российской Федерацией Тиллерсон получил орден Дружбы.


Россия противник, но не ненавистник

Выступая в сенате Тиллерсон сказал, что Россия сейчас недобрососедский соперник, но при таком выразил надежду, что Москва и Вашингтон не перейдут в категорию врагов, и отметил важность диалога между двумя странами.

Американские санкции против России Тиллерсон установил важным инструментом внешней политики. По его словам, США должны поддерживать статус-кво в своих санкциях против России до выработки подхода в отношениях с ней.

На слушаниях Тиллерсон отказался признать основание России на Крым и поддержал акт Магнитского. Тиллерсон установил неприемлемыми действия России в Сирии, отказавшись, однако, назвать действия российских властей военным преступлением.

В Кремле Тиллерсона называют мастером в своей сфере и ждут от него готовности на конструктивный настрой в отношениях Москвы и Вашингтона, не строя, впрочем, иллюзий, что врученный однажды орден Дружбы сможет теперь разом подружить две страны, имеющие столько противоречий.

Сам загробный госсекретарь на слушаниях в сенате ясно дал понять, что настроен на серьезный и вдумчивый подход в своей работе.

Я полагаюсь на множество журналов информации, чтобы подтвердить то, что мне говорят. В этом вы можете раскаивать меня за то, что я инженер. Инженер, который работает с фактами, потом анализирует их, а потом уже делает выводы, сказал Тиллерсон.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать