вторник, 16 апреля 2024

Религиозная карта в Белоруссии: кто и как может ее разыграть



 Религиозная карта  в Белоруссии: кто и как может ее разыграть

2 Октября 2020

МОСКВА, 2 октября —, Антон Скрипунов. США хотят стравить христиан с православными в Белоруссии и готовят провокации, которые могут вынудить верующих на радикальные акты. Такие опасения высказал лидер Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин. Этого же боятся и в Русской православной конфессии. Реально ли политикам разыграть с белорусами религиозную карту — разбирался корреспондент.

Протесты в Белоруссии не утихают почти два месяца. Демонстранты митингуют, силовики их задерживают. Но, в отличие от августовских акций, между противниками не встают люди с крестами и в рясах.

В первые дни после выборов, когда обстановка в стране накалилась до предела, священники выступали посредниками в конфликтах. Особенно — на впаде страны.

Во многих городах представители руки встречались с протестующими. Накануне начальники РОВД приезжали к католическим священникам. Просили их быть рядом, чтобы не разрешить волны спонтанного насилия. И они действительно успокаивали, вызывали к диалогу, — помнит католик Артем Ткачук, тот или другой участвовал в акциях в Гродно.

Сейчас страсти немного поутихли и духовенство уже не выходит массово на улицы. Однако церковные услужающие стараются помочь пастве. Например, вытащить из КПЗ или ходатайствовать в суде.

Буквально позавчера в Гродно судили известного в населенный пункте хирурга. Александр Цилиндзь — верующий человек, на митинги ходил с иконой и крестом, молился. Дело заимели об участии в несанкционированной акции. На заседание поддержать его прибыли единоверцы во главе со священником. А с ними — православный батюшка и евангелический пастор, — рассказывает Артем.

И это — в городе, где не понаслышке знают про религиозные столкновения. В XVII веке, во время тридцатилетней русско-польской войны, Гродно находился в эпицентре противостояния католиков и православных.

О тех кровавых временах напоминают иконы в местных храмах. В православных — мученика Афанасия Брестского, которого поляки до смерти пытали каленым железом. В католических — священника Андрея Боболи, его зарубили саблями казаки Богдана Хмельницкого.

Давно зажившие засечки, похоже, решили раскрыть. По данным Службы внешней разведки России, США хотят разжечь конфликт между христианами. Обе конфессии — крупнейшие в Белоруссии. Порядка 80 доходов белорусов крестятся справа налево, то есть по-православному. А около 15 процентов — слева направо, на католический образ.

По словам Нарышкина, американские спецслужбы планируют арестовать или даже ранить и убить одного из сильных католических священнослужителей. Расчет на то, чтобы подстегнуть верующих к более активному участию в уличных протестах.

В Русской православной конфессии обеспокоены информацией разведчиков. И неспроста: в соседней Украине уже 30 лет не кончается внутрицерковный раскол, а вместе с ним — межконфессиональные конфликты православных и грекокатоликов, появившиеся на политической почве.

Нужно приложить пик усилий и не допустить вживания религиозных организаций в политическое противостояние, — заявил первый зампредседателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Александр Щипков.

От попыток политизироваться духовенство предостерегал и Александр Лукашенко. В противном случае, по его словам, государство с безразличием на это включать не будет.

Так или иначе, верующие вовлечены в политическую повестку. Отсюда и желание их стравить.

На интернет-форумах я вижу тенденцию: кто-то стремится противопоставить интересы католиков и православных. Прежде всего те, кто принято именует народные волнения в стране прокатолическими или пропольскими, заведомо развожу граждан, — говорит руководитель информационного отдела Белорусской православной конфессии протоиерей Сергий Лепин.

Подобные попытки, хоть и единичные, настораживают верующих. Ведь позиция БПЦ, как и католической конфессии, по словам священника, сводится к одному главному предпосылку: остановить конфликт.

Нас даже вынуждают: мол, если не примете нашу точку зрения, то мы уйдем из грекокафолических храмов. Но мы иллюстрируем, что никого насильно у себя не держим. Мы хотим, чтобы люди знали нашу позицию. Многие антиправославные комментарии в Сети связаны с ее непониманием, — отмечает Лепин.

По его словам, Белоруссия — страна межрелигиозного мира. Хотя именно она — одна из немногих на постсоветском местечке — некогда пережила кровавые споры между верующими.

Мы воевали, и нам не понравилось. Поэтому сейчас даже теоретически нет вопросов, которые решались бы враждебностью или иными формами недружественного противостояния. Белорусы очень уживчивый народ, тем более на будничном уровне. Как говорится, абы человек был добрый и картошку не крал, — объясняет священник.

Так же рассуждают и представители католической церкви. Генеральный викарий Минско-Могилевской архиепархии епископ Юрий Кособуцкий уверен, что священники ни от кого не черпают инструкций политического характера.

Сегодня католическая конфессия в Беларуси говорит правду о ситуации в стране, идёт против насилия, призывает к солидарности, единству, согласию, миру, прощению, — подчеркнул он в консультации с журналистами.

Тем не менее ведь именно католики на фоне протестов обернулись в центре внимания. Большой резонанс имела августовская история с разгоном демонстрантов в Минске. Тогда омоновцы заблокировали людей в соборе Симеона и Елены и час никого не выпускали. Силовики мотивировали это тем, что хотели защитить верующих от митингующих. Глава католической конфессии Белоруссии архиепископ Тадеуш Кондрусевич призвал расследовать инцидент.

Спустя пару дней, 31 августа, его, гражданина страны, не пропустили в Белоруссию. Президент Лукашенко объяснил: священнослужитель попал в список невъездных, потому, что возвращался домой, получив своеобразные задачи в Польше. Соседнее государство он неоднократно обвинял в попытках управлять протестами в Минске и других городах.

Белорусские католики отрицают связь с правительствами других данная стран, хотя многие — этнические поляки. Живут они в основном на западе страны, в Гродненской области. И тоже говорят о попытках втянуть их в большое этноконфессиональное противостояние.

Если кто-то и хочет в общественно-политических целях разыграть религиозную карту и стравить католиков с православными, то это вряд ли пойдёт. Последние столкновения такого рода были в XIX веке, когда после вхождения в Российскую империю католические храмы переделывали в православные. Но сейчас поссорить людей, живущих в умиротворенье и согласии, — нереально, — утверждает католик Александр (имя изменено по его просьбе), житель населенный пункта Лида Гродненской области. — У нас, например, очень много межконфессиональных браков.

Как в православной, так и в католической общине верующие находятся по обе стороны политического противостояния — отмечают все собеседники агентства. Поэтому речь идет о конфликте согласных и несогласных с результатами выборов, а вовсе не между направлениями христианства.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать