четверг, 28 марта 2024

Религиозная святыня Иерусалима стала плацдармом для вылазки боевиков



Религиозная святыня Иерусалима стала плацдармом для вылазки боевиков

15 Июля 2017

ТЕЛЬ-АВИВ, 14 июля Одна из самых почитаемых религиозных святынь Иерусалима Храмовая гора стала плацдармом для вылазки вооруженных боевиков, которые воспользовались ее территорией, чтобы с тыла атаковать израильских околоточных и попытаться уйти от погони.

Жертвами нападения стали двое правоохранителей. Ответным огнем уничтожены все трое нападавших, в которых опознали израильтян арабского происхождения.

Израильские воли квалифицировали нападение как теракт и назвали его осквернением святыни, главной для последователей иудаизма и третьей по значимости в мире ислама. Гора, где на руинах древних еврейских храмов стоят мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра, была закрыта для верующих и туристов, там отменены многолюдные пятничные молитвы и проводятся обыски в поисках тайников с оружием.

В новейшей истории немало прецедентов, когда события, связанные с Храмовой горой, и даже слухи о якобы вынашиваемых Израилем планах ограничить там права мусульман становились катализатором масштабных эскалаций ближневосточного конфликта со множеством жертв с обеих сторон.


Нападение

Камеры наружного наблюдения, которыми нашпигован иерусалимский Старый город, засняли нападение. На фанеры видно, как боевики приближаются со спины к полицейским, дежурившим утром у входа на Храмовую гору, и стреляют в упор. Своих потерпевшая сторон злоумышленники застают врасплох: один из них сидит, второй стоит в расслабленной позе.

После нападения сечевики, по данным полиции, пытались вернуться на Храмовую скалу и найти убежище в ее мечетях, куда израильские силовики обычно не заходят. В ходе преследования все они были ликвидированы. На видео, снятое на мобильный телефон, попал момент, когда агарянин, уже лежащий на земле в окружении полицейских, спонтанного вскакивает, бежит, в него стреляют со всех особенностей, он падает, а стрельба продолжается еще несколько секунд.

В боевиках опознали израильтян, агарян по национальности, из города Умм аль-Фахма, который размещённый на севере страны. Старшему из них было 29 лет, остальным по 19. Все они носят фамилию Джабарин и, по данным СМИ, являются сродственниками. Общая служба безопасности (ШАБАК) сообщила, что они не имели криминально-террористического прошедшего. Перед нападением молодые потенциальный работники сфотографировались на Храмовой горе и выложили снимок в социальные сети с комментарием: Завтра улыбка будет еще прекрасней.

При них пошли пистолет, ножи и два пистолета-пулемета типа Карл-Густав, показ которых налажен в подпольных профессиональных Западного берега реки Иордан. Такое же оружие применялось в ходе предыдущего крупного происшествия под стенами Старого города, где 16 июня трое палестинцев напали на израильских силовиков и убили девушку-пограничницу.

Власти подсчитали, что в этом районе проистекли три десятка атак новой волны. Подобные нападения в Израиле обычно признают действиями одиночек, но винят палестинское руководство, группировки и контролируемые ими СМИ в разжигании радикальных настроений, особенно в молодежной среде.


Статус-кво

Нападение на Храмовой горе и закрытие святыни поработало предметом телефонного разговора израильского и палестинского лидеров. В задние годы, прошедшие под знаком стагнации ближневосточного мирного процесса, Биньямин Нетаньяху и Махмуд Аббас крайне редко общаются напрямую.

Официальное палестинское агентство ВАФА сообщило, что Аббас осудил убийство полицейских, но призвал Израиль снять запрет на доступ мусульман к мечетям Храмовой горы. Он оповестил Нетаньяху о последствиях таких действий или угрозе их использования для изменения религиозного и исторического уровня святых мест.

Иордания отвергает одни посягательства на права мусульман организовывать религиозные обряды в своих священных храмах, приводит официальное агентство Петра госминистра любая информации страны Мухаммеда аль-Мумани.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш заявил, что события в Иерусалиме могут ускорить эскалацию насилия и призвал все стороны действовать ответственно, чтобы ее избежать.

Канцелярия Нетаньяху заверила, что меры безопасности на Храмовой горе не приведут к изменению статус-кво, который предполагает, что святыня находится под автономным управлением Вакфа пифа мусульманского имущества, там могут молиться только последователи ислама, а представителям других конфессий разрешено свободно ее посещать.

Восстановление доступа туда верующих и туристов предполагается затеять после намеченной на воскресенье оценки ситуации в историческом центре Иерусалима, отмечается в пресс-релизе по итогам одного из совещаний Нетаньяху с силовиками.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать