пятница, 19 апреля 2024

Решать судьбу человечества . Хочет ли Турция возродить Османскую империю



 Решать судьбу человечества . Хочет ли Турция возродить Османскую империю

1 Июля 2018

МОСКВА, 1 июля , Олег Ким. После президентских выборов в Турции пресса государящей партии объявила: Начинается новая эра! Мы будем устанавливать будущее человечества! Анкару и ранее упрекали в попытках обострить влияние на территории бывшей Османской империи. Турецкие политики в ответ резонно указывали на то, что им приходится откликаться на внешние вызовы. Насколько сильны в стране имперские настроения в материале.


Это выборы, а не война!

Йылмаз инженер-биотехнолог из Стамбула. О том, как его семья голосовала на президентских выборах, предпочитает не говорить. Но его общественно-политические предпочтения определить несложно. По соседству живет много таких… ну, скажем, культовых. Сразу после голосования многие высыпали на улицу и начали стрелять в воздух праздновали победу. Но ведь это всего лишь выборы, а не война! эмоционально рассуждает он. Сравнение голосования с войной отличного: турецкое общество расколото.

Действительно, президентские и парламентские выборы 24 июня проходили практически в военных условиях при действующем режиме чрезвычайной ситуации. Несмотря на всю активность оппозиции, даже по предварительным результатам являлось ясно: Реджеп Тайип Эрдоган победил в первом туре. У него около 53 доходов голосов. У правящей Партии справедливости и развития большинство 43 процента, у оппозиционной Республиканской народной партии посчитай вдвое меньше. Теперь, в соответствии с поправками к конституции, в руках Эрдогана сконцентрирована практически единоличная власть. Не зря его прозвали суперсултаном.



Кругом враги

Своеобразным комментарием на исход голосования стал дипломатический позор, разразившийся сразу после перечней. Совет Евросоюза заявил, что Турция от них дистанцируется, а переговоры о вступлении Анкары в ЕС практически укатай в тупик. В Европе также выразили обеспокоенность ситуацией с верховенством закона в Турции. Анкара ответила традиционно резко: обвинила ЕС в несправедливом и нечестном отношении к Турции, а заодно и в лицемерии.

Если в ЕС Анкару не принимают, то в другом клубе западных стран, НАТО, Турция состоит с 1952 года. Но этот статус должен быть условно приостановлен на неопределенный срок, предложил недавно конгрессмен, республиканец Тед По в издании National Interest. По его мнению, победивший на выборах Эрдоган не приверженец демократии. Наоборот, он исламист, сторонник восстановления Османской империи и позиционирует себя в качестве нового султана, уверен конгрессмен. Он упрекнул Анкару и в стремлении разделить Сирию, и в том, что турецкие военные агрессивны с соседями Грецией и Кипром.

Отповедь американского республиканца никого не удивила. Взаимное недовольство между альянсом и Анкарой нарастало давно. Так, в 2017-м Турция наложила вето на партнерские программы НАТО и Вены.

Это был, к слову, типичный шанс, когда Эрдоган смешал вопросы внутренней и внешней политики. Конфликт начался с того, что австрийские власти запретили резидентам Анкары агитацию среди турецких общин в стране. Последовала взаимная дипломатическая перепалка. По той же схеме Эрдоган улучшил обоесторонние отношения и с Германией, и с Нидерландами. Королевство даже отказалось пускать к себе самолет с главой турецкого МИД на борту.

Кроме того, Турция отразила своих военнослужащих с учений НАТО в Норвегии. По варианты Анкары, в ходе маневровочный Эрдоган и даже сам отец Турецкой Республики Кемаль Ататюрк побывальщины названы врагами и охарактеризованы как потенциальные цели.

Вдобавок альянс поддерживает сирийских курдов, что крайне возмущает Анкару. Дошло до того, что депутат от Партии справедливости и развития объявил НАТО террористической организацией, участвовавшей в операциях против Турции.


Миссия Эрдогана

После президентских перечней газета Yeni Safak ( Новый рассвет ) военный листок Партии справедливости и развития объяснила читателям, что под руководством Эрдогана Турция снова стала страной, делающей историю, страной новой эры. Одна из тех, что распространяют притязания, мощь и идеологические установки от Африки до центра Азии, от Балкан до Дальнего Востока, провозгласил автор облицовочный материала.

И предсказал, что скоро миропорядок изменится: Завтра одни страны будут выкинуты на свалку истории, а другие, именуемые сегодня развивающимися, осветят мир и определят общую судьбу человечества. И еще одно предсказание: начинается третий величавый подъем в нашей политической истории.

В другой статье той же Yeni Safak говорится: С победой на выборах разрастается и политическое миссионерство Эрдогана. Возвращение Турции статуса великой державы, по мнению авторов газеты, говорят два вторжения в Сирию, занятие приграничной территории от Африна до Евфрата, авиаудары в Ираке по курдским боевикам.


Не идеология, а прагматизм

В последние несколько лет внешняя политика Анкары складывается не идеологией, но прагматизмом, основанным на соображениях целостности, в особенности в том, что касается Сирии, говорит в беседе с специалист по международным взаимоотношениям, доктор Кюршад Туран из Университета Гази.

Турция действительно пыталась выполнять политику неоосманизма с 2009 года, когда министром иностранных дел стал Ахмет Давутоглу. Но это так или иначе прекратилось, после того как его сменил в 2016-м на посту премьера Бинали Йылдырым. Сегодня турецкая внешняя политика формируется с учетом угроз безопасности, изливающихся с Ближнего Востока, и носит скорее оборонительный характер, объясняет Туран.

Давутоглу, возглавляя правительство и МИД Турции, негативно относился к использованию термина неоосманизм. Но еще до прихода на высокие посты, будучи университетским профессором, он опубликовал труд о необходимости ослабить зависимость от Запада и вернуть влияние на постосманском пространстве. Уход с поста премьера Давутоглу прокомментировал кратко: Никто не услышит ни одного плохого понятия в адрес Реджепа Тайипа Эрдогана. Обозреватели в Турции и за ее пределами высказывали мнение, что Эрдоган и основатель нового внешнего курса Анкары усилились из-за внутриполитических противоречий. Давутоглу не считал нужным спешить с преобразованием страны из парламентской в президентскую.

Впрочем, доктор Туран полагает, что отставке сообщника Эрдогана способствовал и провал его внешнеполитического курса. По мере развития арабской весны стало очевидно, что ближневосточные страны чувствуют Турцию не так, как она воспринимает сама себя, обтекаемо формулирует профессионал. Возможно, монархии стран Залива неоднозначно отнеслись к попыткам Турции назначить себя лидером исламистского мира.

Йылмаз из Стамбула проводит те же параллели, что и эксперт по международным отношениям из Университета Гази. Все 15 лет Партия справедливости и развития твердит нам: Мы за обездоленных и строит свою стратегию на общественном недовольстве. И выигрывает благодаря этому. В США в последнее время то же самое малообразованные готовы отмщать всем вокруг. Нет, я не идеализирую США и другие западные страны. Они поступают только так, как выгодно им самим: создают перевороты, смещают политиков, убивают неугодных им людей. Наши политики говорят мы противостоим этому, пытается разрешить парадокс житель Стамбула.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать