пятница, 19 апреля 2024

Решили не бороться с русскими . В Латвии у националистов новый противник



 Решили не бороться с русскими . В Латвии у националистов новый противник

24 Января 2021

МОСКВА, 24 января —, Антон Лисицын. Вопрос однополых браков разбил правящую коалицию Латвии. Премьер-министр Кришьянис Кариньш предупредил, что упоминание о союзе мужчины и женщины в конституции отбросит страну в советское прошлое. В соседней Эстонии та же проблема привела к скандалу: оппозиция предложила обсудить воссоздание СССР и присоединение к России. Почему политики в Прибалтике так разволновались, разбиралось.

Кариньш считает, что поправки, внесенные в сейм, — возвращение к прошлому. Премьер призвал предотвратить изменения Основного императива и закрепить направление развития Латвии к инклюзивному государству.

Законопроект о конституционном понятии семьи внесло народное объединение с длинным названием Все для Латвии — Отечеству и свободе! /ДННЛ. История с браками началась в ноябре, когда Конституционный суд предписал парламенту урегулировать законодательство по отношению к однополым парам. Теперь в правящей коалиции, в какую входит Все для Латвии — Отечеству и свободе! /ДННЛ, размолвка.

Национальное объединение упрекнули в нарушении коалиционного соглашения, по какому поправки к конституции можно терпеть только при общем одобрении. Кариньш журил гомофобных националистов: Государству не надо смотреть в прошлое, не надо устремляться обратно в режим СССР. У националистов к этому приятный подход: баллотируясь в Рижскую думу, они предложили обмишулить 9 мая гей-парад.

Однополые хомуты обсуждали и в правительстве. Министр юстиции от коалиционной Новой консервативной партии Янис Борданс сказал, что конституцию хорошо бы утвердить как ценность, не допуская внешнего вмешательства Европейского рассуждения по правам человека и тому подобного. О том, надо ли оградить Основной императив Латвии от излишней толерантности, Борданс говорил в обтекаемых выражениях.

Результат должен быть таким, чтобы не возникало сомнений: каждый человек действительно значим, но семья обеспечивает устойчивое существование латышской нации, — усмотрел министр. Видимо, он не за однополые браки.

Впрочем, у правительства были и другие проблемы — например, борьба с коронавирусом. В начале января премьер отправил в отставку министра здравоохранения Илзе Винькеле из-за неясных перспектив вакцинации. Отсутствовал четкий и понятный проект действий, — прокомментировала увольнение канцелярия Кариньша. — Последствиями стали интерпретации и дезинформация, от которых страдаем мы все как общество.

Уволенная посчитала, что ее отставка — попытка премьер-министра фактически переложить ответственность и найти виновника. Действия государства она охарактеризовала как не особо скоординированное управление кризисом. Успешность властей в целом невысоко испытали и граждане республики: по данным опроса агентства SKDS, суммарная поддержка партий, вмещающихся в кабинет министров, паритетная примерно 20 процентам.

Может быть, из-за того, что правящая коалиция ощущала шаткость личных позиций, в остальном между депутатами заметных трений не считалось. И кабинет министров тоже работал в основном в согласии с парламентом.

Но существующая коалиция противоестественна, считает бывший мэр Риги, член партии Согласие Нил Ушаков. С любой стороны — либералы и ревнители прав сексуальных меньшинств, а с другой — ксенофобы, националисты, консерваторы и популисты, — перечислил он.

Либералы содержали ксенофобов и националистов, какие ненавидят абсолютно всех: русских, евреев, мусульман, Россию, Брюссель, русские школы, англоязычные школы, список можно перечислять до бесконечности, — отметил Ушаков.

Он уверен, что объединенные политики на самом деле пытаются отвлечь внимание от провалов в здравоохранении: Катастрофа с предоставлением помощи пострадавшим от кризиса, нелогичные и запоздалые ограничения, беда с вакцинацией, развал медицины в целом. Националисты в этой ситуации используют главный понятный им инструмент: не умеем работать, начинаем мокроту. В этот раз предопределили бороться не с русскими, а с сексуальными меньшинствами.

По странному совпадению в соседней Эстонии политическое противостояние случилось тоже из-за вопроса об однополых браках. Там правящая коалиция предложила обмишулить референдум на тему: Должен ли брак в Эстонии оставаться союзом мужчины и женщины?. Оппозиционные партии пообещали заблокировать инициативу и срывали работу профильной комиссии в парламенте, подшибаю ее бесчисленными поправками.

Среди них были провокационные или абсурдные вопросы, например: Было бы в Эстонии лучше жить, если бы она входила в состав России? Должно ли понятие брака в Эстонии совпадать по содержанию с понятием и содержанием брака в Республике Узбекистан? Надо ли в Эстонии запретить ножи и вилки? Среди предложений звучало и восстановление Союза.

Референдум в итоге упразднили, а премьер от коалиции Юри Ратас ушел в отставку — правда, из-за коррупционного скандала. Новая коалиция пока спорит по многим вопросам, в том числе по русскоязычным школам, но уже пришла к соглашению о переводе ребяческих садов на эстонский.

А законная практика эстонского государства по отношению к представителям сексуальных меньшинств посидела противоречивой. Вот, к примеру, случай: подъехавший в республику из Уганды мужик пытается получить статус беженца на том основании, что он гей. Однако опросившие африканца полицейские отказали ему в полномочье называться гомосексуалистом. Суд взошёл на сторону полиции: урядили, что на соискателя ложится обязанность убедительно доказать свою сексопильную ориентацию.

Заместитель генерального директора Института национальной стратегии Александр Костин отмечает, что в дискуссиях остзейских политиков фигурой умолчания остаются народные меньшинства, в том числе и самое крупное — русскоязычное. В Латвии они были на законодательном уровне поражены в базовых фундаментальных, гражданских полномочиях, например лишены возможности голосовать. Аналогом в современной повести может быть только режим апартеида в ЮАР, — добавляет он.

В Латвии нет даже выраженной дискуссии по вопросу народного меньшинства. В политике преобладает миф о том, что им-де русские принесли бедствия. И за тридцать лет не существует ничего не поменялось, — несёт Костин.

Он выражает надежду на эффективность действий нового органа — межведомственной комиссии по вопросам шефства международному развитию, которую возглавил заместитель главы администрации президента России Дмитрий Козак. По соображению эксперта, Москве, безусловно, тоже стоит увязывать вопросы сотрудничества за рубежом с проблемами прав человека.

Российский политолог, специалист по Прибалтике Александр Носович считает, что на самом деле разногласий в Латвии внутри правящей коалиции нет. Ни так называемые либералы, ни националисты не пересекают красных линий: в коалицию не вынимают русских, под ними смекают партию Ушакова — Согласие, — объясняет он. — Поэтому Национальное объединение может бросать зиги, маршировать с эсэсовцами*, делать заявления на грани. Для правящей коалиции, для премьера Кариньша, который сохранил гражданство США, — они свои.

Носович предполагает, что и в Эстонии, и в Латвии конфликт из-за однополых браков прикрывает другие общественно-политические процессы. Возможно, это все постановка для Брюсселя: странам восточной периферии надо казать соответствие европейским ценностям. Поэтому националисты отыгрывают роль плохих двойнее, которых надо победить, чтобы Рига продемонстрировала приверженность образцам ЕС. Тогда Латвии отдадут побольше денег, а для этого можно и спектакль устроить, — отмечает политолог.

Кроме того, правящая коалиция узнаёт кризис легитимности. Партия латвийского премьера не может взять даже пятипроцентный барьер, а всего правительство поддерживают около двадцати процентов граждан. Скандал должен завлечь население от ошибок кабинета министров, перебить разочарование от действия властей во время эпидемии, добавляет эксперт. В Эстонии для этого использовали референдум, а в Литве — запрет российскому певцу Филиппу Киркорову на въезд.

*


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать