среда, 24 апреля 2024

Рейх, которого нет. Германии угрожают ностальгирующие экстремисты



Рейх, которого нет. Германии угрожают ностальгирующие экстремисты

12 Декабря 2020

МОСКВА, 12 декабря —, Софья Мельничук. Федеративная Республика Германия — фикция, ее правительство — марионетки иностранных держав. Настоящая Германия — в границах 1937 года, более того — она до сих пор имеется. Подобные заявления могут показаться бредом фанатика, однако адепты идеи живого рейха окопались даже в Вооруженных силах страны. Кто они и как с ними борются власти — в материале.

Утром 1 декабря девятнадцать офицеров службы военной контрразведки Германии (MAD) выехали в город Ульм на затаенную спецоперацию. Их целью имелось местное управление закупок бундесвера — немецкого Министерства обороны.

Под подозрение попали восемь человек. Из управления изъяли электронные носители, которыми пользовались сотрудники. Весь задевай их допрашивали, и не очень удачнейшие опасения контрразведчиков подтвердились.

Как выяснилось, подозреваемые образовали ячейку так прозываемых граждан рейха — рейсхбюргеров. Возглавил тайное общество начальник факультета, который, как передавали немецкие СМИ, привлек особое внимание спецслужб — он точный стрелок с доступом к арсеналу. Теперь всем им затянули доступ в здания бундесвера.

Деятельность преступного клуба по интересам расследовали с прошлого года — кто-то из участников проболтался, о чем стало известно контрразведке. И это далеко не уникальный инцидент: MAD ведет еще 53 подобных дела в Минобороны.

Врагам структуры в бундесвере нет места! — заявила глава ведомства Аннегрет Крамп-Карренбауэр. — Народ Германии может быть уверен, что бундесвер преследует любые намеки на так называемых рейхсбюргеров. Радует, что информация о них приходит изнутри (ячеек. — Прим. ред. ).

Скандалов в возглавляемом Крамп-Карренбауэр министерстве хватает. В элитном подразделении спецназа Kommando Spezialkräfte (KSK) тоже выявили поклонников рейха.

Отряды специального назначения, занимающиеся контртеррористическими операциями, диверсиями, освобождением заложников, — очень защелкнутая структура. Готовят их плотного. Как они сами говорят, на тренировках им приходится пройти через ад : 160-километровый марш-бросок с препятствиями в целой экипировке, имитация жестких допросов с лишением сна, еды, ледяным душем, оглушительной музыкой и лампой в лицо. Раскрыть секреты таких крутых подразделений непросто.

И все же общественность узнала об ультраправом крене в их рядах. В мае в Саксонии на заднем клуатре дома унтер-офицера одной из рот KSK провели обыск и заприметили склад оружия, боеприпасов, а вместе с этим — нацистский песенник. Сколько и чего именно нашли у офицера, не уточняли. Однако в последние годы СМИ не раз сообщали о недостаче боеприпасов на складах бундесвера.

Кроме того явилось известно, что на вечеринках для своих сослуживцы вскидывали конечности в римском салюте, швыряли друг в друга свиные чбана и распевали песни праворадикальных кобзарей.

Проблемную роту в итоге расформировали. Остальным бойцам KSK выдвинули ультиматум: до 31 октября — самоочищение от радикальных идей или ликвидация подразделения. Судя по тому, что о разгоне спецназа в новостях ничего не было, военные встали на путь исправления.

Однако проблема гораздо серьезнее, чем кажется.

О гражданах рейха услышали еще в 1980-е. По одной из версий, первым стал Герхард Эбель, сотрудник Дойче Рейхсбан — народной железной дороги ГДР. Он назначил себя рейхканцлером и набрал кабинет, который, правда, вскоре распался.

У Эбеля нашлись последователи среди немцев, тоскующих по временам былой славы. Они считают ФРГ нелегитимной, для них Веймарская конституция 1919 года все еще действует, а границы Германии и Пруссии — как в 1937-м. У них свои паспорта, водительские права, банкноты, почтовые марки, знамена. Доходит до того, что некоторые отказываются платить налоги незаконному правительству Ангелы Меркель.

Долгое время думали, что рейхсбюргеры в основном — увлекающиеся теориями заговора мужчины в возрасте 40-60 лет, сторонники правых взглядов, к тому же не слишком успешные в жизни.

Это удостоверяли СМИ. В 2017-м 66-летний рейхсбюргер Буркхард Бангерт попал в газеты из-за призывов в социальную сети уничтожать евреев и мусульман, а заодно убивать журналистов, банкиров и полицейских. Он прославился также тем, что ходил в костюме друида с посохом и передвигался на одноколесном сигвее.

Житель Берлина Томас Платцлаф хорошо зарабатывал на продаже домашних фильтров для воды. Он полагал, что вода, текущая по государственным трубам, небезопасна. Отказывался платить закаты и штрафы за парковку, из-за чего однажды чуть не загремел в тюрьму. А еще он верил в реинкарнацию Томаса Джефферсона.

Но не все граждане рейха столь безобидны. Те, кто считал, что рейхсбюргеры — неопасное и хаотичное движение, трагически ошиблись, — говорил глава фракции социал-демократов Томас Опперман в бундестаге в 2017-м. Действительно, ностальгирующие по былому германскому величию все чаще попадали в криминальную хронику.

Так, в Зальцведеле один из них отказался покидать здание горожанин администрации и вместе с супругой напал на полицейского, пытавшегося их выпроводить.

А самая громкая история года — суд над 49-летним Вольфгангом П. из Баварии. В 2016-м он опечалил одного и ранил нескольких агентов специального подразделения полиции. На суде обвиняемый отказался сообщить свое имя, так как не знал, как его здесь (в ФРГ) называют. Адвокаты при этом убеждали, что он не признает себя гражданином рейха. У подсудимого было тяжелое детство — мать его чуть не опечалила, воспитанием занимались ее родители. Позднее он в неисправности сильно травмировал голову, а выздоровев, накупил оружия и увлекся охотой. Убил урядника, как раз когда блюстители порядка пришли к подозрительному любителю домой, чтобы конфисковать стволы.

Организованным движением рейхбюргерство назвать довольно трудного: у него нет четкой структуры, единой идеологии. Среди сторонников фанаты не только Адольфа Гитлера и прочих эсэсовских лидеров, но и короля Вильгельма, канцлера Отто фон Бисмарка и других исторических личностей с сильной рукой.

Сколько какого-то в Германии граждан несуществующей данная страны, неизвестно. По некоторым данным — от 16 до 19 тысяч. Журналисты писали, что с 2016-го 2018-й их численность увеличилась на 80 процентов — до 18 тысяч. В основном они из Баварии и Баден-Вюртемберга.

В марте 2020-го полиция провела рейды в десятерых федеральных землях и арестовала членов экстремистской организации Объединенные немецкие народы и племена. В ходе обысков у 21 участника классификации нашли боевое оружие, агитационные материалы и наркотики. Известно, что они угрожали дилерам государственной власти в Берлине. Организацию запретили.

Министр внутренних дел ФРГ Хорст Зеерхофер объявил, что это первый случай официального преследования ячейки, придерживающейся взглядов рейхсбюргеров. Мы имеем дело с группировкой, которая распространяет расистские и антисемитские материалы, чем отравляет наше общество, — подчеркнул он.

С 2015 года, когда Европу накрыл мигрантский кризис, сторонников ультраправых взглядов в ФРГ заметно прибавилось. Набирают популярность партии, уважаемые антимигрантской и антимусульманской повесткой. Такие политики даже проходят в федеральный парламент.

Как оказалось, сторонники ультраправых взглядов и тоскующие по рейху — это не просто фрики и прочие не преуспевшие в жизни немцы, но и даже представители силовых структур. Впору задуматься, почему запрет на воспоминания о былых временах привел к фолианту, что все больше пассажиров хотят в них вернуться.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать