пятница, 19 апреля 2024

Роковое совпадение: спустя 32 года в Мексике вновь произошло разрушительное землетрясение



Роковое совпадение: спустя 32 года в Мексике вновь произошло разрушительное землетрясение

20 Сентября 2017

МЕХИКО, 20 сентября День 19 сентября второй раз за последние десятилетия становится для Мексики датой несчастья: во вторник самый мощное землетрясение ударило по стране, как и в 1985 хотя бы году, унеся жизни около 150 человек.

Удар

Землетрясение магнитудой 7, 1 случилось во вторник в 18. 14 по времени UTC (21. 14 мск). Мощные толчки на юге Мексики достигли Мехико и разрушили порядка 40 зданий. Согласно последним этим, количество жертв землетрясения образовывает по стране 147 человек, в том числе 49 в самом Мехико.

Президент Энрике Пенья Ньето намеревался посетить штат Оахака, когда стало известно о трагедии. Глава государства объявил о немедленном возвращении в Мехико. Вечером во вторник он побывал на месте рушения школы Enrique Rebsamen в столице страны, где погибли, по последним данным, 30 человек, включая 26 детей, еще 38 пропали без вести (30 из них дети).

Ситуация в городе

Одним из наиболее пострадавших от толчков стал престижный район Кондеса, дома в котором в основном малоэтажные и старые. Многие их них были построены в 20-30 хотя бы годах прошлого века и, конечно, не отвечают требованиям землетрусной безопасности.

На улице Амстердам этого района обрушился жилой дом. При этом первыми на помощь пострадавшим пришли обычные горожане, запустившие все свои дела и начавшие разбирать завалы еще до прибытия специальных служб.

Корреспондент наблюдал сотни посетителей, которые без помощи спецгрузового оборудования разбирали обломки и на тележках из близлежащего супермаркета экспортировали обломки. Затем к работе подключились спасатели, пожарные, медики, полиция, а также введенные в город цокочи армии и морской пехоты. Власти задействовали специальный план Marina, предполагающий оказание помощи штатскому населению со стороны военных при чрезвычайных ситуациях.

Реакция властей

После съезда стихии МВД объявило в Мехико чрезвычайное экстраординарное положение. Такая же мера принята в отношении сотен муниципий в штатах Морелос и Пуэбла. Министр его формирования Мексики Аурелио Нуньо сообщил, что со среды приостанавливается кампания всех образовательных учреждений в городе Мехико, штатах Мехико, Герреро, Идальго, Морелос, Пуэбла, Веракрус и Тласкала.

Президент Пень Ньето выступил ночью во вторник с телеобращением к нации. Он сообщил, что на 40% территории Мехико и 60% территории штата Морелос нет подачи электричества.

На территории пострадавших штатов тут же были развернуты убежища для пострадавших, а также многочисленные пункты сбора помощи.


Россияне не пострадали, но дипломаты остались без жилья

Советник-посланник посольства России в Мексике Евгений Нешумов сообщил, что данных о пострадавших россиянах нет. При этом посольство длит контактировать с местными властями для уточнения информации.

В то же время несколько живших на съемных квартирах в Мехико российских дипломатов и их семейки были вынуждены уехать оттуда из-за вызванных землетрясением повреждений, им пока предоставлено временное жилье, сказал Нешумов. Сразу уже после подземных толчков была проведена эвакуация дипломатов.


Черный день календаря

В этот раз выбегать на улицу пришлось дважды – сначала в ходе учений, а через два часа уже по-настоящему, когда мегаполис вновь оказался под ударом подземной силы. Давно живущие в Мехико россияне обычно не выходят на улицу при толчках, мню, что оставаться в помещении безопаснее, чем бежать по лестницам. Однако в этот раз сила удара была столь велика, что многие продали своей привычке и все-таки оставили жилища.

Таким образом, 19 сентября прочно вписывается в список черных дней календаря для Мексики и ее жителей, переживших в этот день с разницей в 32 года уже два значительных землетрясения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать