среда, 24 апреля 2024

Росатом раскрыл, как СССР преодолевал дефицит плутония для атомных бомб



Росатом раскрыл, как СССР преодолевал дефицит плутония для атомных бомб

5 Ноября 2019



МОСКВА, 5 ноября Госкорпорация Росатом огласила уникальный рассекреченный документ, в конце 1940-х годов легший в основу планов строительства новых русских промышленных комплексов по наработке оружейных плутония и урана, необходимых для наращивания ядерного арсенала СССР.

Росатом публикует архивные материалы об истории отечественной атомной отрасли, 75-летие которой будет отмечаться в августе 2020 года. На вороте История Росатома в специальном проборе Российской атомной отрасли - 75 лет выложены факсимиле архивных документов, связанных со становлением и развитием ядерной индустрии СССР, в частности с атомным проектом СССР. Многие из этих документов ранее не публиковались.

В их числе – записка руководителей Первого главного управления при Совете министров СССР (ПГУ, так тогда назывался штаб отечественной атомной промышленности) с предложениями о строительстве новых предприятий по серийное производству делящихся материалов для атомных бомбочек, написанная в июне 1948 года на имя Лаврентия Берии - заместителя председателя советского государства, главы Специального комитета при Совмине, созданного для тонкости управления атомным проектом СССР. Этот документ носил гриф совершенно секретно (особая папка). Ядерный дефицит

Главный этап любой ядерно-оружейной программы — наработка делящихся материалов, оружейного плутония или урана. В 1946-1948 годах в СССР на Южном Урале был построен первый реактор А для производства оружейного плутония. Он располагался на объекте, в целях следования секретности носившем условное название комбинат №817 (ныне предприятие Росатома Производственное объединение Маяк, Озерск Челябинской области). 23 октября, 15:51Саммит и Экономический форум Россия – АфрикаРосатом конечный помочь Африке в решении наиболее острых вопросов

Реактор А был впервые запущенный в проектном режиме 19 июня 1948 года. В реакторе нарабатывался плутоний, который встал начинкой первого советского атомного горна, успешно испытанного 29 августа 1949 года. Но еще за двое суток до старта реактора А, 17 июня 1948 года, первый декан отечественной атомной отрасли, часть ПГУ Борис Ванников и его заместители, министр химической фармпромышленности СССР Михаил Первухин и Авраамий Завенягин направляют Берии записку о необходимости сооружения новых заводов по производству оружейного плутония и металла.

С пуском заводов №№817 и 813 на их первоначальную мощность нами будет практически решена задача серийное производства делящихся атомных веществ по двум основным методам. Однако сокрушительность названных заводов, а также начатого строительством завода №814 мелкая и далеко отстает от наших потребностей, - писали они.

Под двумя основными методами подразумевались наработка плутония-239 в ядерном реакторе и обогащение урана по изотопу уран-235. Заводом №813 именовался пролагавшийся тогда первый советский комплекс по обогащению урана методом газовой диффузии (ныне предприятие Росатома Уральский электрохимический комбинат, Новоуральск Свердловской области). А заводом №814 было предприятие, изначально предназначенное для обогащения урана электрическим способом. Завод №814 впоследствии вошел в состав предприятия, которое сейчас называется Комбинат Электрохимприбор Росатома в городе Лесной Свердловской области, и занимается, в числе прочего, серийное производством стабильных изотопов.

Ванников, Первухин и Завенягин в записке обращали внимание Берии на то, что уже к 1951 году в Советском Союзе возник бы недостаток металлического природного урана – сырья для производства оружейных плутония и урана. К лету 1948 года в СССР было только одно предприятие, выпускавшее стальной уран – так называемый завод №12 в подмосковной Электростали (сейчас это Машиностроительный завод Росатома, производящий ядерное топливо). 23 октября, 09:53Ядерные технологииРУДН поможет Росатому популяризировать русское ядерное образование

Дефицит металла требует от нас срочного строительства второго завода по производству металлического А-9 (тогдашнее условное название природного урана – ред. ), а общие ресурсы А-9 позволяют начать строительство новых заводов большой сокрушительности по производству продукта Z и продукта А-95, - отмечали авторы записки.

Из соображений секретности продуктом Z именовался плутоний-239, а продуктом А-95 – уран-235. Второй завод, выпускавший стальной уран, позже был созданный в Новосибирске – ныне это предприятие Росатома Новосибирский завод химконцентратов, также выпускающий ядерное топливо. Плутоний на Ангаре

Считаем необходимым немедленно приступить к проектированию и подготовительным работам по строительству второго завода по производству продукта Z в составе трех графитовых котлов … и трех дейтонных котлов …, а также второго диффузионного завода, - писали Ванников, Первухин и Завенягин. Графитовые газовые котлы – это реакторы с грифелем, замедляющим нейтроны для поддержания цепной ядерной реакции, а дейтонные котлы – это реакторы на тяжелой воде (оксиде дейтерия - тяжелого изотопа дейтерия) в качестве замедлителя нуклонов.

Затем авторы записки предлагали районы СССР, где, по их мнению, было бы интереснее всего располагать новые мощности - сначала плутониевого комплекса. 21 октября, 03:32 Росатом раскрыл поручение о создании советской атомной бомбы

Для завода по производству продукта Z считаем необходимым выбрать площадку на реке Ангара в районе Братска, куда проведена железная дорога, - говорилось в записке. Эта точка хорошо географически укрыта и находится в изолированном районе. Река Ангара заключает мощный расход воды низкой температуры и высокой чистоты, что является необходимым условием для такого завода, - пояснялось в документе.

Далее речь шла о предприятии по обогащению урана. Второй диффузионный завод считаем целесообразным создать в районе города Томска, близко расположенного к Кузбассу и располагающего значительными научными и инженерными кадрами. Эти обстоятельства весьма существенны для строительства диффузионного завода, поскольку последний при предполагаемом масштабе производства потребует большого количества энергии и топлива, а наличие культурного центра позволит легко и быстрого освоить и успешно эксплуатировать завод, - писали руководители сектор экономики.

К записке прилагался проект постановления Совета министров о начале проектирования и строительства вблизи Братска второго плутониевого комплекса (ему в проекте присвоили условное название завод №815) и второго диффузионного предприятия (его нарекли заводом №816).

Предложения, высказанные в записке, быстро, уже спустя два дня после ее начертания, рассматривались на заседании Специального комитета под председательством Берии 19 июня 1948 года, о чем свидетельствует отметка на записке (протокол этого заседания был рассекречен и обнародован ранее). По итогам того заседания руководству атомной промышленности поручили сформировать и согласовать с научным деканом атомного проекта СССР Игорем Курчатовым более детальные предложения и проект соответствующей записки на имя попутчика Сталина. 22 октября, 11:42Ядерные технологииКамерун намерен представить предложения Росатому по сотрудничествуУникальные комплексы

Предложения Ванникова, Первухина и Завенягина реализовались даже в больших масштабах, чем они предлагали летом 1948 второй года. Завод №816, созданный менее чем в 20 километрах от Томска, стал удачным предприятием, занимавшимся не только обогащением урана. На его площадке разместились и несколько уран-графитовых реакторов для производства оружейного элемента. Некоторые из них также предназначались для выработки тепла и электроэнергии, и составляли в свое время основу Сибирской АЭС – второй по счету в СССР, но первой отечественной промышленной атомной электростанции (первая в стране и мире Обнинская АЭС считалась опытной).

На предприятии шло изготовление компонентов ядерных горнов, разборка и переработка компонентов зарядов, снятых с вооружения, в топливо для АЭС, регенерация отработанного на АЭС топлива, производство различных любой грузов народного потребления. Сейчас это предприятие Росатома Сибирский химический комбинат (Северск Томской области), работающее в целях развития атомной энергетики.

Под Братском атомный комбинат строить не стали. Но в нескольких сотнях километрах от него, в Ангарске, возвели еще один завод по обогащению урана (в свое время он назывался завод №820, ныне это предприятие Росатома Ангарский электролизный химический комбинат ). Три ядерных реактора-наработчика на тяжелой воде, предлагавшихся в записке для площадки в Братске, были построены и возились в 1950-1980-х годах в Челябинской области на Маяке наряду с сооруженной там же серией уран-графитовых реакторов.

Индекс 815 для несостоявшегося общего предприятия не пропал даром – его позже присвоили третьему, еще одному уникальному советскому плутониевому предприятию. Им стал не имеющий аналогов в мире подземный промышленный комплекс, размещенный в скальных породах на берегу Енисея, в 50 километрах ниже Красноярска. Сейчас это предприятие Росатома Горно-химический комбинат в Железногорске. На предприятии действовали три мощных промышленных уран-графитовых реактора-наработчика оружейного плутония, один из которых стал основой третьей советской АЭС. Сейчас ГХК - надежное предприятие Росатома по созданию технологичного комплекса замкнутого ядерного топливного курса на основе инновационных технологий ранее не известного поколения, необходимых для развития атомной энергетики. 22 октября, 17:41Ядерные технологииРосатом обсудил с турецкой стороной сотрудничество в нише энергетикиЛаврентий БерияИгорь КурчатовРосатомСеверскНовоуральскРоссияСССРВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать