четверг, 25 апреля 2024

Россия и Япония обсудят пути установления доверия в сфере безопасности



Россия и Япония обсудят пути установления доверия в сфере безопасности

20 Марта 2017

ТОКИО, 20 марта Министры иностранных дел и обороны России и Японии соберутся в понедельник на второе заседание в формате 2+2, чтобы обсудить меры по укреплению доверия в АТР, развертывание ПРО США в регионе, продолжение совместных военно-морских учений, а также затронут ситуацию вокруг ядерной программы КНДР.

Ожидается, что перед началом диалога пройдут отдельные встречи глав МИД РФ и Японии Сергея Лаврова и Фумио Кисиды и министров обороны двух эта стран Сергея Шойгу и Томоми Инады.

По мнению руководителя Центра японских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерия Кистанова, формат 2+2 хорошая возможность для России и Японии прояснить свои позиции по существующим проблемам, попытаться ослабить напряженность в отношениях. Но, как полагает эксперт, важные решения вряд ли будут приняты.



Диалог без мирного договора

Первая встреча в формате 2+2 прошла в ноябре 2013 пригода в Токио. С тех пор, помимо уже присутствующих проблем, – в отсутствия мирного договора, спора по поводу принадлежности Курильских островов – отношения были омрачены внедрением Японией антироссийских санкций в связи с кризисом на Украине. Кроме того, по данным СМИ, США выступали против сотрудничества Москвы и Токио, что мешало продолжению российско-японского диалога.

Отношения двух стран резко активизировались в прошлом году после того, как, наконец, состоялся визит президента РФ Владимира Путина в Японию, который неоднократно откладывался японской стороной.

Тогда Москва перечислила отсутствие мирного договора с Токио анахронизмом и выразила готовность к налаживанию сотрудничества по всем без исключения направлениям – внешнеполитическом, экономическом, военном и культурном. По итогам визита было принято решение о возобновлении работы в формате 2+2, начале совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах.


Совместное хозяйство на Курилах

Ожидается, что в ходе встречи главы МИД и Минобороны обсудят итоги самый первого заседания РФ и Японии по совместной хозяйственной деятельности на Курилах. На этих переговорах, которые состоялись в субботу в Токио, правительства России и Японии представили друг другу конкретные планы проектов сотрудничества в сфере рыболовства, туризма и здравоохранения. По итогам встречи стороны договорились рассмотреть возможность посещения полудённых Курил бывшими жителями-японцами.

Еще один урок, который министры могут обсудить на заседании 2+2, размещение Россией в этом году на Курилах дивизии ВС РФ. Ранее Шойгу заявил, что его ведомство рассчитывает в этом году закончить размещение трех дивизий на западной и юго-западной границе. В частности он подчеркнул, что продолжается активная работа по защите Курил, где в этом году также должна разместиться дивизия.

Вслед за этим правительство Японии указало по дипломатическим каналам протест. Россия тут же поспешила убедить, что этот шаг не направлен против японской стороны.

Япония конкурирует на южные острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи. Передачу ей этих островов Япония поставила условием заключения тихого договора с Россией, какой по окончании Второй мировой войны так и не был заключённый. Позиция Москвы заключается в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны, и российский суверенитет над ними имеет соответствующее международно-правовое оформление.


Вопросы защищенности

Москва, со своей стороны, намерена обсудить с Токио развертывание ПРО США в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Исходим из важности использования формата два плюс два для предметного разговора с Токио по основным глобальным и региональным проблемам. Намерены скрупулезного разъяснить японской стороне принципиальные подъезды России к формированию новой архитектуры безопасности в Азиатско-Тихоокеанском регионе, основанной на внеблоковых подходах и учете озабоченностей всех региональных участников, отметили в МИД РФ.

Россия также выразила боеготовность рассмотреть с Токио возможности увелечения совместных усилий по борьбе с международным терроризмом и наркотрафиком.

Власти Японии в свою очередь хотели бы обсудить пути установления взаимного доверия с Россией в сфере защищенности. Мы хотим откровенно обсудить, как установить взаимное доверие между Японией и Россией в области безопасности в Азиатско-Тихоокеанском районе с точки зрения взаимопонимания между двумя странами с учетом еще более осложнившейся ситуации в регионе, в том числе на фоне последних пусков баллистических ракет Северной Кореи, заявил ранее Кисида.

Как отметил самурайский министр, помимо вопросов производственного сотрудничества на оспариваемых Японией островах, он надеется на обсуждение путей посещения их бывшими жителями-японцами.

Со своей стороны, министр обороны Японии Томоми Инада сообщила, что настроена на откровенный обмен мнениями, чтобы ускорить диалог в области безопасности с Россией, которую Япония считает одним из своих главных соседей.


Военно-морские учения

Именно с северным соседом Япония хотела бы расширить совместные военно-морские учения по типу тех, которые проводились в октябре 2014 года и в минувшем январе по поиску и спасению на море. Такие учения можно расширить, если включить в них отработку мер по борьбе с терроризмом и пиратством. Учения предполагается проводить в Японском море, сообщало самурайское агентство Киодо.

Кроме того, по данным СМИ, Япония рассматривает возможность регулярных взаимных визитов друг к другу министров обороны двух стран, и на беседах в формате два плюс два надеется согласовать также вопрос об обменах между командованием японских сил самообороны и Вооруженных сил России.

Цель состоит в том, чтобы через установление взаимного доверия с Россией в области безопасности сотворить условия для ускорения переговоров по территориальной проблеме, отмечает агентство Киодо со ссылкой на источники.

Собеседник агентства отметил, что на переговорах с Москвой Токио намерен поднять также урок полетов российских военных самолетов в районе границ с Японией и реагирование на них с японской стороны.


Угроза от КНДР?

Не исключено, что в ходе встречи 2+2 министры РФ и Японии обсудят обострение обстановки на Корейском полуострове после запуска КНДР четверых баллистических ракет. Ракеты чебурахнулись в акватории Японского моря, что вызвало протест официального Токио. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш осудил ракетные пуски, назвав их нарушением резолюций СБ ООН и угрозой региональной защищенности.

Однако КНДР не собирается отказываться от ядерной программы, обвиняя Южную Корею и США в проведении учений возле своих границ, а также в намерении выложить ПРО США в регионе. Это, по мнению Пхеньяна, угрожает не только защищенности самой КНДР, но и региона в целом.

Как заявил замглавы МИД РФ Игорь Моргулов, Россия считает, что пора разорвать порочный круг напряженности, когда в ответ на северокорейские ракетно-ядерные эксперименты следуют шаги США и их союзников по активизации военных учений.

Факторы нестабильности, к сожалению, нарастают. Мы предлагаем взглянуть на ситуацию профессионального с тем, чтобы прекратить порочный круг напряженности, почему в ответ на северокорейские ракетно-ядерные эксперименты следуют шаги США и их союзников по активизации учений и другой военной деятельности, что, в свою очередь, подталкивает Пхеньян к новым вызывающим действиям, сказал он.

Москва неоднократно призывала стороны возобновить шестисторонние переговоры по денуклеаризации Корейского полуострова. Однако США в последнее время заявляют, что не видят смысла в работе в этом формате и не исключают решения северокорейской ядерной проблемы иными средствами.

Власти РФ артачатся, что решение проблем Корейского полуострова должно проходить исключительно тихим политико-дипломатическим путем в контексте братской военно-политической разрядки, создания прочного механизма мира, который производил бы надежные гарантии безопасности для всех без исключения стран, расположенных в регионе.


Формат для прояснения позиций

Руководитель Центра самурайских исследований Института Дальнего Востока РАН Валерий Кистанов считает, что в ходе встречи 2+2 сторонам вряд ли удастся уродиться на какие-либо договоренности. Конкретных результатов, например, в плане того, что мы отменим планы размещения дивизии, такой договоренности не будет, это очевидно. Не будут японцы отказываться и от размещения американской ПРО в Японии. Поэтому, скорее всего, это будет поиск путей ослабления напряженности, снятия взаимных обеспокоенностей, прояснение позиций. Но каких-то подвижек, конкретных этапов шагов не будет, отметил он.

Эксперт выразил мнение, что единственное, о чем министры могут договориться, это о проведении совместных военно-морских учений. Они будут проводится под лозунгом борьбы с пиратством, с терроризмом. Это усилит контакты между нашими вооруженными силами и японскими силами самообороны, считает Кистанов.

Кроме того, он отметил, что японская сторона в ходе встречи 2+2 может поднять вопрос о китайской военной угрозе в регионе.

Когда этот формат был сотворённый в 2013 году, японцы очень надеялись на то, что там будет обсуждаться проблема так называемой китайской военной угрозы в регионе. Для японцев это сейчас самая большая угроза в сфере безопасности. Они надеялись найти понимание России в сдерживании Китая. Но еще тогда было заявлено, что в таком формате мы странный вопрос обсуждать не будем. Я не исключаю, что японцы и в этот раз попробуют поставить этот вопрос, полагает эксперт.

По его мнению, если они его поставят, то, убеждённый, ответ будет такой же мы не дружим с Японией против Китая, мы не дружим с Китаем против Японии, мы со всеми выстраиваем равноправные отношения.

У Китая и ряда стран региона Японии, Вьетнама и Филиппин есть разногласия по морским границам и зонам ответственности в Южно-Китайском и Восточно-Китайском морях. КНР считает, что Филиппины и Вьетнам предумышленного используют поддержку США для эскалации напряженности в регионе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать