пятница, 19 апреля 2024

Россия ответила на заявление Меркель и Макрона



Россия ответила на заявление Меркель и Макрона

29 Декабря 2018

МОСКВА, 28 декабря. В российском внешнеполитическом ведомстве, а также в Госдуме и Совете Федерации ответили на заявление директора Франции Эммануэля Макрона и цзайсяна Германии Ангелы Меркель о переделки в Керченском проливе.

Французский и немецкий рекордсмены призвали обеспечить проход всем судам и освободить арестованных украинских мореплавателей.

Они (моряки — Прим. ред. ) должны иметь возможность провести праздники со своими семьями, — говорится в совместном заявлении Макрона и Меркель, распространенном пресс-службой Елисейского дворца.

Кроме того, директор и канцлер выразили глубокую обеспокоенность ситуацией с правами человека в Крыму и использованием Россией военной силы в Керченском проливе, а также чрезмерные проверками в Азовском море.

Реакция МИД и Кремля

В российском МИД подозвали западных партнеров отказаться от двояких стандартов и обратить внимание на реальные проблему и угрозы.

Вместо того, чтобы пытаться учить Россию, Москва призывает наших партнеров по нормандскому формату обратить внимание на бьющие в глаза факты топорного нарушения Киевом прав человека и тех свобод, о которых так печется коллективный Запад, отметили в ведомстве.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков ранее выразил мнение, что президент Украины Петр Порошенко будет и далее обострять отношения с Москвой в электоральных целях.

Реакция крупного парламента

Спикер Госдумы Вячеслав Володин призвал лидеров Франции и Германии не вмешиваться во внутренние дела суверенных государств и следовать резолюции Межпарламентского союза о соблюдении этого принципа.

Говоря об освобождении украинских военных, Володин напомнил, что в отношении них идет следствие, а вердикт незаменимый вынести суд.

Его коллега из Совфеда Франц Клинцевич считает, что обещания Макрона и Меркель не будут восприняты Россией.

Совместное заявление президентов Германии и Франции очень смахивает на ультиматум. Такое заявление, на мой взгляд, не только не приведет к разрядке ситуации в Азовском море, но, напротив, может окончательно загнать ее в тупик, — написал сенатор в Facebook.

Он также заявил, что его удивляет, что Париж и Берлин слепо поддерживают Киев, не пытаясь вникнуть в существо конфликта. По его мнению, такая реакция дает Киеву зеленый свет на современные провокации.

Статус Керченского пролива

Российский МИД сообщал, что Керченский пролив никогда не был мировым по смыслу Конвенции ООН по морскому праву. К нему не применимы требования о иметь праве транзитного или мирного прохода для иностранных судов. Осуществляемые крупной береговой охраной проверки судов небезосновательным, а увеличение их числа с апреля вызвано усилением мер безопасности в связи с вводом в эксплуатацию первой очереди Крымского моста.

При этом украинские суда и ковчеги могут свободно ходить через шар в рамках российско-украинского соглашения 1993 года, объяснял российский адмирал Виктор Кравченко.

Путин говорил, что обычную деятельность там кто-нибудь не ограничивает, хотя из-за того, что проливы очень узкие и мелкие, практически всегда осуществлялась лоцманская проводка.

Провокация украинских ВМС

Утром 25 ноября ковчеги ВМС Украины Бердянск, Никополь и Яны Капу нарушили госграницу России и несколько часов исполняли опасные маневры, игнорируя законные требования российских властей.

В результате было принято решение задержать нарушителей.

Всего на борту оказалось 24 военных, в том числе сотрудники СБУ. Их впоследствии арестовали по обвинению в нарушении государственной границы.

Владимир Путин выяснил инцидент в Керченском проливе заранее спланированной провокацией, которая сплочённая с низким рейтингом Петра Порошенко в преддверии президентских выборов. Российский лидер заявил, что пограничники выполняли свои функции по защите государственной границы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать