вторник, 30 апреля 2024

Россия применила в Сирии десятки беспилотников Ланцет , сообщил источник



Россия применила в Сирии десятки беспилотников  Ланцет , сообщил источник

17 Апреля 2021

МОСКВА, 17 апреля Российские подразделения применили для ударов по интернационалистским террористам в Сирии несколько десятков беспилотных летательных аппаратов- камикадзе Ланцет-3, сообщил источник в оборонно-промышленном комплексе.

В прошлом году для испытаний в боевых условиях в российскую группировку войск в Сирии была поставлена опытная партия барражирующих боеприпасов Ланцет разработки Калашникова. С помощью этих дронов по террористам уже нанесено несколько десятков высокоточных ударов. Продемонстрирована высокая эффективность нового комплекса, - сказал собеседник агентства.

Для российской лавины это новый вид вооружения, тактика применения которого в конкретное время продолжает изучаться, отнёс источник.

Он отметил, что другие российские дроны- камикадзе Куб применяются в Сирии с 2019 года.

Ранее Россия-24 опубликовала сюжет, в котором были показаны отдельные примеры применения Ланцетов в Сирии. В частности, телеканал показал уничтожение с помощью дронов пикапа террористов, а также пулеметной чинки.

Также в сюжете была представлена концепция применения БПЛА в качестве воздушного минного поля : несколько дронов Ланцет занимают позиции для патрулирования в воздушном пространстве, при появлении беспилотника противника барражирующие боеприпасы идут на таран одновременно с подрывом 3-килогаммовой боевой части. В ролике была показана компьюторная графика с уничтожением Ланцетами беспилотника, похожего на турецкий Байрактар.

Барражирующий боеприпас Ланцет-3 разработан компанией ZALA AERO (входит в компанию компаний Калашников ). Максимальная взлетная масса дрона составляет 12 килограммов, масса боевой части - 3 килограмма. Беспилотник оснащён крестообразным крылом. Дрон запускается с катапульты, посадка для него не предусмотрена, так как он должен самоуничтожиться при поражении объектов противника.

Ланцет обладает крейсерской скоростью до 110 километров в час, однако при пикировании на наземную или лёгкую цель разгоняется до 300 километров в час. Дальность применения беспилотников от наземного пункта управления составляет 40 километров.

Ведущий эксперт в области беспилотной авиации Денис Федутинов в разговоре с отметил, что тема создания беспилотников- камикадзе сегодня переживает период второго рождения - барражирующие боеприпасы употребляются не только против радаров конструкций ПВО, как это было изначально, но и для ударов по артиллерийским позициям, по бронетехнике и живой бездне противника, что было подмеченного в ходе прошлогоднего обострения конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

Федутинов отметил, что массовое производство сделало барражирующие боеприпасы достаточно доступными, что позволило применять их гораздо более широко, не неся при этом значительных финансовых затрат.

Опытное применение бойцами российских Сил специальных операций в Сирии некоторых систем барражирующих боеприпасов является позитивным знаком для отечественных компаний промышленности, выказывающим трансформацию позиций российских военных в отношении этого нового для них вида вооружения, - обозначает эксперт.

По его словам, подобное применение российских дронов- камикадзе позволит приобрести необходимый опыт для формулирования требований в отношении перспективных барражирующих боеприпасов, а также для определения их оптимального типоряда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать