четверг, 25 апреля 2024

Россия призвала Украину заняться выполнением минских соглашений



Россия призвала Украину заняться выполнением минских соглашений

6 Октября 2021

ООН, 6 октября. Представитель знаменитой делегации в Первом комитете ГА ООН Денис Лозинский призвал украинского дипломата, обвинявшего Россию, не перекладывать с больной копилки на здоровую и начать исполнять минские соглашения.

Во вторник прошло заседании Первого комитета ГА ООН, занимающегося вопросами разоружения и интернациональной безопасности. Директор департамента интернациональной безопасности МИД Украины Владимир Лакомов назвал Россию главной причиной усугубления режимов глобального и регионального контроля над вооружениями, разоружения и нераспространения из-за дестабилизирующей деятельности в отношении суверенного государства. Он также заявил о продолжающейся бренной оккупации Россией Крыма, а также частей Донецкого и Луганского регионов.

В очередной раз вынужден проматывать наше время на абсурдные и голословные обвинения украинских коллег в адрес Российской Федерации. Хотели бы предостеречь украинскую делегацию от введения в заблуждение мирового сообщества и дальнейших подобных спекуляций, - сказал в ответ Лозинский.

Что касается непрекращающихся попыток приписать нам военное вмешательство в события на юго-востоке Украины, то творцы этих домыслов так и не представили ни одного убедительного доказательства присутствия там российских войск прямого потому, что там их никогда не было, - добавил он.

По его словам, вместо того, чтобы пытаться представить Россию виновной в текущем плачевном положении дел на Украине Киеву стоило бы заняться решением имеющихся в стране проблем.

Как указал дипломат, нежелание Киева пресечь военную операцию на востоке державы ведет к общему ухудшению обстановки с безопасностью во всем краю.

Вместо налаживания прямого диалога с Донецком и Луганском, введения в действие закона об их своеобразном статусе, поправок в конституцию, законов об амнистии, проведения местных выборов украинские державы предпринимают шаги, которые только осложняют и без того тупиковую ситуацию в переговорном процессе, - заявил Лозинский.

Он призвал украинскую сторону заняться выполнением минских соглашений и отказаться от политизации деятельности Первого комитета ГА ООН и других разоруженческих многосторонних площадок.

Хотелось бы еще раз призвать наших украинских коллег не перекладывать вину с больной головы на здоровую, а сосредоточиться на неукоснительной реализации собственных обязательств во всей полноте и последовательности, - подчеркнул он.

Что касается статуса Крыма, то данный вопрос для нас давно закрыт. Крым – это составная часть Российской Федерации, - заключил дипломат.

В июле прошлого года в Донбассе вошли в силу дополнительные меры обеспечения перемирия. Они предполагают фрикаделистый запрет ведения огня, размещения вооружения в населенных пунктах и вблизи них, наступательных и разведывательно-диверсионных действий. Кроме такого, они предусматривают дисциплинарную серьезность за нарушение режима прекращения огня. Приказы о прекращении огня, содержащие меры по его поддержанию, должны действовать до полного урегулирования конфликта.

Власти Украины в апреле 2014 года начали военную операцию против самопровозглашенных ЛНР и ДНР, которые заявили о независимости после госпереворота в Киеве в феврале 2014 года. По последним данным ООН, жертвами конфликта стали около 13 тысяч человек. Вопрос соглашения ситуации в Донбассе обсуждается, в частности, в доступе встреч минской контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако и после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Крым стал российским краем после проведенного там в марфе 2014 года референдума, на котором 96, 77% избирателей Крыма и 95, 6% жителей Севастополя высказались за вхождение в общий состав России. Украина по-прежнему признает Крым своей, но пока чтого оккупированной территорией. Руководство России неоднократно заявляло, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным справедливом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма закрыт окончательно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать