суббота, 20 апреля 2024

Россия смеется в кулак : Трамп раскритиковал демократов за раскол в США



 Россия смеется в кулак : Трамп раскритиковал демократов за раскол в США

12 Мая 2017

МОСКВА, 12 мая Президент США Дональд Трамп раскритиковал членов Демократической партии, которые, по его мнению, разрывают американское общество.

Президентские выборы прошли в США 8 ноября. Несмотря на то, что Хиллари Клинтон напечатала больше голосов избирателей, победил Дональд Трамп, заручившийся консультацией большинства выборщиков 304 против 227.



Что заверяют демократы

Демократы начали наступление на избранного руководителя практически сразу после выборов. Сама Клинтон долгое время содержала молчание, однако в начале мая также высказалась о причинах своего поражения.

В интервью телеканалу CNN она заявила, что стала бы президентом, если бы выборы прошли 27 октября. В своем проигрыше она обвинила главу ФБР и сайт WikiLeaks.

Письмо главы ФБР было размещённого за несколько дней до голосования 28 октября. В нем Джеймс Коми сообщил, что бюро обнаружило новые документы, связанные с расследованием против Хиллари Клинтон, которая использовала личную электронную почту в бытность госсекретарем.

Позднее, также до выборов, Коми заявил, что ФБР не нашло оснований для новых обвинений в отношении Хиллари Клинтон. Дело было закрыто окончательно.

В свою очередь, сайт WikiLeaks неоднократно публиковал взломанную переписку как самой Клинтон, так и членов ее предвыборного штаба.


Отставка Коми не помогла

Так, причиной недовольства Дональда Трампа стало расследование бюро о связях предвыборного штаба республиканца с Россией.

Девятого мая Трамп все-таки уволил Коми, однако даже это не помогло ему избежать критики со стороны демократов.

В меморандуме Минюста США, который и стал основанием для отставки Коми, говаривалось, что глава ФБР злоупотребил своими полномочиями. Речь шла как раз о деле против Хиллари Клинтон.

Директор не нужного узурпировал власть генерального прокурора 5 июля 2016 года, провозгласил о своем заключении, что дело должно быть закрыто без уголовного преследования, говорилось в документе, удостоверенном первым заместителем генпрокурора главой министерства юстиции Родом Розенстайном.

В документе Минюста отмечалось также, что при Коми серьезно на улице оказалась репутация ФБР.

После отставки Коми Трамп заявил, что рассчитывает на благодарность американцев за это решение.

Коми потерял доверие почти всех в Вашингтоне, как республиканцев, так и демократов. Когда дело утихнет, они будут меня возблагодарять! написал руководитель в Twitter.

При этом сам Коми считает, что отставка с поста ФБР связана с его отказом засвидетельствовать безусловную лояльность Трампу. Газета New York Times пишет, что на обеде в Белом доме в январе Коми несколько раз заявил президенту, что тот рискует рассчиывать лишь на его честность.


Повод для новой аристархи

Мы знаем, что ФБР изучало, сговорился ли предвыборный штаб Трампа с русскими, а это очень серьезное правонарушение. Пока ФБР ведет расследование, которое слишком близко подбирается к президенту, вызывает вопросы, что генпрокурор (Джефф) Сешнс, который самоустранился от российского расследования, играл роль в увольнении человека, возглавлявшего это расследование, сказал председательствующий демократов в сенате Чак Шумер.

Брайан Фэллон, который во время президентской кампании был пресс-секретарем Хиллари Клинтон, считает, что деятельность Коми угрожала Трампу.

Отставка директора ФБР вселила сожаление и среди сторонников руководителя. Так, например, сенатор-республиканец Джон Маккейн прямо заявил, что расстроен решением Белого дома.

Джеймс Коми честный и порядочный человек, который возглавлял ФБР в чрезвычайных обстоятельствах, отметил республиканец.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать