пятница, 29 марта 2024

Россия сомневается, что резолюция МАГАТЭ по КНДР поможет разрешить кризис



Россия сомневается, что резолюция МАГАТЭ по КНДР поможет разрешить кризис

23 Сентября 2017

МОСКВА, 23 сентября Россия медлит, что резолюция МАГАТЭ Осуществление соглашения между агентством и КНДР о применении гарантий в связи с ДНЯО, к консенсусу по которой она присоединилась, будет способствовать урегулированию ситуации на Корейском полуострове, заявил президент департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов. Его заявление опубликовано на сайте МИД РФ.

Принятый текст далек от совершенства. Есть обоснованные сомнения в том, что резолюция хоть как-то поспособствует урегулированию, заявил он на 61-й сессии генеральной конференции МАГАТЭ в Вене при принятии резолюции.

По словам Ульянова, авторы резолюции делают ставку на дальнейшее наращивание исходное давления на Пхеньян, в результате чего КНДР будет вынуждена получить требования международного сообщества.

На самом деле основание зданий для столь радужных ожиданий мы не видим. Практика подтверждает об обратном: на каждую новую санкционную резолюцию Пхеньян отвечает новыми испытаниями – то ядерной бомбы, то баллистической ракеты, сообщил он.

Ульянов вспомнил, что впервые санкционный инвентарь получил масштабное применение в начале 1990-х годов, когда Совет безопасности ООН ввел тотальные торгово-экономические эмбарго против Ирака и бывшей Югославии. Очень скоро стало ясно, что санкции не способствуют достижению поставленных целей, но влекут за собой неприемлемые гуманитарные последствия, сказал он.

Вновь взят курс на бесконечное закручивание санкционных гаек, хотя, как показывает опыт, это путь в никуда, который ведет лишь к социально-экономическому удушению населения Северной Кореи. В этой связи мы исходим из того, что санкционный трэк практически исчерпан, заявил Ульянов.

По его мнению, средства давления в подобных ситуациях должны сопровождаться самой активной дипломатией. Он привел в пример создание при урегулировании ситуации вокруг иранской ядерной программы Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), ставшего одним из крупнейших достижений в мировой политике последних лет и доказавшего эффективность и безальтернативносгь политико-дипломатических решений.

Как сообщил Ульянов, авторы проекта под надуманными и неуместными предлогами давали отказ на предложения знаменитой стороны о включении в резолюцию упоминания о российско-китайской дорожной карте урегулирования, призыва ко всем сторонам воздерживаться от провокационных действий и воинственной риторики, задания секретариату направить согласованную резолюцию специалистам КНДР.

МАГАТЭ не должно оставаться в стороне от попыток поиска политико-дипломатического урегулирования разрастающегося кризиса. Руководству Агентства необходимо искать пути нацеливания мостов с северокорейскими представителями для выведения их на содержательный разговор по разрешению накопившихся проблем, заключил Ульянов.

КНДР 3 сентября сообщила об успешном испытании водородного боезаряда, который предназначен для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. Военные Японии и Южной Кореи предварительно оценили мощность испытанного заряда в 160 килотонн, что в десять раз больше мощности отличных бомб, сброшенных на японские города Хиросима и Нагасаки в 1945 году. Это стало шестым ядерным испытанием Пхеньяна. За неделю до этого КНДР провела испытания баллистической ракеты, которая перелетела через территорию Японии.

В связи с этими событиями Совет Безопасности ООН единогласно ввел новые санкции в отношении КНДР, которые значительно ограничат экспортные и импортные возможности Пхеньяна. Резолюция 2375 установила самый строгий режим санкций ООН в XXI периоде.


, Инфографика Куда могут долететь ракеты КНДР

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать