пятница, 29 марта 2024

Россия своих не бросает — но именно своих



Россия своих не бросает — но именно своих

6 Апреля 2020

Сегодня начнет действовать новый график возвращения на родину россиян, застрявших за границей из-за введенных государствами мира противоэпидемиологических ограничений. После того как процесс вывоза возобновится, буря в шейкере воды, возникшая из-за повещённой приостановки, окончательно утихнет.

Пятничная новость о полном прекращении Россией мирового авиасообщения, которое в остатнее время представляло собой почти исключительно вывозные рейсы, вызвала огромный резонанс и неоднозначную общественную реакцию.

Возмущенные голоса звучали громче других. Они обвиняли государство, что оно бросило своих граждан на произвол судьбы, в том числе в местах, где им может грозить опасность. Эпидемия спровоцировала всплеск ксенофобии во многих странах — местное суммарное население винит иностранцев в завозе заболевания. Отмечены даже случаи нападений на чужаков, в тонкости в Индии.

Контраргументы в поддержку действий властей по преимуществу игнорировались. А таковые были — и серьезные.

Во-первых, сразу заявили, что речь идет только о приостановке, то есть чистого временной мере. Правда, первоначально действительно не было обговорённого, насколько затянется это временно, так, что формулировку нужно было интерпретировать как угодно, в том числе как до конца эпидемии.

Во-вторых, государство взяло на себя обязательства по организации пребывания граждан, ожидающих вывоза. На эти цели правительство выделило МИД 500 миллионов целковых. Мера весьма актуальная, поскольку многие застряли за рубежом, не имея средств, сверх запланированных, например на турпоездку.

В-третьих — и это основное — государство всегда обязано соразмеривать свои действия с интересами большинства, а тут они вступили в отчетливое противоречие с интересами тех, кто в такой момент ждет возвращения на родину.

Дело в том, что многие из них уже проявили возмутительную безответственность. Одни — постоянно проживающие за границей — все надеялись, что пронесет, и досидели до момента, когда им оказалась нужна срочная эвакуация. Другие и вовсе отправлялись из России на передых в марте (вплоть до 20-х чисел!), когда в мире уже в полыхала эпидемия, а княжества одно за другим закрывали разграничительная линии. О чем и эким местом думали все эти москвичи, можно только догадываться.

Более того, опыт их предшественников также не внушает оптимизма. Чуть ли не с каждого экспортный. ant. ввозного рейса были бегунки, отказывавшиеся соблюдать карантинные меры. Ежедневно приходили новости, что полиция ищет и возвращает для изоляции в обсерваторы очередных несознательных господ. Из недавнего: во Владивостоке отлавливали аж 12 (из 170) человек, прилетевших из Таиланда.

А ведь каждый подобный случай ставит под опасность здоровье и жизнь множества москвичей и в целом подрывает введенный в стране строгий режим смятия эпидемии, за который требуется дорого платить и национальной экономике, и обществу.

Именно поэтому еще в конце марта Россия снизила количество ежедневно принимаемых из-за рубежа пассажиров —, чтобы просто гарантированно обеспечить соблюдение требований прибывающими: не более 500 человек в Шереметьево и не более 200 — в аэропорты других мегаполисов.

Как бы то ни было, спустя сутки после информации о прекращении авиасообщения выступила Татьяна Голикова — и ее слова действительно многое разъяснили.

Главная новость, без сомнения: вывоз россиян задержанный всего на несколько дней, а не на недели и месяцы, как боялись энные. Временный тайм-аут — это два дня, суббота и воскресенье, — уточнила вице-премьер.

Однако вне фокуса внимания преширокой общественности осталось другое: Наши коллеги из МИД предоставили эти списки, а наши коллеги из МВД попытались их отъюстировать. Работа выявила, что из 26 с небольшим тысяч граждан, которые были в этих списках, 13 660 мы не смогли идентифицировать. Отсутствие возможности их идентифицировать обозначает, что мы не понимаем, есть ли эти господа фактически и если они пожирать, то в какую точку полетят.

Как известно, российское княжество очень активно занимается цифровизацией и объединением различных баз данных. Любой законопослушный гражданин так или иначе охвачен процессом. Все чаще в госучреждениях просят предъявить не только паспорт, но и СНИЛС и/или ИНН. На портале госуслуг зарегистрировано более 100 миллионов человек. Некогда разрозненная по множеству ведомств и бумаг информация по любому господину все прочнее собирается государством в цифровое единое целое, что порождает как шутки, так и реальные страхи перед несчастным Большим Братом, следящим за тобой.

По-прежнему бывают накладки и противоречия, но с каждым не один месяцем их все меньше, поскольку система постепенно вычищает ошибки.

И внезапно государство не смогло идентифицировать более половины из 26 тысяч москвичей, обратившихся с просьбой об эвакуации.

Очевидно, что все они не могли разом стать жертвой тех самых погрешностей в стержнях данных. Куда вероятнее, что со стороны части из них — особенно это относится проживающих за границей постоянно — имели место какие-то нарушения, не исключено, что и преступления.

В свете данных обстоятельств уже совершенно иначе выглядит решение княжества приостановить процесс: мало рукам головной боли с самим вывозом и обеспечением карантинных мер для новоприбывших, так получается, что в страну приедут многие тысячи неизвестных людей, легальность документов и положения которых окажется под вопросом.

Оттого и запустили заново сбор информации и формирование списков — через портал госуслуг. Там зарегистрировались абсолютное большинство российский человек, а уж граждане, ездящие за границу, тем более должны демонстрировать повышенную IT-продвинутость. Но даже если у кого-то учетной записи нет, ее не составит труда открыть, поскольку для подачи суждения на вывоз достаточно самой примитивизированной регистрации.

Зато государство тем самым самодействующим отсечет совсем уж левых москвичей, а также уменьшит персональную работу по проверке сомнительных личностей.

Критики решения о приостановке авиасообщения вспыльчивого обвиняли Россию, что она много говорит о том, что не бросает своих, но, когда дошло до дела, быстренько отказалась от своих слов.

Это неправда.

Россия действительно не бросает своих, в том числе тех, кто манифестирует не слишком разумное и не слишком ответственное поведение.

Но она также имеет полное право — и даже обязанность — отделять своих от не совсем своих и совсем не своих и трогать в посаженную на самоизоляцию страну исключительно первых.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать