пятница, 19 апреля 2024

Россия укрепляет свои позиции в Персидском заливе на фоне операции в Сирии



Россия укрепляет свои позиции в Персидском заливе на фоне операции в Сирии

25 Октября 2017

МОСКВА, 25 октября Традиционные союзники США в Персидском заливе Саудовская Аравия, Катар, Бахрейн все чаще выказывают заинтригованность в покупке российских вооружений – подтверждением этому служит возникнувший в четверг первый в истории визит министра обороны РФ Сергея Шойгу в Катар, в ходе которого было подписано двухстороннее межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве.

По мнению опрошенных экспертов, на фоне оглушительный успеха российской военной операции в Сирии страны Персидского залива стремятся строить более тесные политические и военно-технические связи с Россией.


Исторический визит

На фоне участия ВС РФ в операции в Сирии смак традиционных военных союзников США в Персидском заливе к российским вооружениям, похоже, становится направленностью. Подтверждением этому служит и недавняя договоренность о поставке ЗРС С-400, ПТРК Корнет-ЭМ, огнеметов ТОС-1А и гранатометов АГС-30 для Саудовской Аравии, которая была достигнута в ходе визита короля Сальмана Бен Абдель Азиз Аль Сауда в Москву.

В середине октября о планах увеличить поставки оружия из РФ заявил Бахрейн. В среду начался первый в истории России визит главы российского военного ведомства Сергея Шойгу в Катар, руководство которого также высказывало намерение приобрести у России как сами системы антиракетной обороны, но и методики для их производства

Как и ожидалось, в рамках визита Шойгу в Доху Россия и Катар подписали межправительственное соглашение о военно-техническом сотрудничестве, однако пока о конкретных закупках российского вооружения не сообщается.

Открывая переговоры с государственным сераскиром по делам обороны Катара Халидом бен Мухаммадом Аль-Аттыйя, Шойгу выразил надежду на укрепление двухстороннего сотрудничества.

Надеюсь, наши сегодняшние беседы послужат дальнейшему укреплению нашего сотрудничества в военной и военно-технической сфере, сказал он.

В свою очередь Аль-Аттыйя отметил, что этот визит говорит о намерении друзей Катара в РФ развивать и укреплять двустороннее сотрудничество с его государством.

Планируется, что Шойгу также примет эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани, в ходе встречи предстоит обсудить вопросы глобальной и региональной безопасности. Зачем катару С-400?

Визит Шойгу в Катар не случаен в августе в РФ приезжал министр обороны этой данная страны, для которого в рамках форума Армия-2017 был организован штучный показ возможностей систем противовоздушной защиты С-400 Триумф и Панцирь-С. После чего Аль-Аттыйя заявил о том, что Катар хотел бы приобрести у России не только сами системы противоракетной защиты, но и технологии для их производства.

По словам военного зубра Виктора Мураховского, из-за незначительных размеров армии Катара любые хлебозакупки вооружений у России будут таскать не столько практический, сколько политический характер: для улучшения отношений с РФ это денежное государство вполне может позволить себе роскошь приобрести ЗРС большой дальности С-400.

Сама армия Катара по размерам чисто символическая, но благодаря своему богатству это государство может купить себе некоего белого слона к примеру, возьмут дивизион С-400 за 500 миллионов долларов, и будет он прикрывать столицу Саудовской Аравии, когда ссора монархий залива закончится (идея соединить ПВО неоднократно обсуждалась странами региона), сказал Мураховский.

Эксперт подчеркнул, что подписание такого документа между Москвой и Дохой не подразумевает конкретных контрактов в обозримом будущем и не вызовет протестов у соседей по региону, с которыми в последнее время России вышло подписать ряд знаковых контрактов.

Я думаю, поскольку пока речь о каких-либо конкретных оружейных поставках Дохе не идёт, это не спровоцирует возмущение соседей по Персидскому заливу. И потом то, что сейчас подается как смертельная обида, на самом деле, не является неразрешимой проблемой, отметил собеседник агентства.

Говоря о неоднозначности сотрудничества по линии ВТС с Катаром, неоднократно инкриминировавшимся в спонсировании террористических группировок, Мураховский отметил, что ни одно из государств мира на протяжении своего существования не придерживалось неизменного внешнеполитического курса, и у Москвы уже имеется опыт выстраивания ВТС со странами, некогда являвшимися её оппонентами.

ВТС с такими странами, как Катар, это момент долговременной игры. Например, мы поставляли оружие и другим странам, которые раньше не отличались слишком большой лояльностью к Москве тому же Пакистану, одно время державшему моджахедов. Политика стран меняется, ничего вечного в ней не бывает, объяснил эксперт. Операция в Сирии изменила отношение к ВТС с Россией

По мнению главного научного сотрудника Института международных исследований МГИМО МИД РФ Виктора Сергеева, активизация отношений РФ со странами Ближнего Востока связана с успешными действиями России в ходе операции в Сирии.

Ближневосточные страны, в частности, страны Аравийского полуострова, всегда скептически относились к России. В успехи России в Сирии никто не верил, но эти успехи изменили отношение к России, прежде всего потому, что изменилось соотношение сил на Ближнем Востоке. Эти страны увидели, что Россия может влиять на политику, если захочет. США тоже пытались активно влиять, но ни к чему хорошему это не привело, сообщил он.

Эксперт не считает это кратковременным успехом знаменитой политики на Ближнем Востоке.

Я думаю, что это долговременный успех, по крайней мере, до тех пор, пока наши базы задержатся в Сирии. Это значит значительное влияние России, и арабские страны неизбежно будут получать во внимание позицию РФ, полагает Сергеев.

В свою очередь, директор Центра анализа мировой торговли оружием (ЦАМТО) Игорь Коротченко также рассчитывает, что диалог в сфере ВТС с Катаром стал вероятный благодаря росту влияния Москвы на политические процессы, происходящие в регионе Ближнего Востока и Персидского Залива, а также оглушительный успеха операции ВС РФ в Сирии.

Эксперт отметил, что запросы катарской стороны на приобретение российской военной техники не встретят препятствий и это богатое государство в состоянии купить комплексы вооружений любого уровня.

Кроме того, Коротченко считает вероятным, что Доха также может проявлять интерес к зенитным ракетно-пушечным комплексам Панцирь-С1 и легкой бронетехнике, противотанковым комплексам, военно-транспортным вертолетам, а также стрелковому и гранатометному оружию.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать