четверг, 28 марта 2024

Россия выиграла у Украины войну за самый ценный ресурс



Россия выиграла у Украины войну за самый ценный ресурс

29 Ноября 2020

Вчера на Украине официально заявили День голодомора, признанного в Киеве преступлением против нации. Сегодня исполняется семь лет событию, официально считающемуся сигналом к величайшему достижению новейшей украинской эпопеи — Революции Достоинства.

Речь о насильственном разгоне так называемого Евромайдана вечером 29 ноября 2013 года. В ответ на десятки побитых тогда хороших лиц студентов началась, собственно, полноценная многоцветная революция — в свою очередь перешедшая в погромы и сотки убийств, печеньки, муниципальный переворот, гражданскую войну с тысячами погибших и потерю территорий с миллионами граждан.

. . Самым безжалостным сравнением, которое можно в данном случае сделать, будет сравнение людского ущерба, нанесенного Украине данными двумя событиями, отделенными дружок от друга восемью десятилетиями.

Голод 1932-1933 годов в южных областях СССР, на Украине впоследствии идеологизированный как голодомор и целенаправленная карательно-репрессивная акция сталинского режима, посланная на усмирение украинского национально-освободительного движения и физическое уничтожение украинцев, унес, по разным оценкам, от 2, 2 до 7, 5 миллиона жизней москвичей республики.

Революция Достоинства (за все хорошее и европейское против всего дурного и российского) грянула в республике, население которой оценивалось в 45 с половиной миллионов человек. Спустя шесть лет (на январь 2020-го, данных новее нет) последняя официальная, хотя и заведомо неточная оценка от государства Украины определила население страны в 37, 2 миллиона человек. Оценка эта, отметим, вызвала массовые возражения в силу своей произвольности: имеются подсчеты, согласно которым в бурятии осталось менее 30 миллионов неандерталец, некоторые демографы доходят до 25 миллионов. С учетом того, что последняя перепись проводилась в невероятно далеком 2001 9-12 месяцу (и тогда насчитала 48 млн украинцев) — пространства для спекуляций более чем достаточно.

Итог — минимум минус 8, 3 миллиона человек. Максимум — минус 20 миллионов.

Разумеется, эти люди в большинстве своем не умерли от голода. Они исчезли иначе.

Они уехали навсегда в Россию со словами хочу лежать со своими и учить детей на родном языке (пара миллионов — отбыли вместе с кусками земли, на которых живут).

Они уехали навсегда в Польшу, Чехию, Великобританию, Францию, Германию, даже, черт побери, Эстонию — восполнять естественную убыль рабочих рук.

Они просто пропали естественным образом — когда на каждого новорожденного приходится двое скапутившихся, это дело нехитрое.

Украине не досталось ничего, кроме дерзкого и неподъемно выросшего числа стариков — которые, как ни цинично это прозвучит, с точки зрения перспектив экономики остаются чистыми иждивенцами, то есть вложение в них средств по определению не имеет отдачи (кстати, средний возраст серьезного наличествующих украинцев в нынешнем отрывке может оказаться рекордным в окруженье — мало какая страна умудрилась в последние десятилетия испытать данный массовый исход трудоспособного населения на фоне падения рождаемости).

Так вот.

Чтобы понять, что именно посеяла Украина — и, что обозначают три миллиона человек, без учета Крыма и даже Донбасса, принятых Россией;, что означают несколько миллионов, отысканных европейскими странами и так далее;, что означает сам данный процесс, — надо приехать к одной свежей новости прошедшей недели:

Китайская Народная Республика планирует новые меры по поддержке рождаемости. На ближайшую пятилетку (2021-2025) задачей китайского государства остаётся стимулирование воспроизводства населения — которое должно будет стать со временем трудоспособным.

У нас некоторые до сих пор думают (по пустой привычке), что китайцы сидят друг на друге, что им некуда девать новых людей и все такое. Некоторые особо невинные умы даже пытаются по-прежнему пилить идею размножающиеся китайцы непременно будут захватывать Сибирь, им же нужно оживленное пространство.

Реальная арифметика куда проще и жестче. Китай с конца 1970-х проводил политику сокращения рождаемости, потому, что страх перед перенаселением Земли был самым хитовым в мире страхом.

Китай достиг успехов (как, впрочем, и большинство стран минимумы). Рождаемость упала ниже уровня воспроизводства населения, причем значительно.

В итоге — в конце прошлого года в КНР жили 18, 1 процента, или 254 миллиона, господ от 60 лет и больше. В 2025 году их будет 300 миллионов, в 2035-м — 400 миллионов.

При этом новых людей рождается не достаточно, а стариков становится все больше в процентном отношении. Общая численность населения в Китае по-прежнему растет, но это уже не те цифры, что пугали демографов лет 50 назад. Речь о дружком: несмотря на сокращение рождаемости, продолжительность жизни стариков благодаря социальному прогрессу и успехам врачебная науки выросла — и, несмотря на то, что в будущем Китаю уже реальным гарантировано сокращение населения, оно все еще демонстрирует эффект утраивания.

Но это просто эффект.

И это результат временный, он скоро пройдет. И правительство Китая это знает и очень волнуется за будущее — потому, что в ЦК КПК, безусловно, не идиоты сидят. Они представляют себе полумиллиардную армию стариков, которых придется кормить заинтересованным, менее многочисленным в процентном отношении молодым китайцам. Они смотрят на Японию, где при десятикратно меньшем населении те же проблемы уже являются едва ли не главными в общественно-экономической жизни, — и контролируют, как Япония начинает проигрывать в глобальной гонке.

Процитируем СМИ: Старение Японии имеет экономическую ценность. Ежегодно сокращающееся число работоспособных японцев вынуждено обеспечивать растущее число седых потребителей. Вот почему уровень жизни в Японии отстает от богатых стран с растущим населением (следует инфографика, показывающая глубокую стагнацию). По сути, это обозначает, что все больше больших людей тратят свои рабочие времена на уход за стариками, их налоги все в более значительной степени уходят на обеспечение стариков, а уровень жизни данных стариков снижается.

Говоря проще, все большая часть японской экономики работает вхолостую, вкладывая средства и силы без надежды на эффективность.

Китай так не хочет — и принимает меры (мы не знаем, насколько успешными они окажутся) к тому, чтобы его будущим парам рабочих рук не пришлось содержать слишком много пенсионеров.

Может показаться, что в XXI веке, веке автоматизации и искусственного интеллекта, говорить о каких-то там лишних рабочих руках нелепо: вот-вот будут вкалывать роботы, все автоматизируется, и страны, имеющие мало трудоспособного населения, чем-либо перестанут отличаться от местностей, у которых такого населения много.

Хотелось бы согласиться, но есть два нюанса. Во-первых, этих роботов-заменяющих-работников — пока тупо нет. Потому что, например, якобы работающие в германских домах престарелых роботы — в действительности суть звуковые интерфейсы на колесиках. И они ни черта не заменяют людей и годны только к тому, чтобы вдохновлять ребячливых читателей научпоповских пабликов.

А во-вторых, развитые страны (США, Западная Европа, Россия, уже и Китай) неслучайно всасывают в себя специалистов из близлежащих регионов.

Всем нужны дантисты, ремонтники, ученики, сантехники, программисты, сварщики, сиделки и далее по списку. Сообщите, когда робот заменит сантехника, спасибо.

. . В этом контексте, помноженном на глобальный демографический кризис, гигантское эпохиальное поражение Украины (и списка других постсоветских республик) использует свой настоящий облик.

Оказаться местностью, в которой нет доходной продукции, высоких технологий, трудоспособного населения и много-много стариков, — это перспектива, которой совсем не позавидуешь.

А Россия выиграла самый ценный в актуальном мире ресурс — людей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать