четверг, 25 апреля 2024

Россия вряд ли сможет отстоять дипсобственность в американском суде, считают эксперты



Россия вряд ли сможет отстоять дипсобственность в американском суде, считают эксперты

6 Сентября 2017

ВАШИНГТОН, 6 сентября . России по различным первопричинам вряд ли удастся выиграть суд в США по принудительно прикрытой американскими властями дипсобственности, рассчитывают опрошенные юристы; кроме того, по их мнению, у России может не остаться вариантов, кроме как продать здания.

По объявлению российского МИД, министр экзотических дел РФ Сергей Лавров в телефонном разговоре с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном назвал захват властями США дипсобственности РФ грубейшим нарушением международно-правовых норм и добавил, что Москва готова в связи с этим обратиться в суд.



Государство неподсудно

У нас свободная страна, каждый может составить и подать в суд на кого угодно. Однако успех подобного иска был бы крайне маловероятным, считает Маркс.

Концепция суверенного иммунитета в США идет еще из английского права, которое действовало в колониях Великобритании, впоследствии ставших Соединенными Штатами. Английское право постулирует суверенный иммунитет, исходя из старой юридической максы: Король грешить не может.

Идея в том, что на суверена можно составить и подать в суд лишь с его согласия. Вряд ли Российской Федерации удастся найти исключения из этой концепции, считает Маркс.

Также, по словам юриста, американские суды не любят рассматривать дела, сопряжённые с внешней политикой США. Наши суды очень неохотно суются в дела исполнительной власти в том, что касается интернациональных отношений. Мы называем это доктриной воздержания, сказал Маркс. Он рассчитывает, что даже если найдется лазейка, которая позволит облапошить принцип суверенного иммунитета, вторая доктрина о неучастии судов во внешней политике все равно смонтирует крест на иске в американском суде.


Разрешает ли Венская конвенция обыск?

Вашингтонский юрист и адвокат Елизавета Крюкова напомнила, что, согласно 22-й заметке Венской конвенции о дипломатических сношениях, попасть в помещение представительств другого государства можно только с согласия главы представительства. И изымать имущество, и обыскивать помещения (дипломатического) представительства запрещается Венской конвенцией, поскольку оно также защищено государственным иммунитетом, сказала Крюкова.

Нет сомнений, что российская сторона не давала разрешения на обыски. Однако госдеп нашел юридическое объяснение, которое, по его мнению, делает подобные действия законными. Представитель госдепартамента изложил свою позицию: обход зданий проводился уже тогда, когда они перестали быть диппредставительствами. Он также отрицал непосредственное участие ФБР в обысках.

Срок на грани неразумного

На основании Венской конвенции и консульской конвенции США-СССР… для США было бы законно закрыть представительство, а для (представителей) США войти в консульство, но только после нормального периода времени, чтобы Россия могла забрать дипломатические материалы из консульства, разжевал Маркс.

Он пояснил, что американские дипломаты точно так же, как и их российские коллеги, заинтересованы в сохранении конфиденциальной документации, которую они держат в России.


Продажа может стать неизбежной

По словам адвоката Елизаветы Крюковой, у России может не остаться другого выхода, коль скоро диппредставительства не могут использоваться по другому назначению.

/ Илья Питалев Яровая заявила, что США являются главным носителем вируса агрессии Что касается закрытия представительства, то условия закрытия таковых соблюдённым нотой, разрешающей открыть это представительство. Содержание этой ноты нам неизвестно, но вполне вероятно, что там соблюдённого право США отозвать разрешение на открытие представительства, а по той же Конвенции запрещается реализовать помещения представительства в целях, не совместимых с функциями представительства. А если так, то России не останется ничего другого, как продавать это имущество, рассчитывает Крюкова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать