четверг, 25 апреля 2024

Россия закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге



Россия закрывает генконсульство США в Санкт-Петербурге

30 Марта 2018

МОСКВА, 30 марта Россия высылает 60 американских хитрецов и закрывает генеральное консульство США в Санкт-Петербурге. Около 11. 20 из здания генконсульства США на Фурштатской улице начали переносить коробки, пакеты и мебель.

Территорию генконсульства покинули по меньшей мере четыре внедорожника с дипномерами. Также сотрудник службы доставки Pony Express вынес из здания консульства три желтых мешка.

Генконсульство должно быть закрыто до субботы.


Дипломатические шаги

В четверг Москва заявила о высылке 58 сотрудников американского посольства в Москве и двух работников представительства в Екатеринбурге и закрытии генконсульства США в Петербурге.

Дипломатов обязали бросить территорию России до пятого апреля.

На этой семидневке ряд стран Евросоюза, Канада, Норвегия, Украина и некоторые другие государства также обнародовали о высылке российских дипломатов из-за дела Скрипаля.

В начале марта в британском Солсбери нашли без сознания работавшего на британские спецслужбы экс-офицера ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь.

В Британии утверждают, что их отравили веществом, сделанным в рамках советской программы Новичок. При этом в СССР проекта с таким названием не существовало, а в обозначении системы использовали цифры. Название же Новичок зарубежные СМИ растиражировали с подачи советского ученого Вила Мирзаянова, который вообще не имел отношения к разработке электрохимического оружия.


Проиграют россияне

Официальный представитель ведомства Хезер Науэрт напомнила, что генконсульство в Петербурге занималось, в том числе, выдачей виз россиянам и проведением собеседований с ними.

Когда мы вынуждены закрывать наши объекты, когда мы должны сокращать наш персонал, у нас меньше людей, которые могут ответить на эти вопросы, сказала она.

По ее словам, в Вашингтоне не знают, почему Москва решила закрыть именно генконсульство США в Санкт-Петербурге.

По словам пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова, Россия была вынуждена сделать ответные шаги в ответ на недружественные, неконструктивные, незаконные действия, совершенные Вашингтоном.


Как это подействует на турпоток

В Санкт-Петербурге не ожидают серьезного падения туристического потока после исчезновения генерального консульства США.

Как считает руководитель городского комитета по развитию похода Андрей Мушкарев, это не станет глобальной проблемой.

Потому что, например, в части, касающейся американских туристов, они приезжают в наш город в превалирующем большинстве на борту плавательных судов. Это их яркий вид путешествия, они увеличиваются сюда на 72 часа без виз. С этой очинки зрения поток не упадет, отметил он.

Получение американской пометки для россиян, как и российской визы в Америке представляло в некоторой степени сложность для одной и другой стороны, заключил Мушкарев.


Дипломатическая часть холодной войны

Как назовёт директор научно-исследовательского Института политической социологии Вячеслав Смирнов, когда США высылали российских дипломатов, они просчитывали возможные ответные меры.

В интернациональных делах, в таком тонком вопросе, как дипломатическая служба, всегда учитывается реакция партнера на любые санкции. Возможно, они считали, что будет закрыто консульство не в Санкт-Петербурге, а, возможный, в Екатеринбурге, заявил он в эфире радио Sputnik.

Не думаю, что очередные шаги, какие-то новые санкции со стороны США последуют прямо немедленно, написал эксперт.

Он добавил, что встречного шага американских властей можно ждать к лету.


Опрос в Твиттере

Кроме того, во вторник пользователи сети Twitter в ходе опроса, организованного посольством России в США, проголосовали за закрытие генерального представительства Соединенных Штатов в Санкт-Петербурге: за это решение высказалась почти половина респондентов 47 процентов.

Как следует из итогов голосования, чуть меньше (35 процентов респондентов) высказались за закрытие генконсульства в Екатеринбурге, 18 процентов за закрытие дипмисии во Владивостоке. Всего в голосовании участие выпили 57, 5 тысячи человек. Сообщение было ретвитнуто 2, 9 тысячи раз.


, Инфографика Высылка российских хитрецов и ответные шаги

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать