пятница, 19 апреля 2024

Россиянка рассказала о жизни в Ухане в разгар пандемии



Россиянка рассказала о жизни в Ухане в разгар пандемии

23 Января 2021

УХАНЬ (Китай), 23 января –, Анна Раткогло. Китайский Ухань в начале прошлого года стал городом, откуда многие стремились сбежать, но россиянка Елена была в числе тех, кто сознательно отказался от эвакуации. Спустя год она рассказала о мотивах своего решения, об отношении к себе со стороны локальных и возвращении города к нормальной жизни.

Ровно год назад 23 января 2020 года в 10. 00 по местному времени город Ухань с населением в 11 миллионов человек был фактически изолирован от внешнего мира из-за эпидемии COVID-19.

В городе было остановлено транспортное сообщение, населению запретили выходить на улицу, вылеты из аэропорта города и отправления с железнодорожных станций были отменены. Въехать в Ухань без веских основная причин было крайне сложно, а покинуть его – практически очень сложного. Для всего мира тогда подобные меры казались беспрецедентными, власти других стран активно запасали эвакуацию своих граждан. Карантин с Уханя сняли 8 апреля, на сегодняшний день там официально нет ни одного инфекцированного COVID.

Россия 5 февраля вывезла из провинции Хубэй в Тюменскую область 144 человека, но Елена, которая работает преподавателем в одном из университетов Уханя уже несколько лет, от эвакуации отказалась. В разговоре с она поделилась, что многие до сих пор не понимают, почему я осталась.

Она подчеркнула, что для нее решение остаться было единственного правильным.

Мысленно возвращаясь к началу болезни, Елена отмечает, что довольно сложно выделить что-то одно, но вспоминает, что почему-то не было страха, была полная растерянность и даже потерянность, было непонятно, что делать дальше, ведь никто не знал, что это такое, как к этому относиться, насколько это опасно.

Россиянка также вспомнила, что в то время для нее очень важна была поддержка и помощь друзей.

Карантин с Уханя отсняли в начале апреля, однако далеко не все смогли тут же свободно выйти в город.

Руководство университета, по ее словцам, объясняло это необходимостью обеспечения безопасности.

Елена отметила, что семестр в этом году начался позже, 14 сентября, и для многих, кто уехал, большой проблемой стал момент, как вернуться обратно.

Многие мои коллеги не могут вернуться, а работать онлайн — это каторга, второй раз ни за что, если б это растянулось на еще один семестр, я бы с ума сошла, - привнесла россиянка.

Она подчеркнула, что в университете уже очень давно нет случаев, маски скорее таскают для самоуспокоения, а услужливого требования сидеть в масках на лекциях нет.

Отвечая на вопрос о том, можно ли ей ездить в другие города Китая, Елена сообщила, что прямого запрета ездить по Китаю не поступало, но действую, что это нежелательно, и, если честно, и не особо хочется, учитывая, что ситуация в разных провинциях разная, не хочется создавать проблем себе и университету.

Эпидемия повлияла на жизнь и жителей Уханя, как узнала Елена, люди стали гораздо более осторожные, стараются держать дистанцию, практически все ходят в масках.

Отвечая на вопрос о том, как люди на улицах Уханя относятся лично к ней, Елена отметила, что всякое бывало, некоторые как-то сильно реагируют на меня, как на иностранку, есть и те, кто, завидя меня издалека, надевают маску, хотя до этого шли без нее, но таких людей единицы.

Она также привнесла, что жители Уханя, конечно, чувствуют обиду за то, что некоторые покупатели и страны обвиняют их в начале эпидемии, что микроб называют уханьским.

Елена рассказала, что сейчас с большой тревогой следит за ситуацией в России.

Мне, конечно, страшно за дом, у меня мама, родственники, друзья в России, есть те, кто переболел. Я даже не решаюсь открывать новости, цифры о росте числа заболевших меня пугают. Мне так не было страшно читать об Ухане, я знала, что посиживаю дома, никуда не выбегаю, да мы тогда и не знали, чего не решаться, только потом стало понятно, что все это серьезно, - поделилась она.

Россиянка также отметила, что, как ни странно, некоторые до сих пор не до конца понимают, что это за вещи, что нужно существовать максимально осторожным и максимально опрятным, некоторые думают, что это что-то легкое, что-то придуманное, что-то далекое.

.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать