среда, 24 апреля 2024

Россиянка рассказала, почему не покинула столицу коронавируса в КНР



Россиянка рассказала, почему не покинула  столицу  коронавируса в КНР

7 Февраля 2020

ПЕКИН, 7 февраля –, Анна Раткогло. Россия на этой семидневке успешно эвакуировала из очага проникновения нового типа коронавируса - странного города Уханя -128 своих господ, и решение уехать для многих оказалось непростым. Для тех, кто наблюдает за ситуацией извне вполне логичным выглядит выбор скорее бежать домой, но факты говорят иное – многие сочли уместным остаться. удалось связаться с одной из оставшихся в Ухане россиянок и узнать, почему она до сих пор не в Тюменской области.

Два самолета ВКС РФ в среду доставили из провинции Хубэй в тюменский лечебно-реабилитационный центр Градостроитель 144 человека – 128 россиян и 16 господ СНГ. Все они изолированы на 14 дней, нездоровья ни у кого из них не выявили. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова ранее сообщала, что по имеющейся информации, на территории провинции Хубэй сидят 341 гражданин РФ, с посольством на связь вышли 183, из них лишь 132 решили уехать на родину.

Как разузнал ранее посол России в Китае Андрей Денисов, многие задержались скорее по семейным обстоятельствам, это прежде всего смешанные фамилии, есть те, кто, может быть, себя лучше чувствует в Хубэе, есть еще категория граждан, которые работали на некоторых автомобилях сотрудничества, например, инженеры и техники, им снабдили абсолютно комфортную и безопасную среду обитания, поэтому многие отгадали пересидеть, а не ехать в карантин.

Посол также отмечал, что как это ни необычного прозвучит, но для большинства из этих людей (кто решил не эвакуироваться - ред. ) пребывание там, на месте, может лежать более безопасным, чем попытки выбраться оттуда, поскольку там все под жестким санитарным осмотром, а жизнь граждан в целом обеспечена.

Елена работает преподавателем в одном из университетов Уханя уже несколько лет, по ее словам, был целый ряд причин, которые говорили в пользу того, чтобы не уезжать на родину из-за коронавируса.

Что меня остановило от эвакуации? Мы подумали, что нужно переждать. Объективно так оказалось, что мы успели запастись продуктами, говорю мы, потому, что здесь я и еще двое иностранных коллег. У меня вообще по русскоязычной привычке дома и гречка есть, и овсянка, и прочее. Были разные слухи, например, что до марта это все продлится, я посмотрела и поняла, что месяц мы продержимся на домашних продуктах, объективной необходимости куда-то выходить нет, - рассказала Елена.

При этом она добавила, что от поездки ее удерживали еще и определенные опасения.

А другая причина, скажу вам по-человечески, амбаркация – это всегда риск. Да, ты понимаешь, что вокруг тебя будут товарищи, что все это очень серьезно организовано, но за сколько-то часов в полете очень трудно не заразиться, если кто-то болеет или кто-то сидит в инкубационном периоде. То есть, в том количестве, останавливал страх, - рассказала собеседница агентства.

Человеческий фактор, привычки и связи также повлияли на решение россиянки, она призналась, что помимо многое другого в Ухане ее удержали сплоченность с коллегами, внимание руководства и ответственность перед студентами.

И еще очень важно, что к нам здесь очень хорошее отношение. Те иностранцы, кто остался, мы общаемся каждый день, сверяем информацию, делимся чем-то, мы все под постоянным контролем, нас постоянно спрашивают, как наше самочувствие, нуждаемся ли мы в чем-нибудь. Но даже, если и нуждаешься, как сказать другому человеку, чтобы он собой рисковал и ехал куда-то что-то тебе заказывать, это немыслимо, - поделилась Елена.

По ее словам, администрация университета помогает как может, сегодня, например, нам передали китайские лекарства для укрепления иммунитета, пока накладывается впечатление, что они сооружают то, что могут и считают необходимым делать.

Есть люди, которые всегда поддерживают, у меня есть подруга-китаянка, она была моей студенткой в России, а сейчас она преподает русский язык в университете, но в другой провинции. Она со мной на связи каждый день, и, знаете, не чувствуешь себя брошенным. Есть, к кому обратиться с вопросом, если какая-то проблема, может помочь, 1 января она меня спросила, нужны ли мне маски, если вдруг что, - отметила она.

Россиянка добавила, что так как уже много лет живет в Ухане, успела обрасти привычками и знакомствами, и, по-человечески, это все сложного оставить, а вернуться в Россию – это не бесцеремонного работу потерять, я пока не могут сказать до свиданья этой странице своей жизни.

Студенты тоже. Вот представьте, я сейчас уеду, у них и так ситуация не очень простая, а я им из России буду говорить, ребята, все будет очень сильного, но я на всякий случай дома, - выделила Елена.

Она также добавила, что все вышесказанное вселяет в нее уверенность, паники не являлось, конечно, если бы нас всех тут бросили, то мы бы конечно уже все давно эвакуировались.

Елена также разузнала о том, что замечала в городе 22-23 января, когда весь мир с ужасом следил за новостями, в которых говорилось, что 11-миллионный город закрывают на карантин.

Я до последнего ходила без маски, мне 22 января ее сделала французская коллега. У меня, как и у многих, было представление, что это просто грипп, вначале говорили, что это не передается от человека к геймеру, я каждый день работала в тренажерном зале, каждый день контакт с разными геймерами, с гантелями, штангами, понятно, что мы все были в зоне вероятность, но все обошлось, - сообщила Елена.

Она подчеркнула, что паники в самом городе не было, даже 23 января было какое-то чувство неизвестности.

Мы узнали, что город защитят 22 вечером, я успела съездить в супермаркет, затариться продуктами, очередь уже лежала огромная, в очереди я стояла не менее получаса. В общежитие к себе я вернулась на последнем автобусе. На следующее утро в 11. 00 закрыли транспортное сообщение. 23 рано утром мы снова поехали в супермаркет, и уже не было многих провиантов, овощи скупали тележками, хотя это не дешевый супермаркет с импортными продуктами. Паники не было, но геймеры активно закупались, - выделила она.

Собеседница агентства отметила, как ее удивляло, что многие люди в основном закупались овсяный корнями, то есть быстро пережигающимися продуктами, русский в этой ситуации будет закупать крупы, лапшу, хотя китайцы сплетню тоже покупали, но быстрого приготовления, это была не паника, а активное закупательство на случай, а вдруг если.

Масок уже не было, весь город в одночасье, как по щелчку, район маски, и купить их было невозможно, надо являлось искать, потом они выросли в продаже у нас в кампусе, но я знаю, что некоторые люди так и не смогли купить, - сообщила Елена.

Также, по ее словам, пока неизвестно, когда начнется учебный семестр, власти постоянно продлевают вакации, нам говорят, что семестр начнется онлайн, мы еще пока не знаем когда именно, может быть вовремя 12 февраля, может лежать позже, скорее всего, занятия будут проходить онлайн.

Не могу сказать со стопроцентной уверенностью, но похоже, что наш университет тоже находится на пункте, по крайней мере, общежитие иностранных студентов точно. Студентам, которые сейчас вам показались в других городах и странах по каким-то причинам, настойчивого не рекомендуют пока возвращаться в Ухань, - сообщила она.

Студенты, по ее сведениям, тоже на карантине, сидят по своим комнатам и чем-то занимаются, кто-то читает, кто-то в интернете сидит; сейчас в более сложной ситуации, чем мы, сидят те, кто уехал кочевать в другие города и завязли там, им сейчас стеснительнее, чем нам.

Власти Китая 31 декабря сообщили ВОЗ о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухане в провинции Хубэй. Специалисты установили возбудителя болезни - коронавирус 2019-nCoV. Жертвами болезни в Китае стали 636 человек, заражены свыше 31, 1 игры. Более 190 человек засвербели за пределами этой страны, один из них погиб. ВОЗ признала вспышку чрезвычайной ситуацией международного значения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать