пятница, 19 апреля 2024

Российские миротворцы в Карабахе прервали полет украинских ястребов



Российские миротворцы в Карабахе прервали полет украинских  ястребов

15 Ноября 2020

На протяжении полутора месяцев украинская блогосфера с необычайным воодушевлением заторила в одной связке слова Карабах, Байрактар, Донбасс. Возбудились буквально все — от ультранационалистических блогеров до президента Владимира Зеленского. Последний даже в срочном порядке поехал в Стамбул и поучаствовал в подписании боева меморандума между Турцией и Украиной. В первую очередь — о производстве для украинской силы тех самых беспилотников Байрактар. Зеленский посчитал это столь добрым событием, что даже напомнил о нем в своем постоянном послании Верховной раде.

Этими дронами Украина бредит уже давно, соединяю с ними надежды на военное решение конфликта в Донбассе. Еще при Порошенко были присмотренным шесть турецких БПЛА, а с весны прошлого года их уже начали периодически применять — правда, вдали от боевых действий, на полигоне в Житомирской области. Появлялись слухи о том, что их уже даже задействовали и в Донбассе, однако эти приведения пока не были подтверждены.

Украинские эксперты разного калибра и не скрывали своих надежд. Давайте веселее посмотрим работу таких БПЛА по очистке планеты от московитской заразы, — радостно писал по весной этого года герой АТО, украинский актер Мирослав Гай. Тогда же эксперт Кирилл Сазонов заявлял: В Сирии войска Асада и России объявили сущую охоту на турецкие БПЛА. Потому, что беспилотники стали для них кошмаром. Полезный экспериментал, нужно перенимать. Правда, представители мятежных республик Донбасса тут же показали, чем будут сбивать турецкие дроны в случае появления их в небе. И ажиотаж вокруг Байрактаров на Украине как-то начал опадать.

С началом же военных действий в Нагорном Карабахе и с появлением первых кадров уничтожения армянской бронетехники возбуждение украинской военной партии не просто вернулось, но и достигло пиковых значений. Только ленивый на тамошних ток-шоу и круглых столах не заговорил о карабахском сценарии для Донбасса — о возвращении этих территорий в состав Украины военной силой.

Подобные конфликты можно решить только по видимый результатам ведения войны. Только боевым путем, — заявлял управляющий Института внешнеполитических исследований Григорий Перепелица. Полтора месяца эффективных боевых действий могут коренным образом скорректировать ситуацию, которую не отдернули с места 25 лет собеседлваний. И для многих хохлов этот пример, безусловно, не просто впечатляющий, но и вдохновляющий, — отвечал коллеге политолог Вячеслав Лихачев.

Но дальше всех пошли радикальные шовинисты, которые давно уже зовут к военному решению конфликта в Донбассе. Лидер украинских ура-патриотов Андрей Билецкий заявил, что пример Баку — есть свидетельство того, что вопрос возврата украинских территорий необходимо решать только силовым путем.

А бывший снайпер Правого сектора * Елена Белозерская слила прочувственный видеоблог, в котором сравнила Горловку с карабахским населенный пунктом Шуша: Посмотрите, как правильно сейчас делает Алиев, — он говорит, что обещает армянам полную безопасность и сохранение их прав. Армяне его внимательно слушают и удирают. Как вы думаете, через трое суток после того, как украинская армия возьмет Горловку (это наша украинская Шуша), сколько ваты еще останется в Донецке, а сколько сбежит? 50 на 50, 30 на 70, 20 на 80? Это все решается просто и элементарно, нужно только иметь других союзников — тех, кто обеспечивает Байрактарами, а не хвалит нас за миролюбие. То есть такой откровенный призыв к тотальной этнической зачистке Донбасса из уст профессионального офицера Вооруженных сил Украины.

Можно было бы назвать заявления шовинистов бредом, не имеющим отношения к реальным планам киевской руки. Однако параллельно с ними появился и скандальный законопроект о создании на Украине лагерей для интернирования российских граждан. Причем внес этот проект не какой-нибудь безумный лидер праворадикальной структуры, а лично премьер-министр Украины Денис Шмыгаль. Нет сомнений в том, что этот указ, откровенно отдающий геноцидом, призван запугать жителей Донбасса, продолжающих массово получать российские паспорта. Однако появление его одновременно с активизацией ястребов, вдохновленных событиями в Карабахе, тоже неслучайно.

Видеозапись Белозерской была сделана поздним вечером 8 ноября, а уже через сутки лидерами России, Азербайджана и Армении было подписано совместное заявление о прекращении огня, согласно которому в Карабах были введены наши воины. И вот тут тон украинских комментаторов вдруг резко поменялся. Еще бы, они так возбужденно призывали следовать увлекаться примеру Азербайджана и уж точно не рассчитывали, что на смотру получат российских миротворцев. То есть в случае повторения сего примера финалом попытки военного захвата Донбасса и украинской Шуши тоже должно стать появление в краю российского воинского контингента. Праворадикальные националисты уж точно не обрадуются такому исходу (в различие от жителей самих ДНР и ЛНР).

И, как по мановению волшебной палочки, почти исчезли разговоры о необходимости двигаться по карабахскому сценарию. Наоборот, украинские эксперты стали оформлять прямо противоположные заявления. Первым делом, НИКОГДА (выделено в оригинале. — Прим. ред. ) не сравнивайте войну в Карабахе с возможным сценарием военного урегулирования ситуации в ОРДЛО. Это два абсолютно разных сценария, — заявил военный эксперт Украинского института будущего Ираклий Джанашия.

Для меня важно, есть ли здесь аналогия с нашим Донбассом. По моему мнению, ровный аналогии быть не может, — провозгласил в эфире телешоу бывший президент Украины Леонид Кравчук, ныне возглавляющий украинскую делегацию в Минских переговорах. Вот так и улетучились все аналогии и параллели, которые украинским патриотам казались такими очевидными вплоть до ночи с 9 на 10 ноября текущего года. Появление всего-то 1960 российских военных в зоне конфликта прекратило кампанию и разбило в пух и прах надежды киевских ястребов на то, что байрактары нам помогут.

А тут еще партия войны в Киеве получила очень болезненный удар по рукам от влиятельного германского дипломата, занимающегося в том числе посредничеством в разрешении конфликта в Донбассе, — председателя Мюнхенской конференции по безопасности Вольфганга Ишингера. Когда он услышал вопрос украинского писателя о возможности применить карабахский сценарий, то трижды повторил какую-то и ту же фразу: Даже не думайте! Немец указал на сумасшедшее отличие между двумя конфликтами и предупредил об ужасных последствиях для Украины в случае, если она вздумает разрешить проблему военным путем.

Само собой, после столь могучего возбуждения украинских политиков и экспертов относительно событий в Закавказье слова Ишингера стали для них сущим холодным душем. А то ведь после военных контрактов с Британией и Турцией в Киеве снова родилась опасная иллюзия того, что НАТО в едином порыве пойдет воевать за Украину. Именно такие иллюзии и толкнули в 2008 году Михаила Саакашвили на осетинскую авантюру.

Поэтому и полезно иногда опускать ястребов на землю, не доводя дело до очередных войн и кровопролития. Будем надеяться, слова германского дипломата и, что еще более ценно, итог карабахского конфликта на одно время отрезвят украинских сторонников кампании до победного конца в Донбассе. Они смогли убедиться: Байрактары тоже падают, НАТО на помощь не придет, российские миротворцы всегда готовы избавить жизнь мирного населения.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать