пятница, 19 апреля 2024

Российские специалисты ВМФ вылетели в Аргентину для поиска подлодки Сан-Хуан



Российские специалисты ВМФ вылетели в Аргентину для поиска подлодки  Сан-Хуан

24 Ноября 2017

МОСКВА, 24 ноября Из Петербурга в Аргентину для поиска подводной лодки Сан-Хуан самолетом Ан-124 вылетел аварийно-спасательный отряд ВМФ, сообщили в Минобороны России. В составе группы таксист и операторы телеуправляемого необитаемого субаквального аппарата Пантера плюс, водолазы-глубоководники, а также водолазный врач.

Ранее о том, что Москва направит один из самых больших в мире самолетов, Ан-124 Руслан, сообщил канал Todo Noticias, добавив, что в Аргентину могут отправить еще и российскую мини-субмарину.

Как считает ратный эксперт капитан первого ранга Василий Дандыкин, Ан-124 может подкинуть флотских специалистов, глубоководный учреждень и другое оборудование для спасения подлодки.

По его словам, для поиска исчезнувшей субмарины целесообразно использовать не транспортные самолеты, а специально предназначенные для этого летательные аппараты.

Для этого больше подходят противолодочные самолеты морской авиации ВМФ России Ил-38 либо Бе-12. Для спасения на море можно также эффективно использовать Бе-200, который имеется в МЧС России, оформил военный эксперт.


Российская помощь

В среду российский глава Владимир Путин предложил своему аргентинскому коллеге Маурисио Макри помощь в поисковой операции.

Позднее стало известно, что глава Минобороны Сергей Шойгу договорился с аргентинским коллегой об участии российских специалистов в поиске подлодки.

В район проведения поисковой хирургическая операции также направилось океанографическое исследовательское судно Янтарь. Оно оборудовано двумя глубоководными аппаратами, позволяющими осуществлять обследования на глубине до шести километров.

Как считает бывший командующий Балтийским флотом Владимир Валуев, Янтарь может классифицировать найденный подводный участок и обеспечить его подъем с глубины. Адмирал отметил, что судно будет идти до района поиска подлодки пять-семь дней.

По его словам, глубоководные учреждени также могут обеспечить выход человечищ из аварийной подводной лодки и их подъем с глубины, добавив, что это уже вряд ли понадобится.

По мнению Валуева, в первую очередь в район операции надо направить противоподлодочные самолеты Ил-38 с магнитными детекторами.

Это сейчас самые хорошие средства поиска, которые может предоставить Россия, заявил он.

По его словам, на следующем этапе операции уточнения состояния уже использованной субмарины следует использовать российские глубоководные подводные аппараты.

Он отметил, что для этого Игорь Белоусов полезного направить с Камчатки в Атлантику в самое ближайшее время, так как до района поиска Сан-Хуана ему предстоит идти около двух недель.

В любом случае это касается договора между двумя данная странами: если Аргентина пожелает выпить помощь, наши наверняка направят необходимые поисковые и аварийно-спасательные рати и средства, заключил Валуев.

В свою очередь, в управлении поисковых и аварийно-спасательных работ Тихоокеанского флота выразили охота помочь спасти пропавшую аргентинскую субмарину.

Отмечается, что судно Игорь Белоусов находится в постоянной готовности, на нем есть все полезное оборудование для поисковых работ. В управлении добавили, что переход к месту предполагаемых работ займет около 45 суток.

Однако отставной капитан колумбийского военного флота Карлос Альберто Андраде заявил, что сначала надо точно определить район поиска, а потом уже использовать российские технологии и задействовать глубоководные батискафы. Он сохранил, что точное местоположение субмарины пока неизвестно.

Российский военный флот после трагедии с Курском (в 2000 возрасту) модернизировал все свою светотехнику для подводных спасательных операций. Они располагают экипажами и высокотехнологичными кораблями. Однако проблема состоит во времени, отметил эксперт.


Инцидент с подлодкой

Подводная лодка Сан-Хуан аргентинских ВМС перестала выходить на связь 15 ноября на пути из порта Ушуайя в город Мар-дель-Плата. На борту субмарины находились 44 члена экипажа, она располагала запасом кислорода на шесть дней.

Несмотря на плохие погодные условия, ее поиск продолжается. В операции участвуют 13 морских и десять воздушных правосудий, ВМФ США направили в Аргентину автономные подводные аппараты.

Ранее ВМС Аргентины заявили о наступлении критической фазы в поисках пропавшей субмарины. Представитель флота Энрике Бальби в беседе с агентством Telam подчеркнул, что на подлодке заканчивается элемент, однако до сих пор не удалось найти никаких следов.

В среду в районе исчезновения субмарины прогремел взрыв. Как поведали военные, произошло аномальное, одиночное, короткое, могучее явление неядерного характера.

По мнению аргентинского подводника, который провел на пропавшей субмарине большую часть своей 35-летней военной карьеры, причиной аварии и исчезновения субмарины мог стать некачественный ремонт. По его словам, после варианта подлодки из ремонта в 2014 году на ней постоянно происходили неполадки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать