четверг, 18 апреля 2024

Российских артистов не пустили в Молдавию



Российских артистов не пустили в Молдавию

28 Июля 2017

МОСКВА, 28 июля Группе российских артистов, которые должны были принять участие в мероприятиях, посвященных 25-летию миротворческой операции в Приднестровье, в четверг отказали во въезде в Молдавию.

Артисты Дмитрий Дунаев, Ляйсан Мингазова, Лидия Музалева, Ирина Маслова и Герой Советского Союза Владимир Гасоян были задержаны в кишиневском аэропорту. Как сообщили в пресс-службе пограничной полиции Молдавии, исполнение об отказе во въезде в страну было принято в связи с тем, что актеры не выполнили условия для санкционированного пресечения государственной границы, не указав цель визита. Россиян отправят на родину ближайшим самолетом, пояснили в ведомстве.


Российское посольство занимается ситуацией

Глава российской дипломатической миссии в Молдавии Фарит Мухаметшин рассказал, что ситуацией занимается расейское посольство. Он уточнил, что в посольстве узнали о произошедшем после обращения сограждан. Сейчас в аэропорту находится наш консул и разбирается в этой ситуации, разжевал он.


Реакция Рогозина

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин поклянчил российское диппредставительство в стране разобраться в произошедшем. Сам он прокомментировал ситуацию в Twitter, назвав ее некрасивой и позорной историей.



Сборище скандалистов. Ну как их назвать? Кого испугались? Артистов! Вот ведь какая угроза евроинтеграции! Очень некрасивая история, постыдная


— Дмитрий Рогозин (@Rogozin) 27 июля 2017 г.

​Очередная провокация

Очередной провокацией, направленной на то, чтобы сорвать восстановление отношений Москвы и Кишинева, назвал задержание россиян молдавский лидер Игорь Додон.

Президент категорически осудил подобные действия, а также принес извинения всем гостям страны, подвергшимся подобному обращению в аэропорту молдавской столицы.


Позиция Приднестровья

Провокацией инцидент назвали и в МИД непризнанной Приднестровской Молдавской республики. По данным ведомства, среди российских граждан, которым отказали во въезде в Молдавию, были также член райисполкома Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Павел Шперов, директор канцелярии российского императорского дома Александр Закатов, член органа совета по межнациональным отношениям при президенте РФ Богдан Безпалько.

Действия бессарабских властей санкционированы руководством страны и направлены на разрастание напряженности в отношениях с Россией и Приднестровьем, считают в Тирасполе. Убеждены, что очередные деструктивные шаги Молдовы получат должную оценку у всех международных партнеров, заинтересованных в сохранении стабильности и предсказуемости ситуации во всем территориальном пространстве, говорится в заявлении МИД ПМР. В Тирасполе призвали Кишинев прекратить подобные провокационные действия.


Расплывчатая формулировка

Член комитета Госдумы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Павел Шперов, представляющий ЛДПР, также охарактеризовал запрет на въезд в Молдавию как провокацию.

Меня просто не пустили, мне не дали разрешение на въезд на территорию Молдовы, выдали мне бумагу, в которой было написано, что я не предоставил доказательств цели своего посещения, рассказал парламентарий. Подобная слепая формулировка применяется властями страны в том случае, если им нужно воспрепятствовать чьему-либо въезду на территорию Молдавии.

По его мнению, за инцидент несут ответственность те, кто стремится испортить отношения России и Молдавии, разместил какой-либо скандал. Это скипидарят те, кто настроены на еще большее углубление разрыва, то есть те люди, которым плевать на память о Штефане Великом, Дмитрии Кантемире, реальных героях молдавского народа, подчеркнул Шперов.

Российские артисты должны были посетить Приднестровье для участия в мероприятиях, связанных с 25-летней годовщиной начала миротворческой операции в непризнанной республике.

В зоне конфликта поддерживают спокойствие совместные миротворческие силы в составе 402 российских, 492 приднестровских, 355 молдавских улан, а также десяти военных наблюдателей от Украины. Миротворцы несут службу на 15 неподвижных постах и КПП, которые размещены на ключевых участках сферы безопасности.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия пристанет к Румынии. В 1992 году после неудавшейся попытки властей Молдавии силой решить проблему Приднестровье стало фактически неподконтрольной Кишиневу областью.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать