четверг, 28 марта 2024

Российский дипломат напомнил в СБ ООН о закрытии Sputnik в Эстонии



Российский дипломат напомнил в СБ ООН о закрытии Sputnik в Эстонии

23 Января 2021

ООН, 23 января. Первый зампостпреда РФ при ООН Дмитрий Полянский на встрече СБ ООН по теме СМИ в Белоруссии, инициированной Эстонией, указал на преследование журналистов самим Таллином, напомнив о закрытии там офиса агентства Sputnik, сотрудникам которого власти грозили уголовным преследованием и лишением свободы за журналистскую деятельность.

Полянский принял участие в неофициальной встрече Совбеза по так называемой формуле Арриа (не предполагающей ответственного участия всех членов СБ ООН) на тему свободы белорусских СМИ. Мероприятие прошло по инициативе Эстонии, Франции, Ирландии, Норвегии, Великобритании и США.

Ряд западных стран, в том числе США, Великобритания, ФРГ, Латвия, Литва, Польша, Эстония и другие единодушно свалили белорусские власти в притеснении СМИ и нарушении прав человека на свободу собраний. Кроме того, они призвали Минск освободить всех задержанных журналистов.

Полянский указал, что проблемы со СМИ есть во многих странах.

Раз уж мы собираемся по инициативе Эстонии, почему бы нам не обернуть внимание на ситуацию со СМИ в этой стране? Тогда как Таллин со своими варяжскими соседями более десятилетия участвует в своего рода крестовом походе против свободы СМИ, а именно местных и иностранных русскоязычных состояний массовой информации, - подчеркнул Полянский.

Он отметил, что в Эстонии применяются различные методы управленческого давления и других репрессий против политиков, общественных деятелей, правозащитников и журналистов, которые представляют точку зрения, показательную от официальной, и защищают русскоговорящее сообщество.

Местные СМИ подвергаются строгой цензуре. Из недавних простой примеров: новостное агентство Sputnik Estonia закрыто с 1 января 2020 года. Это не вмешивает свободному потоку информации и не подрывает ли серьезным образом беспристрастный взгляд на Эстонию?, - спросил дипломат.

С 20 марфа 2020 года под давлением правительственных правоохранительных структур ежедневная телепрограмма Новости Эстонии на Первом балтийском выработке не транслируется. Почти все российские издания, работающие в Эстонии, как и местные русскоговорящие СМИ, сталкиваются с аналогичными проблемами, - озвучил он.

По словам Полянского, почти невозможно для российского информационного учреждения открыть счет в банке в Эстонии. По его словам, наиболее распространенной формой дискриминации является официальный отказ в аккредитации на официальные государственные и интернациональные мероприятия.

Эта прискорбная тенденция распространяется на необоснованные визовые ограничения и заказы на въезд российских журналистов, в частности представителей ВГТРК, Lifenews, Звезды, Пятого канала, НТВ, - заявил Полянский.

Как отметил дипломат, эстонские спецслужбы также практикуют прием оказания психологического давления. В частности, они, по его словам, проводят так называемые разъяснительные беседы с профессиональный работниками российских информационных агентств.

21 декабря 2019 года представитель ОБСЕ по вопросцам свободы СМИ Арлем Дезир, отметив, что никаких санкций в отношении информационного агентства Sputnik на территории Европейского Союза не применялись, призвал власти Эстонии воздержаться от ненужных ограничений на работу иностранных СМИ, что может негативно повлиять на свободное распространение информации, - упомянул Полянский.

Кроме того, по его словам, Европейская федерация обозревателей призвала Таллинн избегать произвольного толкования ограничений ЕС и ненужных ограничений в работе агентства.

Полянский задал вопросец, не считают ли сопричастники встречи логичным, чтобы среднестатистический докладчик - спецдокладчик ООН по вопросу свободы мнений Ирен Хан - обратила внимание на нарушения свободы СМИ в Эстонии и не позволила этой стране избегнуть заслуженного международного осуждения.

Он также упомянул о других резонансных ситуациях бремени свободы выражения.

Достаточно вспомнить полную блокировку в соцсетях ушедшего президента Трампа без каких-либо законных оснований. Его аккаунты в соцсетях были заморожены рядом неизбранных лиц, что было явным нарушением легкости слова, - отметил Полянский.

После прошедших в Белоруссии 9 августа выборов президента, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, набравший, по данным ЦИК, 80, 1% голосов, в стране завязались массовые протестные акции оппозиции, которые в том числе подавлялись силовиками с применением спецсредств. Акции протеста продолжаются до сих пор. Правоохранители заявляют о радикализации протестов в Белоруссии, уменьшении числа их участников и о перемещении акций с улиц во дворы жилых домов. По данным Белорусской ассоциации обозревателей, в 2020 году закреплённого 480 задержаний журналистов в Белоруссии, 97 сотрудников СМИ отбывали административный арест, девять обозревателей находятся в изоляции в качестве подозреваемых либо обвиняемых по криминальным делам.

Власти балтийских стран неоднократно делали препятствия работе российских СМИ. В МИД РФ заявляли о явных признаках скоординированной линии этих государств. Случаи с бременами СМИ в странах Балтии, отмечали в российском министерстве, наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и легкости слова. Давлению со грани властей Эстонии подверглись также обозреватели Sputnik Эстония, которые прочитали от руководства департамента полиции и погранохраны страны прямые угрозы подговаривания против них уголовных дел, если они до 1 января 2020 года не прекратят рабочие отношения с головной организацией.

Президент России Владимир Путин, комментируя ситуацию вокруг Sputnik Эстония, излагал, что российские власти будут делать все, чтобы содержать Sputnik при работе в других странах. Главный редактор МИА Россия сегодня и телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к главе Эстонии Керсти Кальюлайд, призвав не допустить ареста журналистов.

Генеральный менеджер МИА Россия сегодня Дмитрий Киселев ранее заявил по этому поводу, что санкции против Sputnik Эстония создают опасный прецедент, он может вызвать цепную подавленность по всей Европе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать