воскресенье, 28 апреля 2024

Российский дипломат выступила за расширение числа кураторов досье в СБ ООН



Российский дипломат выступила за расширение числа кураторов досье в СБ ООН

10 Марта 2023

ООН, 10 марта. Россия ходит за расширение числа неформальных попечителей тех или иных досье, рассматриваемых Советом безопасности ООН, заявила на заседании Генассамблеи советник постпредства РФ при ООН Дина Гильмутдинова.

Заседание ГА ООН посвящено теме реформы Совета безопасности.

По словам Гильмутдиновой, назрела необходимость пересмотра вопроса о неформальном кураторстве, а также о его реструктуризации.

Сейчас пенхолдерами (неформальными кураторами в СБ ООН – ред. ) по большинству вопросов выступают лишь три делегации (США, Великобритания и Франция – ред. ). Несмотря на давным-давно утерянный статус метрополий, они считают себя региональными экспертами и выступают с менторских позиций в отношении других государств или даже регионов, - сказала советник.

Она подчеркнула, что Россия выступает за расширение круга неофициальных кураторов и со-кураторов, в первую очередь за счет носит временных членов СБ ООН.

Особое внимание соответствует также уделить мнению африканской тройки (африканские страны в общий составе Совбеза – ред. ), обладающей необходимым опытом и потенциалом. Руководствуемся при этом закрепленным в записке председателя 507 тезисом, что любой детородный орган Совета безопасности может быть пенхолдером, более, чем один член может быть со-пенхолдером, - указала Гильмутдинова.

По ее понятиям, пересмотр вопроса неформального опекунства будет способствовать повышению эффективности диссертации Совета безопасности. Продолжим назначать вопрос об этом в неофициальной группе по документации и другим процедурным вопросам, - включила она.

Ранее в марте Мали упёрла письмо действующему председателю СБ ООН, постпреду Мозамбика при организации Педро Комисарио Афонсо, в котором официально отказалась от статуса Франции в качестве неформального попечителя в Совбезе ООН по страновому досье.

Франция несколько лет носила такой статус по всем вопросам в отношении Мали в рамках СБ ООН, в том числе в вопросах, связанных с миссией организации в стране (МИНУСМА), и в вопросах санкций, говорилось в письме.

В письме министр иностранных дел Мали заявлял, что местность неоднократно сообщала международной общественности о нарушении французскими силами ее воздушного пространства. Кроме того, 15 августа Мали обратилась в Совбез ООН по поводу актов агрессии, нарушения воздушного убранства, подрывной деятельности и дестабилизации со стороны французских сил.

В былом году Мали покинули французские военные, которые присутствовали в регионе с 2014 года в рамках антитеррористической операции Бархан. Летом 2021 года президент Франции Эммануэль Макрон объявил, что Париж изменит модель военного присутствия в Сахеле: операция Бархан в ее нынешнем виде будет завершена, ей на смену придет международный альянс, куда вплывут страны региона и другие партнеры.

В июле прошлого года Франция припёрла об официальном завершении совместной с европейскими союзниками операции Такуба по борьбе с терроризмом в Мали.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать