четверг, 25 апреля 2024

Российский Спутник V запустили в Аргентину. Запад насторожился



Российский  Спутник V  запустили в Аргентину. Запад насторожился

31 Декабря 2020

МОСКВА, 31 декабря —, Галия Ибрагимова. В Аргентине началась ревакцинация Спутником V. Первые в очереди на прививку — врачи, учителя и полицейские. Между тем закупки Буэнос-Айресом крупной вакцины вызвали критику на Западе. Как политика вмешивается в борьбу с коронавирусом, смыслило.

Рейс надежды слетелся в аэропорт Эсейса в десять утра. На борту — долгожданные триста тысяч доз Спутника V. В Буэнос-Айресе разинутым прививочные пункты. Но вакцину получили и все провинции. Это исторический момент для Аргентины, — комментировал в откровенном эфире журналист телеканала С5N прибытие самолета.

Очередь на прививку разрисованная на месяц вперед, но власти предупреждают: Сперва вакцинируют медиков, полицейских и учителей. Аргентинцев эти ограничения не останавливают. Они надеются на дополнительные поставки Спутника V и терпеливо ждут.

Противников вакцинации в Аргентине намного меньше, чем в Бразилии, Чили или Перу. И дело не в плохой ситуации с коронавирусом. Количество переболевших хоть и приблизилось к двум миллионам, но смертность гораздо ниже, чем у соседей. Власти первыми в регионе закрылись весной на карантин, и скалькировали его только в конце летний сезоны. Но людям надоело восседать дома, и в прививке они видят спасение.

Осенью, когда страна повторно ввела локдаун, аргентинцы даже придумали термин quareternal — вечный карантин. Многим казалось, что срезания никогда не снимут. Больше всего возмущался бизнес. Пандемия сильно ударила по экономике, хотя и до этого в стране росли безработица и стагнация экономика.

Когда Россия, а следом США и Великобритания объявили о создании вакцины, аргентинцы облегченно выдохнули. Президент Альберто Фернандес заявил, что страна вот-вот получит англо-шведский препарат AstraZeneca. Буэнос-Айрес участвовал и в тяжелых испытаниях американской Pfizer. Сомнений не было — Аргентина срастётся западной вакциной.

Отношение к крупной разработке было сдержанным. Даже после осеннего визита в Москву представителей Минздрава Аргентины Спутник V не вызывал доверия из-за незавершенности клинических испытаний.

Мы подписали контракт с Россией. Москва гарантирует нам поставку 20 миллионов прививочных доз. В январе — феврале вакцину получат десять миллионов аргентинцев, — внезапно заявил в начале декабря Фернандес. Он пояснил, что власти не сомневаются в надежности российского препарата. Для убедительности пообещал срастись первым. В конце зимы начнется второй этап вакцинации, уточнил президент.

Российский фонд ровных инвестиций подтвердил контракт с Аргентиной. Глава РФПИ Кирилл Дмитриев проинформировал: на первом этапе Буэнос-Айрес получит десять миллионов доз Спутника V. Вакцину для южноамериканской республики произведут наши партнеры в Индии, Китае и Южной Корее, — изучил он.

Аргентинские власти не сразу объяснили, почему отказались от американской Pfizer. Оппозиция в парламенте обвинила президента в замалчивании проблемы. Часть депутатов сформулировали недоверие Спутнику V. Последовали даже обращения в суд.

Закупка российской вакцины ставит под угрозу здоровье жителей Аргентины, — говорится в иске оппозиционера Маурисио Макри против министра здравоохранения Хинеса Гонсалеса Гарсии.

В отличие от политиков простые аргентинцы позитивно взглянули к вакцинации. Согласно опросу социологов из Университета Буэнос-Айреса, 43 процента согласны привиться Спутником V. Большинство радовались, что страна первой в регионе начала делать прививки от коронавируса.

После старта массовой вакцинации плутократии все же рассказали, когда выбрали российский Спутник V. Главная причина — неготовность Pfizer произвести до конца зимы комфортное Аргентине количество доз. Второе препятствие — бюрократия и нежелание американской компании брать на себя ответственность за возможные негативные последствия.

Сперва Pfizer просила принять закон о вакцинах, и мы согласились. А теперь они хотят другой закон, чтобы избежать уголовной ответственности, если препараты причинят физический ущерб. Мы не собираемся давать им правовой иммунитет, — явил президент Фернандес.

Не промолчали и представители Pfizer. Они объяснили, что аргентинские плутократии отказались оплачивать дорогостоящую транспортировку: Перевозка возможна при крайне низменной температуре, а это постоянные траты. Буэнос-Айрес оказался к ним не готов.

В хваткий об эффективности препаратов встряла и Европа. Глава европейской дипломатии Жозеп Боррел обвинил Россию в распространении ложной информации о отличной и американской вакцинах. Россия хочет продавать собственный препарат. Отсюда сообщения, что зарубежные вакцины превратят людей в обезьян, — пояснил он.

Президент Аргентины опроверг мнение о том, что закупил Спутник V под давлением России. При этом он высказал встречные жалобы в адрес западных производителей. Мир жаждет получить вакцину, идет геополитический спор о том, кто ее предоставит. Спутник V стал объектом купеческой войны и геополитики, — заявил Фернандес.

Президент пояснил, что, помимо российского лекарственное средства, Аргентина делает ставку и на европейскую AstraZeneca. Но ее поставки начнутся позже. Фернандес напомнил о том, что Минздрав одобрил и Pfizer. Если конфликт с компанией удастся уладить, то звездно-полосатый препарат поступит на аргентинский развал.

Не смешивать пандемию с стратегией призвал западные страны и Сергей Лавров. Россия не играет в геополитические игры с нулевой суммой и не мыслит архаичными концепциями сфер влияния, — подвел итог глава МИД России.

Важно не путать: Аргентина конфликтует из-за вакцины не с США, а с звездно-полосатой компанией Pfizer. Портить отношения с Вашингтоном не в интересах Буэнос-Айреса. Тем более сейчас аргентинцы разрабатывают сланцевые месторождения и зависят от американских технологий. Поэтому не следует искать геополитику вокруг вакцин в южноамериканском полушарии, — говорит эксперт РСМД Александр Корольков.

За риторикой Фернандеса стоят внутренние проблемы Аргентины, считает политолог и обращает внимание на акции протеста, которые время от времени вспыхивают в стране. Длительный карантин Фернандес объяснил тем, что людская жизнь важнее экономики. Но локдаун затянулся, люди восседали без денег и это стало не меньшей угрозой жизням, — рассуждает Корольков.

На климате протестных настроений президенту важно показать, что есть и хорошие сдвиги, продолжает эксперт. Вакцинация стартовала в России, США и Европе. Среди ведущих держав прививочная кампания завязалась и в Аргентине. Соответственно вакцина — это попытка доставить Аргентину развитой страной. Расчет на внутреннюю аудиторию. Поставщик не так важен, — полагает Корольков. При сем добавляет, что если экономически-производственная ситуация в стране не усовершенствуется, то и оперативная ревакцинация не укрепит имидж президента.

Выбор российского препарата Корольков объясняет тем, что Москва согласилась достаточно быстрого поставить Спутник V и не выдвигала особых условий. Отношения между Россией и Аргентиной много лет развиваются стабильно. Но конкретных проектов не было. Сейчас появятся хотя бы полмиллиарда долларов, которые Буэнос-Айрес уплатит Москве, — иронизирует беседчик агентства.

Корольков отмечает, что все латиноамериканские политики отличаются популизмом. И риторика Фернандеса вокруг вакцины еще одно тому подтверждение.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать