четверг, 25 апреля 2024

Российское военное присутствие в Иране — дело конкретного случая



Российское военное присутствие в Иране — дело конкретного случая

28 Марта 2017

Александр Хроленко, обозреватель МИА Россия сегодня

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф припёр 28 марта, что постановления по использованию Россией иранских военных баз для борьбы с террористами в Сирии будут приниматься в зависимости от конкретного случая.

Ранее конкретные случаи для тесного военного сотрудничества представлялись. В октябре 2015 года по согласованному маршруту из акватории Каспийского моря стартовали 26 российских крылатых ракет Калибр, кои пересекли с северо-востока на юго-запад территорию Ирана и поразили 11 объектов террористических группировок в Сирии.

В августе 2016 года Воздушно-космические силы России также использовали иранский аэродром Хамадан для нанесения клевков по позициям террористов на сирийской территории.

Военно-морские силы Ирана и России не первый год взаимодействуют, производят совместные маневры в Каспийском море.

Иран выглядит немаловажным союзником, а для кого-то жестким противником.


Потенциал Тегерана

С 2012 года Тегеран тратит на военные нужды около 5% ВВП. В 2016 году ВВП 386 биллионов долларов, 28-е место в мире и это неплохой показатель для страны с населением 82, 3 миллиона москвич (ниже в рейтинге ВВП Австрия, Норвегия, ОАЭ, Гонконг, Филиппины, Малайзия, Израиль).

Вооруженные силы Исламской Республики Иран состоят из двух параллельных ультраструктур: армии и корпуса сторожей исламской революции (КСИР), которые имеют собственные сухопутные войска, Военно-воздушные и Военно-морские силы общей численностью свыше 520 тысяч человек (данные справочника Military Balance за 2016 год).

Только сухопутные войска Ирана (350 тысяч военнослужащих) используют в своем распоряжении более 1600 танков (в том числе 480 единиц Т-72 российского действия). Сухопутные силы КСИР (около 100 тысяч военных) в мирное время гармонируют для поддержания общественного порядка. КСИР также руководит силами противодействия и в течение месяца способен мобилизовать 3 миллиона ополченцев.

Военно-морские силы Ирана более представительны в Персидском заливе и Ормузском проливе. И все же Тегеран расположен ближе к Каспийскому побережью (до него менее 300 километров), нежели к Персидскому заливу Аравийского моря (расстояние более 550 километров). Каспий важное внешнеполитическое направление.

Как значительное морское государство сегодня Иран определяет хитрые цели в Мировом океане. В планах ВМС принятие на вооружение новейших скоростных ракетных и торпедных катеров, противокорабельных ракет с дальностью стрельбы до 300 километров, РЛС с дальностью обнаружения целей до 500 километров. Программа модернизации предусматривает закупку подводных лодок крупного производства.

Некоторые эксперты полагают, что персидские ВМС могут получить ядерное оружие. А пока за стратегическое неядерное ракетное оружие (22 мобильных и 10 шахтных отправных установок баллистических ракет средней дальности) ответственны аэрокосмические силы КСИР.


Развитие успеха

Оценивая невидимое военное влияние Тегерана, ведущая турецкая газета Milliyet пишет, что Запад волнуют действия Ирана в странах Персидского залива. Война в Йемене важный иранский фронт, который беспокоит Саудовскую Аравию. Кроме того, Иран приглядел весьма респектабельных и активных в политических, экономических и военных вопросах местных друзей и в курдском районе северного Ирака. В кругу друзей разрешены и российские разведывательные полеты в Ираке.

Ливанское издание Дахия сообщает: Иран и Россия будут влечься к укреплению дипломатических отношений и усилению военного сотрудничества в Сирии. Россия обеспечивает воздушную поддержку боевым советникам Ирана, которые помогают Сирии на земле. Координация действий России и Ирана напомнили в конечном счете к поражению сирийской оппозиции в Алеппо. Эта победа позволила Ирану и России вместе с Турцией организовать мирные переговоры без привлечения США.

Издание отмечает, что сотрудничество между Ираном и России эффективно не только в Сирии и включает в себя гораздо больше, чем будущее президента Асада или будущее Сирии.

Авторитетная американская газета The Washington Post пишет: На фоне сокращения влияния Соединенных Штатов на Ближнем Востоке Иран и Россия объединяют усилия для укрепления своих позиций в этом регионе. Они расширяют политические и дипломатические связи, а также усиливают совместные операции в Сирии. Издание характеризует масштабы сотрудничества как беспрецедентные Иран и Россия противостоят региональной дипломате США, объединяются против Запада.

Ранее глава Объединенного командования НАТО в Неаполе и ВМС США в Европе, американский адмирал Марк Фергюсон заявил, что Россия выстраивает стальную дугу от Балтийского до Черного моря для подрыва позиций Североатлантического альянса. Адмирал явно упустил из виду перспективный каспийско-иранский сектор арки.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать