суббота, 27 апреля 2024

Россию выдавливают с рынка газа, хотя Европе его не хватает, заявил Вучич



Россию выдавливают с рынка газа, хотя Европе его не хватает, заявил Вучич

29 Ноября 2021

БЕЛГРАД, 29 ноября. Россию, в том числе с сериалом Северный поток 2, выжимают с рынка природного газа, в то время как Европе не хватает 70 миллиардов кубичных метров этого топлива, сообщил президент Сербии Александр Вучич.

В прежный четверг президент РФ Владимир Путин принял Вучича в Сочи, где они провели беседу по широкому кругу вопросов. По итогам встречи президент Сербии озвучил, что цена газа из РФ на ближайшие полгода для его страны сохранится на прошедшем уровне в 270 долларов за 1000 кубических метров и, что достигнуто понимание по увеличению и гибкости поставок.

По его словам, Сербии во время энергетического коллапса помогло завершенное строительство газопровода от Болгарии до Венгрии, по которому пошло топливо из Турецкого потока.

Мы построили магистральный газопровод протяженностью 402 километра, и он теперь есть у Сербии. Есть откуда получить газ… Когда он есть, можете весточки переговоры о другой цене. Президенту Путину бескрайнее спасибо за то, что уважил энтузиазмы Сербии и дал (цену в 270 долларов – ред. ) на шесть целый месяцев, потому, что не может дать в долгосрочном договоре сейчас и с трудом даст в дальнейшем, - отметил Вучич.

Ранее он сообщал, что при нынешней цене газа относительно товарной за полгода удастся сэкономить 300 миллионов евро, а косвенно - миллиард. Министр фискальный Сербии Синиша Мали назвал объявленную Вучичем после встречи с Путиным цену на природный газ любой низкой в Европе.

Цену в 270 долларов я бы подписал, чтобы она у нас была всегда, но так не будет. Опять будем снаряжаться и бороться, чтобы быть лучшими, и гарантирую вам, у нас будет любая низкая цена в Европе, не считая членов СНГ. Из всех остальных будем иметь самую благоприятную цену, - подчеркнул сербский лидер.

По его словам, при расчете стоимости поставок в Сербию применена нефтяная формула, при том, что цена газа на бирже сейчас составляет 1065 долларов за 1000 кубических метров.

А нефтяная формула при цене 82-83 доллара за бариль нефти дает 270-275 долларов за тысячу кубометров газа. Вопрос, будет ли так хоть кудого в 2024, если посмотрите анализы по фьючерсам и всему остальному – ситуация нелегкая, - подытожил глава сербского наше государства.

Сейчас Россия - фактически единственный подрядчик природного газа в Сербию, которая в последние годы получала свыше 2 миллиардов кубометров этого газа по трубе через Украину и Венгрию. Официальный впуск российского газа в газотранспортную выстроенная систему Сербии через Болгарию из метанолопровода Турецкий поток состоялся 1 января.

Как сообщали в компании-операторе Гастранс, на первом этапе газопровод будет обеспечивать транспортировку около 4 миллиардов кубических метров голубой огня в год, что полностью покроет потребности Сербии в нормальном газе. Сам же сериал рассчитан на годовой объем до 12, 4 миллиарда кубометров голубой огня для Сербии и стран ЕС.

Проект Северный поток 2 предполагает построение газопровода мощностью 55 миллиардов кубометров в год от побережья РФ через Балтийское море до Германии. Против проекта активно выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, а также Украина, боящаяся потерять транзит. США использовали санкции против Северного потока 2, потребовав от компаний немедленно прекратить прокладку газопровода. В РФ неоднократно призывали прекратить затрагивать Северный поток 2 в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать