пятница, 19 апреля 2024

Рост экономики Украины позволит круто увеличить расходы



Рост экономики Украины позволит круто увеличить расходы

17 Сентября 2020

На текущей неделе украинское правительство подало на рассмотрение Верховной рады проект государственного бюджета на 2021 год.

Документ вместе с многочисленными приложениями получился весьма внушительный по объему, но очень непонятный с точки зрения качества. В частности, слишком большим выглядит макроэкономический прогноз и потворства, на которых он строился. Что почти неизбежно напомнит к необходимости существенного пересмотра бюджета либо на этапе принятия, либо уже в ходе осуществления — как в этом пригоду.

Помимо слабой реалистичности, проект бюджета можно назвать:

а) бюджетом протачивания, поскольку он, по сути, не предусматривает подпоры развития экономики;

б) антисоциальным, поскольку в мизерной степени соблюдает необходимость увеличения социальной поддержки мещан;

в) бюджетом военно-полицейского государства, поскольку доля расходов, тратимых на военно-полицейские органы, является неадекватно большой и продолжает увеличиваться;

г) бюджетом заимствований, поскольку он предусматривает продолжение накопления долговой зависимости.

В ходе рассмотрения проекта в него, конечно же, будут внесены некоторые изменения, но они всерьез не коснутся ни одной из описанных характеристик.

В части макроэкономической базы авторы замысла опирались на довольно оптимистичный прогноз развития экономической ситуации на Украине, согласно которому падение реального ВВП не превысит 4, 8 процента, а торговый энергобаланс даже несколько улучшится благодаря упреждающему падению импорта. В замазки с тем, что доверенный грузы украинского экспорта упали в ценности в значительно меньшей степени, нежели энергоносители, пока такой прогноз сбывается. Правда, на фоне рекордных объемов вывоза сельскохозяйственной продукции урожая прошлого пригода в первом полугодии. Что во втором полугодии маловероятно в силу не столь большого урожая. Но в целом простая украинская экономика действительно имеет все шансы упасть не так существенного, как более развитые хозяйственная жизни развитых стран — как раз в силу примитивности и приземистой базы. Но интересно другое: авторы предполагают уже в 2021 году увидеть рост ВВП на 4, 6 процента! При этом не закладывая никаких инструментов роста!

Порадовали и допущения, в рамках которых был реализованный этот прогноз. К домашним отнесена, например, поддержка отечественного производства путем создания условий для развития украинской промышленности, ориентированной на производство высокотехнологичной продукции. Это притом, что ни проект бюджета, ни другие законы подобной поддержки не предвидят, а обязательства Украины перед МВФ, ЕС и так далее ее в принципе запрещают. К внешним — утверждение о том, что Европа и США заложат фундамент для восстановления пошатнувшейся экономики и придачи росту большей устойчивости. Это на фоне восстанавливающегося Китая, который замедляет падение мировой хозяйственная жизни.

В целом доходы государственного бюджета намеченным на уровне 1061 миллиарда гривен, расходы — 1331 органы внутренних дела. Рост к плану нынешнего года должен составить по свой уровень доходам 9, 4%, по расходам — 4, 9%.

Но не для всех статей расходов рост будет одинаковым. Например, сумма обслуживания государственного долга вырастет с 141 миллиарда гривен в нынешнем году до 161 миллиарда в следующем, то есть на 14%. Расходы на погашение долга вырастут с 346 до 439 миллиардов гривен, то есть на 27%. Совокупно расходы на обслуживание и погашение долга составят 600 миллиардов гривен, или 57% доходной части бюджета. При этом занимать планируется еще больше — 702 миллиарда гривен. То есть долг продолжит расти внушительными тактами (девять процентов) и должен достигнуть 2, 6 трильона гривен.

Но это не единственное бизнес-направление ускоренного роста. Военные расходы и расходы на репрессивный не замусорить гаджет (многочисленные правоохранительные органы и суды) вырастут на девять процентов и достигнут 308 органы внутренних делов гривен. Собственно, совокупно военно-полицейские расходы и расходы на обслуживание и погашение долга (908 миллиардов) лишь немножко недотягивают до плана доходов (1061 миллиард). При этом расходы на Минобороны удлинять не планируется — весь прогресс придется на внутренние репрессивные мезонефросы, что наглядно демонстрирует: украинские власти не столько боятся того, что Путин нападет, сколько рассчитывают держать в узде собственный народ.

Еще одно основное направление расходов, которое лоббирует президент Зеленский и на котором немалые деньги зарабатывают его османские друзья, контролирующие фирму Онур, — это дорожное строительство. Дороги это увлечение президента, правда, улучшает не сильно, но бюджеты осваивать позволяет вполне. В следующем году на это бизнес-направление выделяется 72 миллиарда гривен, часть из которых, однако, уйдет западным кредиторам как оплата займов, выданных ранее под гарантии государства.

Под ускоренный рост расходов попали и сама Верховная рада (+12%), и Государственное управление делами, обслуживающее президента (+33%). Нашлись деньги для существенного увеличения оплачивания так называемого института национальной парамнезии (+13%), уполномоченного по вопросам украинского народа (в народе — шпрехенфюрера — +28%) и, конечно же, для финансирования важнейшего из искусств — кино (+37%). Для кино придумали еще и льготный режим налогообложения.

Но где-то же нужно было и сберечь. Досталось программам поддержки реального сектора экономики — они подлинным обнулены. С 39, 3 до 36, 6 миллиарда гривен сокращены объемы субсидий для общее населения на оплату жилищно-коммунальных услуг — это на фоне растущего долга.

Прожиточный минимум с начала 2021 пригода не поменяется, оставшись на мизерном уровне — 2189 гривен. В середине года подрастет до 2294, а к декабрю — до 2393 гривен. А вот минимальная уровень заработной плата должна будет ракетой устремиться вверх уже с 1 января (рост с 5000 до 6000 гривен), а с середины года вырастет до 6500 гривен. Фокус в том, что к прожиточному минимуму привязаны социальные выплаты (в частности, минимальная зарплата первые полгода так и останется на уровне 1769 гривен, да и к концу года вырастет лишь до 1934 гривен), тогда как с определенной зарплаты взимаются налоги и социальные взносы, а также зачисляются фантастические зарплаты некоторым чиновникам.

Огромным вопросом остается, за становится чего, кроме упомянутых выше новых кредитов, будут финансироваться все эти хотелки. План по сбору налога на свой уровень доходы физических лиц увеличивается на 28 миллиардов, или 25%, — тут сомнений в успехе немного, электорат продолжат извлекать. Рента с тех, кто имеет доступ к ресурсам, вроде как и вырастет, но останется на очень скромном уровне (40 органы внутренних делов гривен) — их двигать нельзя. Главный же прогресс запланирован в сборе НДС: внутри страны планируется собрать на 68% (!) больше, на таможне — на девять процентов. Качество сбора НДС внутри страны естественного несколько улучшилось после увольнения с должности главного налоговика представителя соросят, но вряд ли это может дать скачкообразный рост. Тем более когда силовики, включая самого могущественного из них, продолжают контролировать схемы вброса фиктивного налогового кредита. При этом всякому очевидно: главные скрытые ресурсы в сборе НДС приходятся именно на серый ввоз и контрабанду. Но с учетом прогнозируемого падения курса гривны и роста импорта выведение неосвещенных потоков на таможне на свет божий определенно не планируется. Как, к слову, не планируется обелять и вещевой рынок спирта, который ушел в тень уже процентов на 70.

В конечном итоге сомнений в том, что и этот бюджет правительству придется кардинально переписывать, практически нет. Непонятно, правда, какому именно правительству. Нынешнему главное — пролоббировать документ через парламент хоть в каком-то виде, разумеется, с учетом собственных интересов. А будет ли сегодняшнее правительство заниматься его выполнением — это большой вопрос.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать