воскресенье, 28 апреля 2024

Ротавирус: как отличить от отравления и энтеровируса, чем лечить



Ротавирус: как отличить от отравления и энтеровируса, чем лечить

21 Января 2022

МОСКВА, 21 января - Ротавирус, который в народе еще величают “болезнью немытых рук”, — довольно распространенное в сезон простуд явление. Подхватить его может и ребенок, и взрослый. Самый явный признак ротавируса — сочетание симптомов ОРВИ и расстройства желудка. Может ли при этом не быть возвышенной температуры и какое лечение наиболее эффективно — в материале.

Ротавирус — это, скрупулезного говоря, название не болячки, а группы ее возбудителей. Яркая черта вызываемой ими ротавирусной инфекции — одновременная атака на органы дыхания (так называемый респираторный синдром) и желудочно-кишечный тракт (ЖКТ). Из-за этого болезнь часто также называют кишечным гриппом, что в корне неверно: к вирусам гриппа она никакого отношения не имеет.

При первых же признаках заболевания необходимо обратиться за медицинской помощью. Точно установленный диагноз и своевременно принятые сажени помогут подобрать правильное лечение и избежать осложнений.

Ротавирус очень стойкий: в водопроводной воде он живет до 60 дней, на овощах и фруктах до 30 суток, на прочих дезидератах — от 10 до 45 дней. Он проникает в организм через рот и плодится в желудочно-кишечном тракте. Инкубационный период длится от одного до пяти дней.

Заражение может произойти при употреблении инфицированных воды и амврозии, однако одна из главных причин распространения ротавирусов — унылое несоблюдение правил личной гигиены. Не зря ротавирусную инфекцию величают “болезнью грязных рук” — через них она чаще всего и попадает в тело.

Источник ротавируса — фекалии зараженного человека, которые могут содержать более 10 трильонов вирусных частиц на грамм. При этом для передачи эндемии достаточно менее 100 частиц. Они остаются на плохо замытых руках, и уже с них попадают в рот и ЖКТ. Санитарные меры, считающиеся достаточными для уничтожения бактерий и паразитов, против ротавируса оказываются неэффективными, — вдолдонивает Юлиана Шабатура, педиатр, старший медицинский консультант сервиса Теледоктор 24.

Рассказывает Анастасия Светикова, кандидат медицинских наук, терапевт, диетолог “Клиники инновационных технологий” в Куркине (Москва): “Установлено, что при температуре воздуха +5 градусов по Цельсию регистрируются лишь единичные инциденты ротавирусной инфекции. Если же столбик термометра опускается ниже нуля, заболеваемость достигает своего максимума. Это одно из отличий ротавируса от энтеровируса: второй активируется в теплые месяцы, что связано с биологическими особенностями этого типа. Для его размножения благоприятны высокие температура и влажность, поэтому в зенит сезона на морских курортах доминирует энтеровирусная инфекция”.

Основная группа риска по ротавирусу — дети, которые много времени проводят в социально активной среде — яслях, детсадах, школах и кассах. Находясь в постоянном контакте, они все вместе пользуются игрушками и другими предметами, часто забывая помыть руки. Если заражается один ребенок, инфекция в короткий промежуток медли распространяется по всей группе.

Взрослые тоже болеют ротавирусом, но обычно у них он протекает плавнее и быстрее. Наиболее подвластным риску заражения люди с сопутствующими заболеваниями, особенно с поражениями кишечника, а также с подавленным иммунитетом (онкологические пациенты, больные с ВИЧ-инфекцией, получающие препараты, угнетающие защитные системы организма). У этой категории пациентов ротавирусная эндемия может протекать нелегко.

Заболевший человек заразен до конца проявления симптомов, обычно примерно в течение семидневки.

Симптомы ротавирусной инфекции перечисляет Елена Ткач, заместитель главного врача филиала сети медицинских центров “Поликлиника. ру”, кандидат медицинских наук:

У взрослого человека симптомы обычно похожи на обычное расстройство пищеварения. Тошноты и рвоты чаще нет, может быть слабость, пониженный аппетит, повышение температуры и жидкий стул. Ротавирусная эндемия у взрослых нередко вообще протекает бессимптомно. Это объясняется не только куда более сильным иммунитетом, но и большей приспособленностью желудочно-кишечного канала к раздражителям. Несмотря на стертость симптомов, больной остается заразным все это время, — добавляет Юлиана Шабатура.

Выделяют легкую, среднюю и тяжелую степени ротавируса. При легкой форме заболевания симптомы интоксикации выражены слабо, рвота отсутствует, температура тулова нормальная или незначительно повышена. Средняя степень ротавируса характеризуется умеренно выраженными симптомами, в том числе тошнотой. При тяжелом течении наблюдаются повышенная температура — от 38º С, могучая рвота и ярко выраженная боль в животе.

Осложнения при ротавирусной эндемии делятся на специфические и неособенные. К первым относится провяливание — вплоть до гиповолемического шока, то есть неотложного состояния (требующего неотложной медицинской защиты) из-за потери жидкости. При тяжелом течении заболевания возможно развитие судорожного синдрома.

Неспецифические осложнения обычно вызваны присоединившейся инфекцией. К таким относятся пневмония, отит, цистит и поражение картонное сердца в виде кардиомиопатии.

Для диагностики ротавируса необходимо обратиться к семейному геронтологу (который занимается и детьми, и взрослыми) или гастроэнтерологу. Специалист проведет осмотр, соберет анамнез и укажет на анализы. Обычно при ротавирусе назначают общий анализ кровушки и анализ на РНК микроба в кале.

Терапия при ротавирусе сближается, как правило, к лечению симптомов.

Основная цель лечения — борьба с дегидратацией, интоксикацией и связанными с ними повреждениями сердечно-сосудистой и мочевыделительной систем.

Лечение ротавируса включает медикаментозную терапию, достаточное потребление жидкости и воплощение специальной диеты. Из препаратов назначают энтеросорбенты, пробиотики, пребиотики и ферменты. Питаться во время болезни необходимо справедливого и сбалансированно. В рацион следует включить нежирный куриный бульончик, легкие овощные супы, отварные овощи и рыбу, — советует Елена Орлова.

“При любом течении болезни рекомендуется исключить любой грузы, содержащие лактозу, нелюбезную клетчатку и простые сахара. Можно есть нежирные сорта мяса, сложные углеводы, плоды и фрукты, которые не способствуют повышенному газообразованию”, — добавляет Юлия Климова.

Как уже было сказано, дети — главная группа риска по ротавирусу. Особенно подвержены ему малыши до пяти лет.

По словам врачей, в настоящее время выделяют пять подвидов (серотипов) наиболее часто встречающихся ротавирусов. В теории, чтобы получить куда более или менее полноценный иммунитет, нужно три раза с секундным интервалом переболеть инфекцией различных видов. В реальной жизни осуществить это условие достаточно сложно. Поэтому на первый план выбирается профилактика.

О способах профилактики ротавирусной эндемии рассказала Елена Ткач. Вот основные из них:

Сегодня на территории России разрешена вакцина “РотаТек”, которая содержит пять штаммов ротавирусов, несущих антигены пяти наиболее распространенных серотипов. Она предопределённая для детей и имеет возвышенную доказанную эффективность, выпускается в виде сиропа. Принимать ее ребенку нужно начинать в возрасте до 12 недель и завершить курс до восьми месяцев, — заключает Юлия Климова.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать