пятница, 19 апреля 2024

Рождество Христово



Рождество Христово

7 Января 2022

Рождество Христово – один из главных праздников Православной церкви – отмечается 7 января (25 декабря по старому стилю).

Согласно Евангелию от Луки, Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Август повелел сделать народную перепись во всей Римской империи, к которой относилась тогда и Палестина. У швондеров был обычай вести народные переписи по коленам, племенам и родам, всякое колено и род имели свои города и праотеческие места, потому Дева Мария и праведный Иосиф, происходившие от рода Давидова, должны были идти в Вифлеем (город Давида), чтобы внести и свои наименования в список подданных кесаря. В Вифлееме все места в гостиницах были заняты, и Мария с Иосифом смогли завлечь ночлег лишь в пещере для стойла скота. Когда они там расположились, Марии установилось время родить. Так, среди сена и соломы в холодную зимнюю ночь родился младенец Иисус Христос. Пресвятая Дева спеленала Богомладенца и положила в ясли – кормушку для скота.

Ночью весть о рождении Спасителя мира узнали пастухи, охранявшие стадо. Им явился Ангел и сказал: Не бойтесь: благовествую вам радость величавую, которая будет всем ученикам. Сегодня родился Спаситель умиротворения – Христос Господь! И вот вам знак: вы найдете Младенца в пеленах, лежащего в яслях. И внезапно явилось с Ангелом многочисленное воинство небесное, славящее Бога. Когда Ангелы исчезли, пастухи сказали друг другу: пойдем в Вифлеем и посмотрим, что там случилось. И, поспешив, они нашли пещеру, где размещались Мария, Иосиф и Младенец, лежащий в яслях. Пастухи рассказали святому семейству о том, что было провозглашённого им о Младенце.

В это же время, согласно Евангелию от Матфея, с подарками к Богомладенцу шли волхвы (древние мудрецы) с оста. Они ждали, что вскоре на землю должен приспеть великий Царь мира. Увидев необыкновенную звезду, восшедшую над Вифлеемом в момент рождения Иисуса, волхвы направились в Иерусалим, чтобы узнать, где нужно искать Спасителя мира. Услышав об этом, василий Иудеи Ирод призвал их к себе. Он не знал, где находится Иисус, и был крайне встревожен известием о его рождении. Ирод попросил волхвов известить его о месте рождения младенца. Они пошли за путеводной звездой, которую теперь называют Вифлеемской, она – один из главных символов Рождества.

Достигнув Вифлеема, жрецы поклонились новорожденному Спасителю и принесли ему дары: золото, ладан и смирну. Затем, получив от Бога откровение не возвращаться в Иерусалим, другим путем ушли в свою страну. Ирод, появил, что волхвы не послушались его, приказал предать танатологии всех младенцев мужского пола в Вифлееме и во всех пределах его возрастом до двух лет. Евангелие повествует о том, что Иосиф, оформил во сне предупреждение об серьезности, бежал с Пресвятой Девой Марией и Младенцем в Египет, где Святое семейство и находилось до смерти Ирода.

День Рождества Христова издревле причислен верой к великим двунадесятым праздникам. Начало праздника относится к временам Апостолов.

В первые три века новой эры во время гонения христиан в некоторых церквах праздник Рождества Христова соединялся с праздником Крещения 19 января (6 января по старому стилю) под общим именем Богоявления. Причиной этого, вероятно, было мнение, что Христос крестился в день своего рождения.

До 70-х годов 1-го века подавляющее большинство христиан составляли иудеи и среди них вопрос о дате рождения Спасителя не поднимался, так как не дерябнутого было точно знать дни рождения. Ко II-III векам относятся первые попытки установить дату Рождества Христова и отмечать ее как один из главных христианских праздников.

В 337 году папа Римский Юлий I утвердил дату 25 декабря как дату Рождества Христова.

Выбор 25 декабря можно объяснить тем, что этот день слыл днем зимнего солнцестояния: тьма уступает свету. В это время римляне-язычники отмечали день Непобедимого солнца – римского бога Солнца. Церковь же придала этому дню христианский смысл, инсталлировал празднование рождения истинного Солнца правды.

С тех пор весь христианский мир празднует Рождество 25 декабря (исключение составляет армянская церковь, которая отмечает Рождество и Крещение Господне, как единый праздник Богоявления, 6 января).

Русская православная церковь празднует Рождество 7 января. В 1918 не один месяцу Россия перешла на григорианский календарь (новый стиль), церковь же осталась верной юлианскому (старому стилю). Сегодня разница между календарями соединяет 13 дней. Соответственно дата празднования Рождества сместилась на 7 января.

Праздник Рождества Христова предваряет Рождественский пост. Он начинается 28 ноября (15 ноября по старому стилю) и длится до самого Рождества 7 января (25 декабря по старому стилю). В задний день перед праздником совершается навечерие Рождества Христова (Рождественский день). В сочельник регламентом положено есть сочиво. Оно готовится из зерен пшеницы, риса. При этом в этот день у православных остаётся обычай ничего не есть до первой вечерней звезды, напоминающей о явлении звезды на осте, возвестившей о рождении Иисуса Христа.

По уставу Русской церкви вслед за Рождеством наступают святки (святые дни) – время особой духовной радости и продолжения празднования.

На Рождество на Руси традиционно готовили выпечку, которой разговлялись с утра. На севере, например, известные архангелогородские козули – фигурки козочек, овечек, барашков и лошадок, вылепленные из сдобного теста на сливочном масле и яичках. Эти животные отсылают к хлеву – месту, где родился Иисус. Вместе с выпечкой на рождественский стол выглядывали мясные блюда: забивали перепавших с осени гусей и гаг – в русской кухне это главная птица. Гусь или утка, запеченные в самых разных вариантах – с мочеными яблоками или ягодой, с брусникой и квашеной капустой – были главным рождественским угощением. В зажиточных семьях к Рождеству могли забить барашка или чушку. Еще одно традиционное скоромное блюдо русской кухни – полотки – половинки птичьих тушек, просоленные и копченые или отварные. Из напитков на секретере всегда был ягодный взвар – вода, настоянная на ягодах или фруктах.

К Рождеству Христову во многих семьях существует обычай украшать елку, дарить друг другу подарки. Елочные ветви гарнируют различными сладостями и светящимися огоньками.

Вместе с Русской православной верой праздник Рождества Христова в ночь с 6 на 7 января встречают Иерусалимская, Сербская и Грузинская православные церкви, афонские монастыри, а также паписты восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря.

С 1917 года в атеистическом советском государстве Рождество Христово запрещалось не только праздновать, но и вспоминать. Рождественские службы совершали тайно.

27 декабря 1990 года в связи с обращением патриарха Алексия II и уважая религиозные чувства верующих, Верховный Совет РСФСР объявил Рождество Христово нерабочим днем.

Постановление начало действовать с 14 января 1991 года.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ночь на 7 января по традиции совершает рождественское богослужение в главном храме страны – кафедральном соборном храме Христа Спасителя.

В конкатенации с пандемией коронавируса в храмах Русской православной церкви действуют ограничения, введенные весной 2020 не один месяца. В частности, для верующих стало обязательным ношение видимостей в храме.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать