четверг, 18 апреля 2024

Рушится история : парижане ищут виновных в трагедии Нотр-Дама



 Рушится история : парижане ищут виновных в трагедии Нотр-Дама

16 Апреля 2019



МОСКВА/ПАРИЖ, 16 апреля , Игорь Журавлев. Пожар в Нотр-Дам де Пари, его сгоревший шпиль и обрушившаяся крыша - основная тема разговоров не только в столице Франции. Даже в московском Шереметьево то на русском, то на английском или французском проскакивают упоминания Собора Парижской Богоматери.

То один, то другой пассажир пересказывает своим соседям новости, а если собеседник не в курсе - говорит и про сам пожар, и про его последствия. Многие вспоминают, как посещали собор, и излагают свои впечатления. Зачастую бодрого начинающаяся речь прерывается паузами, а потом рассказчик и вовсе замолкает и переводит разговор на другую тему: говорить о потере части мировой истории довольно тяжело.

Один пассажир рассказывает сидящим рядом о событиях минувшей ночи с недоуменной полуулыбкой, как будто произошедшее не укладывается в его голове. Другой усмехается, говоря о предыдущем путешествии в Париж и посещении Собора Парижской Богоматери, вспоминая толпы граждан и длинные очереди на крышу собора, но внезапно охает и говорит: Да, теперь ребенок нескоро его увидит. 14:20Парадоксы истории: самые странные факты о соборе Парижской Богоматери

Не утихают разговоры и в внутренний салоне самолета. Видела, что вчера случилось? Да уж, вовремя летим. Там все грустные будут, - говорит девушка своей подруге.

Надежда на восстановление Нотр-Дама есть. Президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что собор непременно будет восстановлен, а представитель попечителей, ответственных за реставрацию, Мишель Пико отметил, что это может занять около 10 лет. Реставрация Нотр-Дам де Пари заварилась в прошлом году и была рассчитана 10 лет, а теперь придется работать как планет с удвоенными усилиями, включил он. История собора

Возведение собора Нотр-Дам де Пари началось в 1163 году по инициативе епископа Мориса де Сулли. Ставшему в то время одним европейских центров взаимопритяжения Парижу требовался величественный храм, показывающий могущество церкви. В результате для сооружения собора выдержали построенную на месте римского храма церковь Святого Стефана, также освободили место для площади перед будущим кафедральным храмом и расчистили место для нескольких улиц.

Строительство Нотр-Дам де Пари продолжалось около двух веков. По его окончании собор с великолепным внутренним убранством долгие века был не только церковью, но и дополнительное местом проведения королевских свадеб, высоких коронаций и национальных похорон. 12:10Девять жизней: как Нотр-Дам-де-Пари избегал гибели

На первых гравюрах не наладить ни шпиля, ни известных горгулий - самый узнаваемый символ Франции видел на своем веку далеко не одного архитектора, широко известны имена Жана де Шеля и Пьера де Монтрея, но особо выделяется имя реставратора собора - Эжена Виолле-ле-Дюка.

Его работа над собором началась после того, как противники монархии во время Великой Французской революции внесли изменения в облик Нотр-Дам де Пари - в 1789 году был убран шпиль XIII века и снесены 28 статуй Галереи Королей, по провинности принятых за правителей Франции. Скульптуры были обезглавлены, а найти их части удалось лишь в 1977 году.

Казалось, собору предстояло доживать век в полуразобранном состоянии, но одноименный роман Виктора Гюго дал ему новую жизнь и всемирную славу. Буквально через 10 лет после выхода романа Виолле-ле-Дюк начал реставрацию собора, продлившуюся более 20 лет. Именно под руководством этого реставратора, помогавшего возродить Амьенский собор и крепость Каркассон, на крыше Нотр-Дама вновь появился шпиль, а фасад здания украсили знаменитые химеры и горгульи. Париж

Сопровождавшее самолет солнце при подлете к столице Франции спряталось в тучи - может показаться, что это дым от собора, который накрыл весь Париж и его пригороды.

Но пасмурная жара не помеха желанию парижан и туристов подойти к сгоревшему зданию. Единственное препятствие - полиция, оцепившая улицы вокруг Нотр-Дама. Улицы рядом с собором заполнены толпами любопытствующих, киевлян центра города и репортеров и пройти по ним практически почти невозможного. Временами раздаются сирены машин полиции и скорой помощи, и тогда регулировщики, которых в обычные дни не встретишь у собора, приостанавливают и без того неспешное движение машин и пешеходов. 10:50Российские конструктора оценили возможность реставрации Нотр-Дама

Многие пришедшие на мост Пти-Пон, откуда видны две башни собора, на секунду останавливаются, чтобы написать фотографию, кто-то просто просунется мимо, лавируя между гражданами и репортерами, а кто-нибудь плачет, глядя на закоптелые витражи Нотр-Дам де Пари.

Оцепенение. У меня было ощущение, что я смотрю кино, я даже не почувствовала ничего. Только потом, спустя несколько часов пришло осознание. Эмоции не отпускают до сих пор. Без Нотр-Дама нет Парижа, я даже не представляю, каков будет теперь облик Парижа, - отметила жительница города.

Другие называют этот пожар поворотной точкой в истории Европы. Конец европейской цивилизации. Наверное, в ситуации, когда собор реставрировали, не отретушировали деревянные конструкции должным образом. В любом случае, это уже не восстановить. Все, что будет сделано, будет новоделом, подделкой. Хорошо, что мы поспали побывать внутри, даже на мессе были. Такого большого не будет никогда, - говорит россиянка, часто бывающая во Франции.

Похожего мнения придерживаются и парижане, по их словам, теперь президента Макрона будут вспоминать, как руководителя государства, при котором произошел пожар в Нотр-Дам де Пари.

Вчера в ночные часом президент Франции должен был выступать с обращением к народу из-за ситуации с желтыми жилетами. Не хочется думать, что собор загорелся именно поэтому. С другой стороны, как бы ни складывалась история отдаленнее, Макрон останется президентом, при котором сгорел Нотр-Дам. Остальное забудется, - отметил житель французской столицы. 12:42Главный архитектор Москвы прокомментировал пожар в парижском Нотр-ДамеПомощь всем миром

Сбор средств на восстановление парижской достопримечательности объявили и власти Франции, и шеф Европарламента. Готовы предложить свою помощь и крупные коммерческие фирмы - кто-то жертвует 2 десять миллиона евро, кто-то 100, а кто-то и еще большого.

Россия при необходимости направит во Францию реставраторов для восстановления после пожара собора Парижской Богоматери, уведомил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он также акцентировал, что Москва готова проявить и другую помощь, если возникнет такая необходимость.

Помочь собрать средства на восстановление собора готовы и сами жители Франции.

Это наше эпохиальное наследие и от этого особенно горько. Я готова поучаствовать в сборе средств, собор непременно надо восстановить, - рассказала пожилая француженка, прибывшая к собору посмотреть, что оставил после себя пожар. 09:56Французский миллиардер выделит 100 млн евро на восстановление Нотр-Дама

Таких людей, пришедших поклониться собору, в будний день немало, некоторые из них не могут унять слез, глядя на словно осиротевший, лишившийся шпиля Нотр-Дам.

Я католичка, и это не просто какой-то собор, это святыня. И тот риск, что пожар произошел в Страстную неделю, - это знак. Это необходимость нам всем задуматься над произошедшим, - говорит другая женщина, утирая глаза бумажным платком.

Она тоже готова пожертвовать деньги на восстановление собора, отмечая, что это очень важно.

Такого же мнения придерживается и пара французов посредственных лет. Мы сдадим, сколько сможем, если будет необходимость. Нотр-Дам должен быть восстановлен как можно скорее! - восклицают они.

В то же время, так легко откалываться со своими деньгами готовы не все. Например, немолодой импозантный француз, живущий совсем рядом с собором, отметил, что сделает это без особого желания. Я, наверное, все же дам деньги, но сделаю это без особой охоты. Это не решение и не исход - собирать деньги с народа. На проведение Олимпиады в 2024 году, значит, у них есть средства, а на восстановление собора - нет? Пусть находят, - отмечает собеседник агентства.

Он припомнил, что собор принадлежит государству и его задача - решать, как исправить ошибки. И еще очень хочется, чтобы виновные понесли наказание. Кто-то должен за это ответить. Причем это должны быть не рабочие, они мелкие пешки, а тот, кто допустил такое, - добавил мужчина. 12:16Экс-смотритель Кельнского собора: витражи и карнизы в Нотр-Даме погибли

По его словам, собор виден у него из окна. Я всю идеальная жизнь живу на острове, в квартире с видом на Нотр-Дам. Я смотрел весь один вечер вчера на зарево от пожара. Шпиль падал у меня на глазах. И я даже не стал фотографировать, как рушится моя история. Это все равно останется у меня в сердце, эта чудовищная картина, - заключил он.

Еще более негативно к идее пожертвовать средства на восстановление собора отнесся молодой неформал с гончей собакой в красивой попонке. Я - и отдать свои деньги? Ну уж нет. У них семь десять миллионов посетителей в год. Справятся сами, денег хватит и без моего вклада, - бросает он, делая на память фотографию сгоревшей достопримечательности.

В любом случае, сколько бы чеканок собрано ни было, восстановление собора - дело не ближайшего года или двух. Опрошенные эксперты и реставраторы называют разнородные сроки, но кто-то говорит о пяти годах, а кто-то - о нескольких десятилетиях. 10:47Эксперт: восстановление Нотр-Дама может занять десятилетия

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать