среда, 24 апреля 2024

Русские американцы перед выборами в США: споры и разочарование



Русские американцы перед выборами в США: споры и разочарование

5 Ноября 2018

ВАШИНГТОН, 5 ноя, Екатерина Соболь. Русская диаспора в США в канун южноамериканских промежуточных выборов представляет собой маленькую Америку. С одной стороны, в диаспоре идут рассерженные споры между республиканцами и демократами, а с другой наблюдается разочарование: дипломата становится для них слишком токсичной, рассказали опрошенные русские американцы.

Выборы в конгресс США пройдут 6 ноября. Будет полностью переизбрана палата представителей (435 членов) и около трети сената (35 из 100 членов). США в ходе избирательной кампании реальным разделены пополам на демократов и республиканцев. В большинстве штатов решающими для победы могут послужить несколько процентных пунктов.


Слоны против ослов

Как разжевала Наталья Сабельник, которая на протяжении многих лет представляет Конгресс русских американцев, в этой организации большинство подпирает Республиканскую партию.

Я не могу отвечать за всех членов Конгресса русских американцев, но большинство наших членов из старой русской эмиграции. Поскольку они более консервативные, они в основном республиканцы, сказала она.

По ее суждению, также на то, что многие русские американцы застопорились на сторону республиканцев, подействовал бывший президент США Рональд Рейган, который поддерживал организацию.

Но есть среди них и демократы. В основном они из более поздней волны эмиграции, поведал сотрудник аппарата суда штата Нью-Йорк Антон Конев. Он ведет в Facebook страницу, посвященную русским демократам в США.

Я бы сказал, что молодежь более свободная. Это дети россиян, которые приехали раньше, и молодые профессионалы, которые недавно эмигрировали из России, сказал Конев.


Обстановка накалена

Известный писатель, поэт и публицист Геннадий Кацов, который живет в Нью-Йорке, замечает, что в обсуждениях предстоящих выборов среди легатов русскоязычной диаспоры очень высок накал страстей.

Я в США почти 30 лет, и ничего подобного не припомню, признается он.

По его словам, в русской общине мнения так же резко разделились, как и в американском обществе в целом.

Похоже, сегодня любая этническая община в плане политического противостояния между либералами и консерваторами – пример, условно говоря, в миниатюре того, как поделены гражданин сши на красных (республиканцы) и синих (демократы) говорит собеседник учреждения.

Антитрамписты в нашей общине настаивают, следуя известным лозунгам времен избирательной кампании Хиллари Клинтон 2016 года, что нынешний президент – безграмотный хам, фашист, гомофоб, ставленник (президента РФ Владимира) Путина, женоненавистник и позор Америки. Их оппоненты считают, что, критикуя Трампа, либералы выглядят ничуть не лучше: ведут себя по-хамски, вульгарны, пошлы и нетерпимы к противоположному мнению, добавил он.

По признанию историка, паранойя иногда переходит всякие границы в обоих лагерях как в республиканском, так и в демократическом. Особенно, по его словам, это заметно на просторах Facebook, где конфликт может разгореться из-за простой фотографии, публикации без политического подтекста.

Недавно я был на Брайтон-бич и сфотографировал дощатую набережную в утреннем тумане. Красивая получилась харя, и я выставил ее на Facebook. Тут же возник комментарий одного из пользователей соцсети: Логово трампизма в период трампозойской эры, сказал Кацов.

Он считает, что диалог между сторонниками слонов и ослов (символы республиканской и демократической партии) невозможен.

Еще не начатый спор сразу перешагивает на личности. Единственное, что сильно отличает сегодня нашу общину от остальной Америки – подавляющее нежелание жить при социализме. Больше 30% проанкетированных американцев хотели бы видеть США страной социализма, но, на мой взгляд, русские американцы будут стоять против этого до конца, считает он.


Разочарование и поиск ориентиров

Сабельник отмечает, что немало среди россиян и русских в Америке тех, кто предпочитает вообще быть подальше от политики. Во многом из-за разочарования.

Когда была избирательная война в США в 2016 году, большинство русских действительно голосовало за Трампа. Во-первых, они голосовали против Хиллари Клинтон, против ее политики. Второе была надежда на налаживание отношений между нашими двумя странами, рассказывает она.

Теперь же, по ее словам, когда надежды на улучшение отношений не оправдались, люди говорят, что один голос ничего не решит, да и лучше поотдаленнее держаться от политических споров, дабы не навредить себе и своим близким. Политика послужила токсичной темой после всех тарарамов между РФ и США и нарратива о российском вмешательстве, считает Сабельник.

В холодную войну было сложно, но сейчас еще сложнее. Мы тогда пережевывали, что мы не коммунисты, и отношение менялось. Сейчас ко всем русским относятся предвзято. Подозревают в противоправной деятельности, в шпионаже, сожалеет она.

По ее словам, все эти скандалы выливаются в попытки переписать историю, умалить вклад русаков в развитие США.

В 2017 году мы устроили форум по случаю 200-летия крепости Елизаветы. И даже там при наличии документов, свидетельств ученых, что эта крепость была построена по заказу Российской империи, некоторые активисты пытались опровергнуть этот, казалось бы, очевидный факт. Ряд местных жителей настоятельно попросили переименовать эту крепость, рассказывает Сабельник.

Она винит в таком положении дел СМИ, политиков, которые создают российский людям такой имидж. Однако она отмечает, что губернатор Калифорнии Джерри Браун сильно поддерживает русскую диаспору и не поддался антироссийской истерии. В том числе благодаря его усилиям историческая сила Форт Росс по-прежнему жива как национальный парк.

Сабельник при этом зовёт россиян и русских в США не поддаваться унынию и продолжать участвовать в политической жизни.

Они исчисляют, что один голос погоды не сделает, поэтому почему идти на выборы. И это ошибочно. Я исчисляю, что в любой обстановки необходимо идти и выражать свою точку зрения, за нас это никто не сделает, как никто и не трансформирует имидж, созданный нам. Нужно доказывать своими действиями обратное, заключает она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать