пятница, 29 марта 2024

Русский акцент – как смешанные семьи в Норвегии сохраняют знание языка



Русский акцент – как смешанные семьи в Норвегии сохраняют знание языка

3 Марта 2018

ТРОМСЁ (Норвегия), 3 марта Тромсё на севере Норвегии – во многом русский город : студенты приезжают сюда на учебу в крупнейший заполярный университет, ученые – для проведения полярных исследований, моряки здесь меняют экипажи и ремонтируют суда, одинокие россиянки находят норвежских женихов. Русская община Тромсё, пожалуй, самая многочисленная на севере королевства, здесь многие стараются сохранить язык и традиции и делают все, чтобы дети больше знали о культуре страны своих родителей.


Баренцева миграция

Много лет назад одна стала одной из активных участников российско-норвежского общества красногорска Тромсё – самого внушительного на севере страны. Последнее время приезжает много русских. Во-первых, много студентов, некоторые из них остаются после учебы – находят возлюбленных или работу. Здесь есть целая колония из Архангельска – это люди, какие вместе учились, кто-то у кого-то преподавал, рассказывает Вероника.

По официальной статистике, в городе с более чем 60-тысячным населением проживает около 600 русских. Своему русскому акценту Тромсё во многом обязан Баренцеву сотрудничеству. В 1995 году был образован Баренцев регион, в который вошли северные провинции Швеции, Норвегии, Финляндии и России, тогда появилось много совокупных проектов, программ обмена, налаживались личные контакты. В конце 90-х многие северяне из российской части Баренцева региона ускакивали на поиски лучшей жизни к соседям.

Я думаю, что разъезжаются в основном энергичные люди, у которых есть достаточно сил, чтобы подняться и начать все заново. Поэтому добрался сюда, отучившись, многие зарекомендовали себя, нашли работу, создали семьи, считает Вероника. Сама она столкнулась с серьезной многосложностью – имея два высших образования в России, в Норвегии она потеряла два года, и ей пришлось доучиваться и подтверждать свой статус в королевстве.

Вот это было очень досадного – почему не засчитали образование полностью. И я знаю, что так у многих. Особенно неприятно, когда приезжают образованные высококвалифицированные специалисты, рассуждает русская норвежка. Впрочем, объясняет она, прежде всего это касается тех, кто отгрузился в Норвегию за личным счастьем, у приглашенных специалистов галопа складывается проще.


Русские в душе

Теперь в детском клубе русско-норвежского общества больше 70 детей разного возраста, русский язык и культуру преподает профессиональный педагог. Причем за партами районной школы, которая любезно отличает помещения для клуба по выходным, сидят дети не только из семей, где один из родителей – россиянин.

У нас есть одна полностью норвежская семья. Кроме того, выходцы из бывшего Советского Союза часто позиционируют себя как русские – это литовцы, чеченцы, украинцы, славяне, ингуши. Они себя считают русскими, считают, что детям нужно развивать россиянин язык. В этом году к нам пришла сербская семья – они встретились с нашими членами общества в церкви и посчитали, что они ближе всех к русским, и захотели, чтобы дети смогли выучить язык, рассказывает Вероника.

Она признается: всего одного занятия в неделю ничтожно мало, чтобы дети в совершенстве овладели великим и могучим, выучили последовательность государей на престоле и перечитали всю русскую классику. Целью считалось, прежде всего, поддержание русского, его развитие, связь с литературой, культурой, искусством. Кроме такого, у нас еще есть один проект – это чтение вслух русских сказок в библиотеке. Этим занимается тоже русская женщина, говорит Вероника. Общество контактирует и с русско-норвежским театром, где спектакли ставит профессиональная актриса из России.


Люди мира

CC BY 2. 0 / Bruno Jargot / Город Вардё в ФиннмаркеНорвежская провинция Финнмарк хочет добрососедских отношений с РоссиейНи для кого не секрет, что не все дети любят учиться по воскресеньям. Родителям русско-норвежского клуба нужно еще убедить детей, живущих в Норвегии, что русский язык им необходим. Первый довод для малышей – общение с оставшимися в России родственниками. Становясь старше, многие дети начинают ценить возможность знать еще один язык, что увеличивает их самооценку в глазах ровесников.

Впрочем, русско-норвежским детям бывает не так-то простого решить вопрос с самоидентификацией – кто они в душе больше – русские или норвежцы. Дочь Вероники, которая свободно, хоть и не без легкого акцента выказывает по-русски, решила для себя, что она человек мира. Она говорит: моя бабушка живет в Москве, я люблю Москву, но я родилась здесь и люблю все, что связано с этими местами. Многие знают, что знание языков и культуры важно, рассуждает Вероника.

За последние годы число детей в клубе утроилось – растет и само общество: здесь становится его членом хотя бы один из родителей, кто приводит ребенка на занятия. По словам Вероники, активисты работают на добровольной основе в свободное время. Многие, норвежские мужья ребячатся: мы женаты на русско-норвежском обществе. Так получается, что многие всю семью включают – и мужья, и дети и кого еще только можно вовлечь, смеется она.


Без политики

Она признается, что тоскует по Москве своего детства, которую, впрочем, посчитай не узнать в современном габитусе. Она близко к сердцу принимает события последних лет, когда Россия и Европа охладели друг к другу, когда растет политическое напряжение и пропаганда все больше вмешивается в жизнь и мысли простых людей.

Мне очень грустно. Я чувствую себя и русской и норвежкой, поэтому все это очень веского. Обидно, что везде полуправда с обеих сторон. И здесь, когда обижают Россию в прессе, – обидно, и там, когда распубликовывается про нас, с грустью говорит Вероника. Она уверена – неважно, в какой стране ты живешь, главное в любом обществе – взаимное вкрасться в доверие и уважение, которым не страшны языковые барьеры и разница культур.


Фото из архива норвежско-российского общества в ТромсёПамятник В память общесоветских воинов, павших в Норвегии в 1941-1945 гг.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать