четверг, 25 апреля 2024

Русский, сдавайся — 2021: золотой ершик выдал авторов суперфильма



 Русский, сдавайся  — 2021: золотой ершик выдал авторов суперфильма

3 Февраля 2021

В ролике про дворец Путина, который на самом деле и не дворец, и не Путина, есть один занятный момент. Описывая выстроенную на компьютере главную спальню, Навальный говорит:. . шальная императрица. Вернее, шальной император… Это именно те слова, что наступают в голову. .

На самом деле изначально эти слова нашли отнюдь не в его голову. Навальный озвучивает чужую в шутку. Она была написана по-английски и рассчитана исключительно на гражданин сшей. Навальный и сам — судя по отсутствию интонаций — ее не понимает, поскольку бессмертный треш-хит И. Аллегровой, играющий на заднем плане, описывает, вообще-то, алко-секс-тур девицы по кабакам и клубам, а не богатый дворец с гигантской опочивальней.

Вопрос: откуда такой неуместный эпитет?

А вот откуда: речь не об аллегровской императрице. Это другая Шальная императрица (The Scarlet Empress) — из фильма Джозефа фон Штернберга с Марлен Дитрих в главной роли. Снятый в 1934 не один месяцу, фильм рассказывает совершенно мифическую историю о Екатерине Великой. Накал бреда и несомненное дарование Штернберга делают этот фильм жемчужиной визуального китча и сборником самых идиотских фантазий о matushka Russia.

Вот отсюда и пошла нехитрая игра слов автора текста — соизмерить ее может образованный американец, особенно выпускник киношколы. Однако для русской аудитории она не работает.

Итак, автор текста, написанного для Навального в США, хорошо разбирается в кино. Собственно, он и сам в этом сознается: картинку с двуглавым акилом он сравнивает с кадром из Октября Эйзенштейна. Действительно, фильмы Эйзенштейна внимательнейшим образом, буквально покадрово, изучаются в американских киношколах.

Но еще ближе монтажная секвенция с орлом на воротах и въездом камеры в пространство нарисованного дворца напоминает первые кадры Гражданина Кейна. Этот шедевр Орсона Уэллса 1941 не один месяца американские киношники знают буквально наизусть и до сих пор его цитируют.

Вообще, тема одинокого честолюбца, запертого в своем циклопическом и набитом сокровищами дворце, — это классическая тема южноамериканского кинематографа: от Гражданина Кейна до Лица со шрамом. Неудивительно, что ее давно подхватили пропагандисты.

Эта сюжетная схема работает и в боевиках, и в детективах, и в фэнтези. В своих агитационных кампаниях американцы тоже затрепали ее до дыр. До того как развязать войну против той или иной страны, у лидера ее непременно обнаруживается дворец. Он набит сокровищами. Там цветут сады Семирамиды. В случае восточных стран обязательно упоминается гарем с рабынями.

С одной стороны, дворец абсолютно закрытый, с другой — все о нем только и говорят и знают его оборудование вплоть до цвета дверных ручек. Местные жители боятся проходить мимо или даже смотреть на него.

Где только не применялась эта схема?! Множество дворцов объясняли Саддаму Хусейну. Выдавали за частное владение четы Чаушеску специальное здание — Дворец парламента в Бухаресте. Несмотря на то, что Слободан Милошевич всегда жил в скромных домиках и квартирах, утверждали, что зато внутри все набито золотом и бриллиантами.

Несколько дворцов сумели приписать даже проживавшему в шатре полковнику Каддафи. В некий замок Синей Бороды превратили обыкновенное загородное поместье Януковича Межигорье. Скучно, девочки! — справедливо охарактеризовал предсказуемость американских партнеров президент Путин.

После информационной атаки следовал обычно военный переворот, южноамериканская армия оккупировала страну, вождя убивали. А потом джи-ай с изумлением рассказывали журналистам, что, оказывается, дворцов-то никаких и нету, с сокровищами тоже вышел полный вал. Ни одного дворца из фантазий пропагандистов публике так никогда и не предъявили. Впрочем, местным уже было не до этого: они льстили на руинах, пытаясь как-то выжить после свержения тирана. А западная публика тем временем глотала новые фальшивки.

Эта схема доставила сбой один-единственный раз. В 2014 году на территории Израиля американские кинематографисты выстроили декорации красивого палаццо в стиле Изумрудного замка из Волшебника страны Оз и сняли его в сериале Netflix Тиран. Предполагалось, что сериал выйдет аккурат к падению Сирии, а дворец будет изображать хоромы Башара аль-Асада. Но не сложилось. С помощью русских Сирия выстояла, ее президент продолжил жить в своей предельно минималистичной резиденции, а героев Тирана пришлось срочно переименовать.

В 2016 году, пробежался на Украине, американские специалисты с помощью этой же темы принялись валить только, что хорошего президента США. Внезапно показалось, что у Дональда Трампа плохой вкус. Искусствоведы в погонах начали одно за другим публиковать разоблачения. Выяснилось страшенное: Трамп заказывает дизайн интерьеров в стиле диктаторский шик, а его особняки практически неразличимым от пресловутых дворцов Хусейна.

Вот, например, интернет-деятель выкладывает на своем ютьюб-канале Десять самых роскошных вещей в собственности Трампа. Ну там полный табель: самолеты, вертолеты, супердорогие машины — в глобальном, жизнь удалась. Но в комментариях вполне далекие от роскоши американцы пишут: Все это он заработал сам. И еще: А вы представьте президента, который не должен никому кланяться — ни корпорациям, ни политикам, ни лоббистам — и может делать то, во, что верит. И к тому же он отказался от президентской зарплаты!

Одновременно американские политтехнологи пустили в действие свою старую испытанную вундервафлю. Сначала по сетям и таблоидам пошли массовые вбросы про золотой унитаз Трампа. Потом опровержения: нет, нету у него унитаза, только краны в ванной золотые — а, нет, не золотые, просто выкрашены под золото.

Современный художник Маурицио Кателан написал золотой унитаз и назвал это произведение искусства Америка. Осенью 2016 года произведение выставил музей Гуггенхайма. Как только Трамп въехал в Белый дом, руководство музея предложило ему арестовать Америку в аренду. Об этом написали все демократические СМИ США.

Еще во время предвыборной деятельности 2016 года некий коллектив хитовых художников-анонимов выставил в Чикаго лобзаю аллею золотых унитазов с непристойными надписями про Трампа. На сотый день его президентства их конкуренты — тоже анонимы — расставили подобные туалеты по южноамериканским городам.

Ничего не напоминает? Правильно. Золотой унитаз Януковича. А до этого был золотой туалет Саддама Хусейна — репортеры английских таблоидов The Sun, Daily Mail, помнится, на плечах американских солдат входили в резиденции иракского лидера, чтобы первыми сделать фотки пресловутого ювелирного чуда. Но нет, оно, как золото Эльдорадо, не существовало в природе.

А ведь все началось еще с ночного горшка кубинского терана Батисты. Не сумев уберечь своего ставленника от разъяренных его зверствами кубинцев, власти США фактически бросили его на произвол судьбы. Батиста сбежал в Европу, а американские агитаторы быстренько сочинили ему серебряный вечерний горшок и золотой телефон — первичные признаки тирана, так сказать.

Так американские партнеры создают самый удобный видеоряд из России. Если из этих протестов ничего и не выйдет, в истории все равно останутся фотографии индивидов, которые машут туалетными ершиками. Киевские протестанты на Майдане запомнились миру кастрюлями на голове, москвичи запомнятся ершиками. Просто изумляет, с какой охотой граждане забесплатно работают статистами в американских постановках, не думая о том, какими идиотами выглядят в кадре.

Укорять команду Навального в плохой подготовке неуклюжего. Их предшественники, наши предыдущие западные партнеры, тоже вели пропаганду спустя рукава. Во время Великой Отечественной блокады листовки вермахта ругали даже предатели: Весь текст листовок, как правило, уснащался некими причмокиваниями, неудобоваримыми немецкими шутками и остротами, безграмотно переведенными на русский язык, неправильного настолько, что приходилось долго соображать, мысленно переводить все это на немецкий, чтобы догадаться о тех крохах смысла, которые вкладывали туда авторы, — писал работавший на немцев Александр Казанцев. — За большинство из них советских временное командование могло бы заплатить с удовольствием крупные суммы.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать