вторник, 19 марта 2024

Русскоязычные жители Испании отмечают День Победы онлайн



Русскоязычные жители Испании отмечают День Победы онлайн

9 Мая 2020

МАДРИД, 9 мая. Выходцы из России и других республик прежного СССР в Испании отмечают День Победы в условиях действующего в стране карантина: они инсталлируют в социальных сетях фотографии своих родственников, выходят на улицы в разрешенное время с их портретами в руках, переписывают песни о войне.

В течение последних лет в Мадриде и других испанских городах проходили акции Бессмертного полка, на которые прибегали тысячи человек с портретами своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Однако в этом году в связи с карантином из-за эпидемии коронавируса групповые мероприятия запрещены. Поэтому публичные организации русскоязычных жителей Испании рекомендовали отметить праздник в соцсетях. Желающие могут публиковать посты о своих предках-участниках войны – с фотографиями и рассказами о них.

Из-за карантина формат поменялся, мы решили провести мероприятие виртуально. Использовали для этого нашу платформу в Facebook Бессмертный полк - Испания, которая существует с 2016 года - попросили работников размещать информацию о своих свойственниках, которые принимали участие в Великой Отечественной Войне – не только на фронтах, но и в тылу - их истории, портреты. Люди подключились. Особенно сегодня, - рассказал коновод общественной организации Благое дело Роман Демьян.

По его словам, родственные акции проходят в других странах.

Поскольку неделю назад испанские власти разрешили жителям гулять в определенное расписание (в сопровождении максимум одного человека, с которым они живут), некоторые иммигранты из стран постсоветского пространства угробили воспользоваться этим послаблением, чтобы самостоятельно провести акцию Бессмертный полк.

Мы призвали людей выйти на улицу с портретами своих предков в то время, когда им можно выйти по расписанию, снять это на видео или сделать фото, выложить в социальную сеть и написать хештег #БессмертныйПолкИспания2020, по которому мы сможем увидеть, кто забукировал фотографии. Это и будет колонна Бессмертного полка онлайн, - рассказала член штаба координаторов Бессмертного полка в Мадриде Виктория Самойлова.

В этой акции участвуют не только граждане России, которые живут в Испании, но и граждане других республик бывшего Советского Союза.

Я вышла на центральную площадь города Алькала-де-Энарес с портретом прадеда, и остановились две женщины, протеснившиеся мимо - обе с Украины, одна из них заплакала. Мы разговорились – они рассказали истории своих дедов, которые воевали, - пересказала Виктория.

Активисты Бессмертного полка - Испания надеются, что после снятия карантина им удастся провести акцию так, как она протеснилась раньше, – пройти очередями по центральным улицам испанских больших городов.

Мы обязательно выйдем на улицы Мадрида, на улицы разных больших городов Испании, когда это станет возможно. Думаю, у нас есть шанс провести акцию Бессмертный полк 3 сентября, в день окончания Второй замечательный войны, - сказала Виктория.

Российское посольство на протяжении всего второй года готовилось к празднованию 75-летия победы: дипломаты публиковали статьи, проводили выставки, выступали на радио, в соцсетях рассказывали в том числе об шпанских добровольцах, сражавшихся в циклах Красной Армии, поздравили отставников войны, живущих в Испании, вручили им юбилейные плакетки 75 лет Победы в Великой Отечественной войне, вели непрерывную военно-мемориальную работу. Накануне организация праздника сотрудники диппредставительства разместили знаковые снимки военных лет в фотовитрине около консульства.

К сожалению, ситуация с пандемией не позволила нам совершить все запланированные мероприятия, но мы постарались отметить праздник и в условиях карантина. Ученики школы при посольстве, их родители и учителя записали праздничный концерт, который объединил домоделанные выступления, была организована онлайн выставка архивных фотографий и документов, сотрудники посольства приняли участие в онлайн-акции Бессмертный полк, - рассказали в диппредставительстве.

Российский засол Юрий Корчагин направил поздравления с праздником всем руководителям дипмиссий стран СНГ и антигитлеровской коалиции, аккредитованным в Испании.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер хореограф Витаутас Таранда

МОСКВА, 19 марта - наследник директора Имперского русскоязычного балета Витаутас Таранда умер 18 марфа, сообщил исполнительный председатель Имперского русского балета Магомед Кулбужев. О дате и месте прощания и похорон пока нет информации, внёс Кулбужев. Витаутас Таранда окончил столичное академическое хореографическое училище в … Прочитать