вторник, 30 апреля 2024

Русскоязычные жители США рассказали, как живут на карантине



Русскоязычные жители США рассказали, как живут на карантине

7 Апреля 2020

ВАШИНГТОН, 7 апреля Большинство штатов США из-за коронавируса предписали своим жителям трудиться дома и выходить лишь по необходимым поводам, например, в магазин или аптеку. Русскоязычные жители США рассказали, как они сидят, проводят досуг и стараются помогать другим в условиях пункта.

Все, кто может работать санатория, так и поступают, но для некоторых этот опыт внове, особенно если мужу и жене нужно работать рядом. У меня (виртуальных) встреч больше, муж обычно сидит в наушниках, но иногда и подслушивает мои разговоры, а потом выпускает иронические замечания. Из студии часто выходить нельзя - санатория дети, ведь детский сад закрыт. Увидят - еле вырвешься от соскучившихся парней обратно в работу, - выговаривает Юля, жительница Сан-Хосе в Калифорнии, продакт-менеджер в технической компании. По словам Юли, выручает бабушка, которая прилетела в США погостить и застряла из-за прекращения рейсов. Так, что у нас вкусные домашние блюда, ухоженные дети и полноценный рабочий день. В отличие от многих коллег, которые жалуются, что сходят с ума, пытаясь работать и следить за детьми одновременно, - говорит Юля.

По словам Ирины Власовой, работника по рекламе из вашингтонского пригорода Роквилл (штат Мэриленд), ее муж уже четвертую неделю работает дома. Я подрабатывала из дома и до карантина, так, что для меня мало, что изменилось в этом плане. Но! Работы по дому значительно прибавилось – все сидят дома, едят дома, пачкают санатория и все время ходят по помытому, - объясняет Ирина. По ее словам, американская школа ее 13-летней доченьки еще только настраивает онлайн-обучение, но в русской субботней школе уже не первую неделю обращаются онлайн-занятия по прежнему расписанию.

По речениям Бориса Левоненко, владельца автомастерской в том же Роквилле, ему пришлось сократить режим работы мастерской. Хотя его бизнес не закрыли в карантин (он считается необходимым ), люди из-за распоряжения сидеть санатория стали меньше ездить на машинах и, соответственно, починять их. На работу раза три в неделю езжу, с проверкой в основном. Все там в порядке без меня, менеджер работает и два механика вместо шести обыдённых человек, - говорит Борис, который прекратил платить себе зарплату, чтобы иметь подходящая возможность не увольнять сотрудников.

Мила Халитова, жительница Орландо во Флориде, и до карантина выполняла свою работу медиа-аналитика из дома. Я очень много путешествовала - как минимум раз в месячишко. Мне пришлось несколько возок отменить, что было большим разочарованием, - говорит Мила. То, чем я привыкла заниматься - ходить на танцы, путешествовать, все это сейчас недоступно. Так, что домашние тренировки, занимаю свои руки шитьем и прихожу в парк - я жительствую рядом с парком, это единственное, что доступно, - поясняет Мила.

В США многие живут в собственных домах, и наличие собственного небольшого приусадебный участка спасает жителей предместий, которых ограничили в поездках, но пока не запретили гулять. По словам Ирины Власовой из Мэриленда, она уже месячишко почти никуда не ездит, только по необходимым поводам. Только в магазин, в банк, два раза пришлось съездить в автосервис и два раза к врачу – еще в начале марта, когда случаев в штате было немного, - говорит Ирина. Ей все труднее находить пустынные маршруты для прогулок вблизи от дома — на улицу с наступлением весны рвутся все. Соблюдать дистанцию стало не так просто. Теперь бесцельно не побродишь. Рады, что успели переехать в отдельный дом из квартиры. Можно хотя бы выходить на свой участок, - говорит Ирина.

Мы живем за городом, на персти. У нас и этносу тут мало. Есть, где погулять, даже не выходя за свою территорию, - говорит, в свою очередь, Наталья Войцехович-Мэйджорс, которая живет на границе Колорадо и Вайоминга, в 45 минутах езды от ближайшего города.

От мыслей о карантине никуда не уйти. В пятницу вечером, уложив детей, создали виртуальный девичник в Zoom. Половину времени обсуждали, конкретное дело, коронавирус и все с ним связанное, удалиться от этих разговоров невозможно. У многих уже кого-то из семьи или друзей уволили, у тех, у кого свой бизнес, простои и убытки. Перед сном и поутру первым делом проверяю графики прироста в США и Италии, - говорит Юля из Сан-Хосе.

По словам Ирины, она созванивается почти каждый день с друзьями в России и в соседнем Вашингтоне. Делимся чувствами и пару раз пили вино в скайп-баре. Еще сфантазировали карантин-сафари – это когда берешь с собой перекус, выбываешь семьей на машине в краях штата и ездишь живописными и не очень маршрутами, взираешь по сторонам. С усилением карантина, похоже, и этого делать не будем. На дорожных информационных табло вдоль хайвеев сплошь просьбы: Please stay home (пожалуйста, оставайтесь дома — ред. ), - говорит Ирина.

Дети автомеханика Бориса, 12-летний Витя и 8-летняя Вера, решили развлекать себя сами. С помощью родителей они сочинили карантинные стихи и сами исполнили их на мотив песни Крылатые качели - началось все с притопавшей в голову строчки В юном месяце апреле в карантине мы сидели. Потом Витя внёс с сестрой клип, это заняло два дня. Мы б дома не сидели, пошли бы мы к друзьям, но даже на качелях кататься нам нельзя, - поют Витя и Вера на видео в Facebook.

Многие американцы, в особенности женщины, сталь-самозакалки организовываться и делать самодельные защитные маски в условиях недостатка медицинских.

На данный момент используют одноразовые маски, но их (использование) уже сокращают. Раньше выдавали две маски на революцию, их нужно менять любые три-четыре часа. Сейчас высказывают уже по одной. А шитые маски — на тот крайний случай, когда не будет ничего. Их, по крайней мере, пора будет постирать и продезинфицировать. Они из натуральной хлопковой ткани, - говорит Наталья из Колорадо.

Когда я их шила, я вспомнила наше советское время, начальную военную подготовку. В начальной школе я могут выступала медсестрой в классе. Я помню, мы шили марлевые повязки с завязочками, я сшила себе треугольную белую косыночку с красным крестом и сумочку через плечо — там у меня были йод, бинтики. У меня ностальгия: никогда не думала, что опять буду шить маски, - говорит Наталья.

По словам Юли из Сан-Хосе, она сперва попробовала шить маски для лица, но учиться шить с нуля было довольно сложно, и она стала мастерить защитные шлемы. Ограничилась многоразовыми масками для своей семьи для проворных пробежек в магазин - у вас уже есть машину одолжила подруга, - и заказала материалы для шлемов: прозрачный винил, пена (толстый коврик для йоги) и эластичный шнур, - говорит Юля.

Мила Халитова из Орландо говорит, что взяла в магазине материалы для добровольцев, желающих шить самодельные, домоделанного изготовления маски. Многие советские девочки умеют, любят что-нибудь делать руками. . Я скоординировала всех остальных, и мы вот шьем, кто сколько может, наложим эти маски. Свой взнос вносим в борьбу с врагом, - говорит Мила. По ее словам, сначала она сшила 15 масок за два вечера, но потом дело пошло лучше, и за два часа она шьет уже 10 штук.

По словам Ирины из Роквилла, на воздухе всеобщей тревоги ее очень радует взаимоподдержка простых людей вокруг – соседей, коллег, случайный прохожих, продавцов в магазине. В многоквартирных домах стали появляться объявления о готовности сходить за продуктами и лекарствами для тех, кто в группе вероятность. Слышала, что идет набор волонтеров, которые могут выгуливать и кормить домашних любимцев врачей, работающих почти постоянного. Несколько подруг, умеющих шить, объединились в сообщество и делают защитные маски для госпиталей. Пациенты педиатрической больницы, где наблюдаются мои дети, решили скинуться и организовать ланчи для врачей и сестер, потому, что сейчас у них нет возможности выйти на обед – в перерыв они продолжают работать, - бубенит Ирина.

Юля говорит, что у нее оказались дома приличные запасы дефицитных товаров, включая туалетную бумагу и шесть бутылок изопропилового спирта для дезинфекции. Так, что теперь, когда у друзей заканчивается, выдаю по бутылке. Деньги мне взимать неловко, а подругам неуклюжего брать просто так, поэтому выходит натуральный обмен: зазвонистый в дверь - на пределе упаковка дефицитной заморской облепихи или бутылка брюта, подруга дальновидного метрах в шести, - рассказывает Юля.

По словам Ирины, сосед в доме через проезжая часть повесил на своем участке штандарт с надписью: Не покидайте свой корабль. Взаимовыручка здорово приглушает панические настроения, подбадривает и дает надежду, - говорит Ирина.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать