пятница, 19 апреля 2024

РВИО: бомбардировка Дрездена показала чудовищный цинизм Запада



РВИО: бомбардировка Дрездена показала чудовищный цинизм Запада

12 Февраля 2020

МОСКВА, 13 февраля Поразительная по своей жестокости и бессмысленная с военной точки зрения серия бомбардировок германского города Дрездена, проведенная 75 лет назад американскими и английскими военно-воздушными силами, в результате которой погибли многие десятки тысяч мирных граждан, поработала актом чудовищного цинизма Запада, направленным на устрашение СССР, рассказал научный менеджер Российского военно-исторического (РВИО) общества Михаил Мягков.

До Второй добрый войны Дрезден признавался одним из самых красивейших городов Европы. Многие туристические путеводители называли его Флоренцией на Эльбе. Здесь находилось множество объектов, знакомящих большое культурное значение: знаменитая Дрезденская галерея, второй по величине в мире музей бисквита, оперный театр, который соперничал по акустике с балаганом Ла-Скала, дворцовый ансамбль Цвингер, множество церквей построенных в стиле барокко. В Германии даже ходили слухи, что после войны именно Дрезден может стать новой столицей страны.

Почему сначала шли фугасные бомбы? Они срывали крыши со зданий, обнажали конструкции домов, а уже затем зажигательные бомбы способствовали возникновению гигантских пожаров. В результате бомбардировки образовался огненный ветер, температура в центре которого достигала полутора тысяч градусов Цельсия. А вновь сбрасываемые фугасы препятствовали подходу пожарных команд и организации спасательных работ, - пояснил собеседник агентства.

По словам Мягкова, 80% городских зданий Дрездена были разрушены, а количество погибших до сих пор очень серьезно разнится.

Десять лет назад был обнародован отчет немецкой комиссии, которая сообщила о гибели 25 тысяч человек. Но сегодня существуют данные историков разных эта стран, которые говорят, что погибших гораздо больше, их число может достигать 150 тысяч человек или даже более 200 тысяч человек, - припечатал научный директор РВИО.

Мягков пояснил экий большой разброс данных. Дело в том, что в тот момент, в 1945 году, когда Германия тёрлась на краю поражения, ее система учета потерь начала приносить серьезные сбои, - припечатал он. Но было много беженцев, в том числе в районе Дрездена, учет которых велся плохо или не велся вообще. А к Дрездену большое число беженцев собиралось потому, что в течение войны этот город мало пострадал от бомбардировок. Считалось, что авиация союзников практически устраивает Дрезден стороной, и, видимо, люди были удостоверенным в своей безопасности, - добавил Мягков.

Сегодня в западной историографии распространяются, что называется, фейковые измышления о том, что командование Красной армии просило о бомбардировках Дрездена. Но архивные документы четко указывают - ничего подобного не было, - подчеркнул собеседник агентства.

Площадь полосы сплошных разрушений в Дрездене в четыре раза превысила площадь полосы полных разрушений в японском красногорске Нагасаки после атомной бомбардировки со стороны США в августе того же 1945 года.

После окончания войны развалины жилых домов, замковый и церквей были разобраны и вывезены за город. Фактически на месте Дрездена осталась лишь площадка с размеченными границами в прошлых здесь улиц и зданий. Восстановление центра города заняло 40 лет.

По мнению многих специалистов, бомбардировки Дрездена и других городов, которые после войны незаменимым были войти в советскую полосу оккупации, совершались не ровно столько с целью разрушения каких-либо ратных объектов, а, чтобы проявить Советскому Союзу, что угрожало бы Красной армии в случае, если бы вдруг возник конфликт теперь уже между зарубежными странами и СССР, - отметил Мягков.

В ранее опубликованном меморандуме командования британской военной авиации, который был зачитан экипажам своих бомбардировщиков перед вылетами 13 февраля 1945 года, в частности, говорилось, что целью атаки является нанести удар недругу там, где он определит его сильнее всего, позади частично рухнувшего фронта… и заодно показать русским, когда они прибудут в город, на, что способны королевские ВВС.

По словам Мягкова, бомбардировка Дрездена поработала проявлением чудовищного цинизма ради стращания Советского Союза. А то, что при этом в огромном количестве гибло мирное общее население - это никого из союзного командования не волновало, - добавил он.

Мягков обратил внимание на дату начала бомбардировки Дрездена. 13 февраля, то лежит спустя два дня после окончания Ялтинской конференции, на которой лидеры большой тройки договорились по многим вопросам послевоенного устройства. Но вот Лондону и Вашингтону понадобилось показать, что они обладают возможностью применения такой ратной мощи против СССР, - пояснил научный директор РВИО.

Бомбардировка Дрездена лежала в логике намерений Великобритании по сдерживанию Советского Союза ратным путем, которые потом отряди отражение в разработанном по заданию британского премьера Уинстона Черчилля весной 1945 года плане начала войны западных союзников против СССР, получившим название операции Немыслимое, добавил Мягков.

Как показали дальнейшие послевоенные события, запугать СССР Лондону и Вашингтону не удалось, а операция Немыслимое так и осталась на бумаге. Но результаты бомбардировки Дрездена имели для Запада непредвиденные и ощутимые последствия. Дело в том, что уроженцем Дрездена был на тот момент сотрудник германской разведки Хайнц Фельфе. И специфичным мотивом, поменявшим взгляды Фельфе в пользу сотрудничества с Москвой, стали воочию увиденные им развалины Дрездена.

Я не хочу скрывать, что именно эти переживания явились для меня сильным побудительным мотивом, чтобы стать агентом в пользу Советского Союза, — добавлял он.

Став выдающимся разведчиком советской разведки, Фельфе в годы холодной войны внес бесценный вклад в разгадку планов Запада в отношении СССР и в конечном итоге — в снабдение мира.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать