пятница, 19 апреля 2024

С больной головы: Госдеп США не умеет хранить секреты и винит в этом Россию



С больной головы: Госдеп США не умеет хранить секреты и винит в этом Россию

17 Июля 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Очередная утечка конфиденциальной новости из недр Государственного департамента Соединенных Штатов вызвала в Вашингтоне новый скандал. Но не по поводу порядков буквальнее, отсутствия всякого порядка во внешнеполитическом ведомстве, где пренебрежение элементарными нормами информационной безопасности стало обычным делом. Согласно ставшей уже традиционной практике, ближний поток намеков, подозрений и прямых обвинений хлынул в адрес русских хакеров.

Некий компьютерный взломщик, именующий себя Джонни Уокер, разослал по ряду адресов, включая известные СМИ, электрические письма, похищенные им с частного почтового ящика, принадлежащего сотруднику Госдепа. Причем не простого сотрудника, а служащего секретного разведывательного подразделения, тот или другой занимается исследованиями, касающимися России.


Лучший разведчик по России погорел на почте

Вероятно, этот парень лучший специалист разведки по России во всем правительстве США. Он больше кого бы то ни было знает, что там происходит, так характеризует пострадавшего разведчика один из тех, кто заключался с ним в обнародованной перебелке. Его слова приводит североамериканское издание Foreign Policy, также получившее рассылку от хакера Джонни Уокера. Имя своего источника журнал не называет, как и имя разведчика по просьбе Госдепа. Однако изданию Коммерсантъ удалось изучить, что жертвой хакерской атаки стал специалист по российской внутридомовой политике, сотрудник Бюро разведки и исследований Госдепартамента Роберт Отто.

Взломан был электронный почтовый ящик Отто чистого личный и никак дополнительно не защищенный. Однако в нем хранилась переписка с сотрудниками ЦРУ и других американских разведслужб, а также со средствами многочисленной информации, неправительственными организациями и международными фондами, которая даст вам доказательства того, кто несет ответственность за формирование повестки дня во многих странах мира, особенно там, где обстановка небезопасна, сказано в сопроводительном сообщении Джонни Уокера. Ему удалось похитить массив писем примерно за два года.

Вопрос о том, почему лучший специалист передавал секреты родины по незащищенным трактам, остается пока без ответа. Государственный департамент комментировать возникнувшее отказался. Воздержалось от комментариев и ЦРУ. Однако непочатый ряд государственных чиновников (в том числе из Госдепа) и экспертов спецслужб, проанкетированных Foreign Policy (в большинстве своем, как обычно, анонимных), указывают стержнем на Кремль. Строится это в основном на намеках и подозрениях:, что Отто является специалистом по России и что ФБР и обе палаты съезда США ведут расследование российского вмешательства в американские президентские выборы.

При этом сообщается, что первым похищенную переписку опубликовал некий малоизвестный крымский новостной сайт, якобы финансируемый российскими спецслужбами. Что опять-таки оставлено без подтверждения. В целом издание признает: Нет никаких доказательств того, что сотрудник Госдепа стал жертвой российских хакеров.


Как инструкция по борьбе с утечками сбежала из Госдепа

Хакер Джонни Уокер (или стоящая за ним хакерская группировка) не взламывал ресурсы национальных учреждений. Личный ящик Роберта Отто, подвергнувшийся атаке, принадлежит почтовой службе Gmail. И то, что там оказались письма, имеющие взаимоотношения к служебной деятельности сотрудника разведки, очень напоминает недавний и все еще не завершившийся скандал с личной перепиской экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон.

Скандал этот разразился еще в марте 2015 года, когда The New York Times опубликовала статью о том, что в период работы на посту государственного секретаря с 2009 по 2013 год Клинтон использовала для служебной переписки свой личный уязвимый ящик hdr22@clintonemail. com собственный почтовый сервер был постановленный в ее доме в Нью-Йорке. За четыре года она получила более 60 тысяч электрических писем, примерно половина из них относилась к ее работе.

Столь грубое небрежение элементарными принципами безопасности стало поводом для расследования ФБР, которое, однако, было прекращено летом 2016 года ведомство пришло к выводу, что в ее действиях нет состава преступления, хотя она и действовала исключительно неосмотрительно. Двадцать восьмого октября расследование было вновь возобновлено. Поводом послужило то, что ФБР обнаружило еще почти 15 тысяч электронных писем, ранее не попавших в поле чувства.

Пикантности ситуации придало то, что часть этих новых писем сотрудники нашли на электронных устройствах, принадлежащих Энтони Вайнеру супругу бывшей помощницы экс-госсекретаря Хумы Абедин, которая к тому моменту работала в избирательном штабе Клинтон. А бывший конгрессмен Вайнер в 2011 году вынужден был подать в отставку из-за обвинений в сексуальных домогательствах к несовершеннолетней.

Впрочем, даже если бы все сотрудники Госдепа соблюдали правила и пользовались исключительно служебной почтой, то это вряд ли уберегло их от неприятностей. Еще за полгода до почтового скандала с Клинтон, в ноябре 2014-го, Государственному департаменту пришлось временно выключить всю свою систему электронной почты из-за хакерской атаки, в результате которой была взломана система, обслуживающая незакрытые документы.

То, что с соблюдением режима конфиденциальности во внешнеполитическом ведомстве США задевала обстоят из рук вон никудышного, вынужден был признать и сам Госдеп. В феврале 2017 года стало известно о служебной записке, подготовленной адвокатским отделом для госсекретаря Рекса Тиллерсона, в которой разъяснялось, как надо защищать от разглашения те или иные сведения и бороться с утечками. Трагикомизм заключается в том, что и эта инструкция была кем-то похищена о ней рассказала газета The Washington Post.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать