пятница, 19 апреля 2024

Саакашвили попросили покинуть поезд, в котором он ехал на Украину



Саакашвили попросили покинуть поезд, в котором он ехал на Украину

10 Сентября 2017

МОСКВА, 10 сентября Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по громкой связи попросили покинуть электропоезд Интерсити, на котором он планирует пересечь польско-украинскую границу, передает корреспондент с места событий.

В нашем поезде находится лицо без права въезда на территорию Украины. Поезд не поедет, пока это лицо не покинет поезд, объявила проводница по громкой связи. Позже она пояснила, что состав остановлен по распоряжению ее руководства.

Политик уже заявил, что позвонит в местную полицию, поскольку задержка поезда, по его словам, противоречит европейскому праву.

На представленный момент поезд Интерсити, в котором находится Саакашвили, сдержанный почти на два часа на польской станции Пшемышль. Пассажиры начали покидать состав, некоторые из них пытаются убедить механиков продолжить движение.


Из Польши на Украину

Утром в воскресенье стало известно, что сторонники Михаила Саакашвили разбили на украинско-польской границе палаточный лагерь. Около ста автомобилей и микроавтобусов отправились к пункту пропуска Краковец, через который, как ранее сообщалось, на Украину должен был въехать экс-губернатор Одесской области.

Среди встречающих депутаты Рады от фракции Самопомощь Егор Соболев и Семен Семенченко, а также парламентарии от Блока Петра Порошенко Мустафа Найем и Светлана Залищук.

Пресс-центр Государственной пограничной службы Украины сообщил, что пограничники зовут митингующих в день приезда вертевшегося президента Грузии и экс-губернатора Одесской области соблюдать порядок в пунктах пропуска на границе с Польшей.

Позднее Саакашвили заявил, что сознательный вернуться на Украину на скором поезде Интерсити, который не останавливается на границе для проверки документов. Его соратники уже прибыли в населенный пункт Мостиска 2 во Львовской области, куда, как ожидается, около 18:00 по местному времени приедет лишенный украинского подданства политик.


Вагон для журналистов

Представители Саакашвили заранее известили СМИ о том, что экс-президент Грузии проведет пресс-конференцию в четвертом вагоне поезда Интерсити сразу по прибытии на Украину. Для журналистов были зарезервированы волчий аттестаты.

В электропоезде дежурят несколько съемочных групп, украинские СМИ ведут прямую трансляцию со станции Пшемышль, где простаивает состав с экс-губернатором.


Довести до конца

В понедельник Саакашвили усомнился в том, что Киев сможет помешать ему пересечь границу и пообещал въехать в страну, взойти во главе движения и довести дело до конца.

Правительство Украины строит все для того, чтобы помешать мне попасть в страну. Ужесточен пограничный контроль, на границе мобилизована бронетехника, установлена колючая проволока. Это абсолютно беспрецедентный случай. Такие ужесточения не были даже у восточных европейских стран во время СССР. Такое происходит в истории впервые. Эти выполнения означают, что они меня очень боятся, заявил он журналистам грузинского телевизионный канала Рустави 2.


Изъять паспорт

Ранее в погранслужбе Украины заявили, что намерены исключить у Саакашвили паспорта и выдворить его в Польшу, если тот все же ступит на территорию страны. На нынешний день Саакашвили имеет несколько украинских паспортов – внутренний и два иностранных. Согласно исполнению уполномоченного государственного органа, эти паспорта не действительны. И у государственной пограничной службы Украины есть поручение изъять эти паспорта. То есть, исключаем паспорта, оформляем документы и возвращаем его (Саакашвили – ред. ) на территорию государства, с которого он прибыл доводит слова замглавы погранслужбы Василия Серватюка украинский 24 канал.

В августе лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко призвал расстрелять Саакашвили в том случае, если он попытается вернуться в страну. Нанимай лучших адвокатов и иди судись! Но границы моей страны священны, священным и на замке! Поэтому обращаюсь к нашим героическим пограничникам: без колебания стрелять на поражение против каждого, кто прорывает границу! сказал он.


Человек без гражданства

Миграционная служба Украины 26 июля сообщила, что президент страны Петр Порошенко выселил Саакашвили украинского гражданства. В администрации главы государства это истолковали тем, что Саакашвили разместил недостоверные данные при его подхватыванье.

Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позднее он заявил о своем намерении вернуться на Украину. В Киеве неоднократно приказывали на невозможность законного въезда экс-губернатора Одессы в страну.

В ноябре 2013 года Михаил Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента. Прокуратура страны заочно предъявила ему обвинения по четырем уголовным делам. Грузинская сторона несколько раз обращалась к Киеву с требованием задержать и экстрадировать Саакашвили. Киев заявил, что изучает запрос Грузии высылке экс-президента.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать