пятница, 19 апреля 2024

Самые скандальные ошибки американской разведки в борьбе с СССР



Самые скандальные ошибки американской разведки в борьбе с СССР

18 Сентября 2017

Владимир Ардаев, обозреватель

Борьба с советской угрозой была главной задачей Центрального разведочного управления США, созданного 18 сентября 1947 года. И как раз тут американцы много раз ошибались. В ЦРУ не смогли угадать, когда в Союзе появится атомная бомбочка, не сумели спрогнозировать ввод советских войск в Афганистан и оценить экономической потенциал Cоветского государства. Cамых засекреченных агентов США спецслужбы СССР перевербовывали: американцы слишком любили деньги, алкоголь и женщин. О наиболее громких провалах ЦРУ в материале.


Не угадали с атомной бомбой

Первым и самым обидным для американских разведчиков просчетом стала попытка предсказать, когда у СССР появится атомное оружие. Но основе многочисленных донесений сыщиков и аналитических выкладок был заполненный объемный доклад.

Вероятно, способность СССР разрабатывать оружие, основанное на атомной энергии, будет ограничена его возможностью развития атомной бомбы до стадии производства в период с 1950-го по 1953 год. Таким обликом, серийное производство и складирование таких бомб может начаться к 1956 году, говорилось в исходном документе.

Доклад с такими же выводами был распространен и 24 августа 1949 года всего за пять дней до того, как Советы взорвали свою первую атомную бомбу, отмечается на официальном медиа-сайте американской разведки.

В оценках советской ядерной программы ЦРУ вообще допустило массу ошибок. Так, к примеру, руководство просчиталось в оценках наличия на территории СССР месторождений высокосортной урановой руды.


Афганский прокол

Ввод советских войск в Афганистан в декабре 1979 года застал администрацию президента Джимми Картера врасплох. В ЦРУ считали, что СССР не решится на такой шаг. И ошиблись так называемый ограниченный контингент советских войск вошел в Афганистан и находился там на протяжении девяти лет.

По словам бывшего дилера ЦРУ Дугласа Макичина, в те дни по управлению ходила печальная шутка, что мы все просчитали правильно, это Советы ошиблись.


Двойной агент но чей?

В истории ЦРУ немало примеров, когда высокая ставка на ключевого сыщика оказывалась ошибочной. Наиболее хороший случай с Олдричем Эймсом.

Начальник контрразведывательного подразделения, затем советского отдела ЦРУ Эймс в 1985 году был завербован советской разведкой, и это входило в планы ЦРУ предполагалось использовать его как двойного агента с тем, чтобы он поставлял СССР второстепенную или ложную информацию, получая в обмен важные приведения. Однако в Лэнгли (место, где находится штаб-квартира ЦРУ. Прим. ред. ) не учли некоторых особенностей своего дилера. А именно то, что он имел пару пагубных пристрастий алкоголь и женщины. И потому постоянно был в долгах.

Этим обстоятельством грамотно воспользовались советские резиденты. Они предложили Эймсу 50 тысяч долларов и потом платили ему все больше и больше, в итоге информация потекла в обратную сторону: в Лэнгли получали нечто не слишком важное, а в Москве настоящие секреты, в частности данные о кадровых сотрудниках ЦРУ.

Олдрич Эймс был одним из наиболее ценных агентов КГБ. Когда в ЦРУ наконец вычислили крота, к тому моменту были раскрыты уже более 100 американских разведчиков. Эймс был арестован ФБР и приговорен к пожизненному заключению.


Госкомстат в помощь

Маршалл утверждал, что, оценивая военную мощь СССР, ЦРУ делает очень поверхностный анализ. К Маршаллу присоединился и известный экономист, общесоветский диссидент Игорь Бирман, тот или другой доказывал, что свои выводы разведка строит на недостоверных город красногорсков.

ЦРУ использовало в анализе официальную советскую информацию цифры из справочников Госкомстата и Госплана, зачастую ничего генерального с действительностью не имевшие. Делалось это с единственной целью: показать, что от СССР исходит серьезная угроза безвредности США, чтобы выбить себе бюджет посолиднее, рассказывал Игорь Бирман.

В результате общесоветские военные расходы в годы прохладной войны были оценены ЦРУ в 55-60% ВВП, тогда как аналитики Маршалла оценили их в 25-30% ВВП, что было гораздо ближе к истине.


Прозевали распад Советского Союза

И хотя главной целью ЦРУ был СССР, время его распада американцы предугадать тоже не сумели. Бурный рост общесоветской экономики в 50-60-е годы когдатошнего века действительно всерьез напрягал политиков в Вашингтоне. Советские успехи в области науки и техники теснили американские разработки. Шло соперничество в космосе. Какое-то время казалось, что хозяйственная жизнь СССР действительно вот-вот догонит и перегонит американскую.

К концу 70-х ситуация была уже принципиально иной, однако ЦРУ в своих докладах перечисляло переоценивать мощь советского потенциала. Даже когда в 1989 году упала Берлинская стена и многие на Западе стали сомневаться в жизнеспособности Советского Союза, Центральное разведывательное управление продолжало настаивать на том, что происходящее не влияет на стабильность в СССР и последовательность его политики.

Выступая в мае 1992 года перед членами Ассоциации внешней политики в Нью-Йорке, экс-директор ЦРУ Роберт Гейтс признал, что до самого краха Союза аналитики управления недооценивали такую возможность. Этот крах разведки был настолько сокрушителен, что конгресс поставил вопрос о полной реорганизации управления.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать