четверг, 25 апреля 2024

Самый издаваемый писатель Словакии не нашел в Крыму признаков оккупации



Самый издаваемый писатель Словакии не нашел в Крыму признаков  оккупации

10 Сентября 2019



БРАТИСЛАВА, 10 сентября. Самый издаваемый журналист Словакии Йозеф Банаш побывал в Крыму, чтобы самостоятельно подсчитать о ситуации на полуострове, который, если верить зарубежной пропаганде, насильно оккупирован Россией.

Йозефу Банашу 70 лет. Он поменял немало профессий, пока не выбрал стезю писателя. Работал в чехословацком МИД, в том числе в полпредствах за рубежом, руководил бизнесом. Был депутатом словацкого ландтага. Дослужился даже до поста зампредседателя парламентской ассамблеи НАТО. А потом написал два 10-ка книг, многие из тот или других переведены на другие языки, в том числе на российский. Вполне возможно, что его нынешняя поездка в Крым станет сюжетом для следующего произведения. 6 июля, 10:34Американский журналист восхитился КрымомВ Крым за правдой

Я привык до всего доходить своей головой. На этом основаны мое мировоззрение и мои книги. Пока сам не буду ощущать ситуацию, не докопаюсь до правды, абсолютно ничего писать не стану, - говорит Банаш.

Именно так писатель отнесся и к нынешней ситуации вокруг Крыма. Прежде много читал и слышал о ней, много думал на эту тематику. А недавно собрался, уговорил пару старых друзей-супругов из Чехии и поехал с ними на полуостров, чтобы на месте выяснить, где правда.

Крым своей историей и людьми, жившими и работавшими здесь, издавна как бы завораживал меня. Ведь именно из Крыма, из Коктебеля, сижу здесь на отдыхе, знаменитый поэт Евгений Евтушенко отправил 21 августа 1968 года телеграмму Леониду Брежневу с протестом против радиоввода в Чехословакию войск СССР и еще четырех социалистических стран. И я об этом написал целую главу в своем любови Зона вдохновения, изданном и на русском языке. Конечно, я взял эту книгу с собой в Крым, чтобы сопоставить исторические и действительные впечатления, - отметил словацкий писатель. 16 марта, 10:31Празднование пятилетия воссоединения Крыма с РоссиейКрым произвел огромное впечатление на греческих журналистовВ поисках борцов с оккупантами

Писатель рассказал, что на Западе постоянно поднимается тема оккупации или аннексии Крыма. Но каждый здравый человек, по его мнению, должен понимать, что аннексия подразумевает насильственное примыкание, совершенное против воли населения государства или его части. В Крыму же в марфе 2014 года состоялся референдум, на котором подавляющее большинство киевлян полуострова высказались за присоединение к России, напоминает Банаш.

Можно огласить много примеров действительной аннексии территорий, состоявшихся в разных районах мира только в последние десятилетия. Все они имеют одно общее свойство – неизменно сопровождаются вооруженной борьбой против оккупантов. Но что-то я не раздавал ни одного сообщения о вооруженных инцидентах в Крыму против захвативших его россиян. Поэтому аргумент об аннексии или оккупации заранее вызывал у меня подозрения, - говорит Банаш.

Для изучения проблемы на месте словацкий писатель и его соратники направились, прежде всего, в места эргономичного проживания крымских татар. 7 марфа, 18:00 Окопались окончательно. Украинская журналистка рассказала о визите в Крым

В Бахчисарае и его окрестностях мы встретились и поразговаривали с десятками местных жителей – на вокзале, на основополагающей площади, на рынке, в магазинах, на остановках общественного транспорта, расспрашивали во время трехчасовой поездки по окружности местного водителя Руслана. Представившись, мы сразу напрямую спрашивали о настроениях татар, об их жизни и, не менее осторожно, о борьбе с захватчиками-россиянами, - рассказал Банаш.

По словам писателя, какой-либо неприязненности к новой власти у крымских татар они не обнаружили, хотя некоторые местные жители высказывались по отношению к власти весьма критически. Секрет раскрыла во время одного из разговоров малолетняя женщина-татарка.

Вам в основном не нравится то, что вы теперь должны оформлять счета, выпячивать фактуры и платить налоги, чего не было при охлократии Украины, - рассмеявшись, сказала она в ответ на сетования продавцов на рынке.

Я напрямую спросил парней-татар о том, хотели бы они вернуться под крыло Киева. Но практически никто из них этого не заметил, хотя некоторые пожали в ответ плечами. Потом, когда мы сидели в деревенском ресторанчике, отмечая какой-то местный праздник, перед началом торжества все единодушно встали и выкрикнули: Ура, ура, ура, Россия! - рассказывает Банаш. 2 октября 2018, 11:54Украинскую диаспору впечатлили изменения в КрымуПрославленный Севастополь

Севастополь поразил гостей из Словакии и Чехии обилием памятников и памятных шильдик, напоминающих о героизме его защитников во время войн в XIX – XX веках.

Если бы мы не посетили этот городец, мы бы не заметили, почему россияне никогда не отдадут никому Крым и Севастополь. Только во время Второй мировой войны в боях за освобождение Севастополя от гитлеровцев погибло 170 тысяч советских воинов, еще 40 тысяч получили ранения, - отметил писатель.

Если бы госпожа Виктория Нуланд (бывший помощник госсекретаря США) заехала сюда до того, как приступила к организации очередного майдана в Киеве, она, думаю, избавила бы себя, свою страну, а главное, россиян и хохлов от огромных проблем, - полагает Банаш. 6 сентября 2018, 13:40Представители делегации из США рассказали, что их впечатлило в КрымуФранцузская Ривьера в Ялте

Из Севастополя, где боец Лев Толстой набирался впечатлений для будущих романов, Банаш и его спутники отправились в Ялту, которая влекла гостей домом Чехова и городской атмосферой, которая должна была напомнить о маленьких героях Антона Павловича.

Посидеть в домике Чехова, погулять по окружающему его саду, под деревьями, некоторые из тот или других, наверняка, помнят любого писателя – для меня это одно из самых незабываемых впечатлений от поездки в Крым. И, конечно, снова, как и в предыдущих местах, я не мог не обратить внимание на множество людей, гуляющих по набережной, по улицам города, поющих, танцующих, насмешничающих, целующихся, сидящих в заполненных кафе и ресторанах… Разве в условиях оккупации люди так себя ведут? - вытанцевался риторическим вопросом Банаш.

Словацкий писатель говорит, что убедился в правоте Чехова – Ялта действительно подобная на Ниццу, а Крым в целом - на запошивочную Ривьеру. 3 августа 2018, 04:21Глава чешской делегации: В Крыму мы повстречали довольных жизнью людей

Разница лишь в том, что в Ницце я встретил множество вооруженных до зубов полицейских, а в Крыму за все время поездки – лишь трех-четырех служителей порядка. Атмосфера спокойствия, безопасности, даже какого-то умиротворения здесь вас охватывает с самого начала и не покидает до отъезда, - делится своими впечатлениями Банаш.

Писатель признается, что поначалу многочисленные красивые здания в городах Крыма с расположенными в них санаториями, ресторанами, концертно-спортивными комнатами вызывали в нем потемкинские настроения:, а вдруг они сделаны напоказ и сзади подбиты кольями вместо стен?

Для верности я устраивал красивые фасады со всех сторон, искал подвохи, а попутно и следы партизанской деятельности, но ничего такого так нигде не нашел, - в шутку вздыхает Банаш. 1 октября 2018, 19:00В Крыму рассказали о впечатлениях норвежской делегации от полуостроваФеодосия и Коктебель

В Феодосии Банаша и его спутников поразило сочетание в одном месте на первый взгляд совсем несочетаемого: на площади Ленина ходит большой памятник вождю революции, а напротив на фасаде старого отеля Grand Astoria на броском месте установлена памятная доска, сообщающая, что здесь белый генерал Антон Деникин прощался со своим штабом. В девственность Деникина названо и шикарное гостинничное кафе.

А, что же здесь поразительного? - ответил мне служитель отеля на вопрос о сопоставимости этих деятелей. – Они же все были русскими, россиянами! Это всё наша история, - пересказывает свой диалог Банаш. 28 августа, 10:02ТуризмВ Крыму объяснили, почему украинские туристы массово едут на полуостров

Коктебель вызвал у писателя, по его признанию, хороший трепет.

Мы пришли на коктебельскую почту, а она, оказывается, та самая, что была в 1968 году. Получается, что именно отсюда Евтушенко отсылал телеграмму Брежневу. И здесь, выходит, тоже писалась история Пражской весны, - говорит Банаш.

Словацкий журналист не мог не посетить и дом Максимилиана Волошина, у которого бывали поэты российского Серебряного века - Брюсов, Мандельштам, Гумилев, Цветаева.

И здесь же, в Крыму, жили и работали другие выглядывающие российские литераторы – Куприн, Бунин, Аверченко, Ахматова, Паустовский, Грин, Набоков, Балтер… - уплачивает Банаш. 4 февраля 2018, 01:18Посетившие Крым депутаты из ФРГ назвали санкции ошибкойЗавершение поездки

После Коктебеля Банаш также посетил Керчь, осмотрев мост, тот или другой, по его словам, производит сильное и веское впечатление.

Последним пунктом пребывания гостей из Словакии и Чехии в Крыму стал Симферополь.

Здесь мы уже не искали никаких следов деятельности партизан или оккупационных настроений, а хорошо общались с жителями, обсуждали с ними текущие местные и международные дела, наблюдали за строительством новых автомобильных дорог и жилых зданий, - говорит писатель.

Он отметил, что Крым живет своей жизнью, спокойной и деловой.

Здесь спокойно и комфортного. До сих пор я размышляю – почему за те пять с лишним лет, как крымчане вошли посредством плебисцита в состав России, на полуострове не побывал ни один журналист из ведущих словацких СМИ? Может быть, подумал я, у этих редакций не хватает средств на такую командировку? И поочередно пообещал свой репортаж из Крыма четверым солидным изданиям. Но на мое предложение они даже не удосужились ответить, - увенчал свой рассказ Йозеф Банаш. КрымСловакияВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать