среда, 24 апреля 2024

Самый кровавый месяц : как Рамадан стал детонатором террора



 Самый кровавый месяц : как Рамадан стал детонатором террора

7 Июня 2017

МОСКВА, 7 июн, Антон Скрипунов. Атака на здание иранского парламента и мавзолей имама Хомейни на юге Тегерана 12 погибших. Теракт в Мельбурне двое погибших. Нападение в Лондоне семь обрушившихся. Взрыв в Кабуле 65 погибших. Это все произошло в течение одной недели. Люди, какие совершили теракты, наверняка былины убеждены, что действовали во имя исламской религии. Более того, только себя они считают истинными мусульманами, справедливыми сторонниками пророка Мухаммеда.

Самый кровавый месяц

Рамадан, месяц завоеваний, месяц джихада. Будьте готовы превратить его в месяц ужаса для неверных. Мы обращаемся в первую очередь к нашим сторонникам в Европе и Северной Америке, призывал боевиков в прошлом году пресс-секретарь группировки Исламское государство (ИГ)* Абу Мухаммад аль-Аднани.

В Рамадан 2016 года ИГ*, помимо арабских стран, совершило громоздкие акции в Израиле и США. Убийство в американском гей-клубе в Орландо стало самым групповым после 11 сентября 2001 года.

А ведь в мусульманском мире Рамадан считается временем затишья. Так, враждующие в Сирии стороны неоднократно пытались договориться о перемирии на это время. Оппозиционный Верховный комитет по переговорам в прошлом году дошел с этим предложением до ООН. Само собой, ИГ* его проигнорировала, а затем на страницах своего еженедельника al-Naba похвасталась самым кровавым месяцем Рамадан 5200 жертв.

Где-то с 2011 года, как раз когда начались революции в арабском мире, ситуация видоизменилась, и Рамадан наоборот обошёлся месяцем, в том колличестве, жесткого насилия. Даже есть такое понятие среди тех, кто исследует терроризм и ситуацию на Ближнем Востоке, терроризм Рамадана или насилие во время месяца Рамадан, отмечает в интервью Вести-ФМ советник директора Российского института стратегических исследований, ученый-востоковед Елена Супонина.

Такие методы террористов вполне возможно объяснить тем, что в Рамадан верующие куда чаще ухаживают в мечети, ведь им предписывается совершать еще одну ночную молитву. Да и вот нападения называющих себя мусульманами боевиков на исламские святыни далеко не новы. Например, один из крупнейших терактов за последние полвека был совершен возле самого святого места Каабы. Жертвами беспрецедентного по своей безбоязненности нападения боевиков на мечеть аль-Харам в Мекке 20 ноября 1979 года стали 255 человек.


Если брань, то можно?

Кроме того, ислам существует, заметил собеседник, как совокупность региональных школ, по своему его трактующих. Незыблемой основой этой религии являются только пятеро столпов норм для верующих, четыре из которых имеют практический характер.
А вот уже трактовкой этих столпов, в том числе и обязательного для верующих поста в Рамадан, занимаются духовные авторитеты. Этим и пользуются экстремистские лидеры, издавая свои фетвы (правовые документы), в которых намеренно искажается интерпретация вероучения.

У террористов обоснование очень простое мол, они ведут священную войну, и в Рамадан тоже. Наоборот, в их интерпретации это некая святость, доблесть, которая выше всяких постов, отмечает исламовед Раис Сулейманов. Следовательно, террористы считают себя воинами – а эта категория, согласно вероучению, может не поститься.


Терроризм эволюционирует

Для террориста, как мне кажется, это вообще не имеет смысла: подошёл Рамадан и я должен расположить автомат, отложить взрывчатку и, таким образом, ничего не совершать. У них же появляются новые методы теракт может совершить одиночка, которому не надо находить самодельное устройство, он легко может напасть с ножом или задавить на машине, поясняет Сулейманов.

Это, по его мнению, говорит об эволюции международного терроризма. Одиночке вовсе не обязательно совершать баят присягу на верность руководителю группировки. В экстремальном случае, это делается с помощью интернета, через тот же скайп.

Во всем мире исследователи заявляют о так называемом исламском ренессансе, какой стал реакцией на насаждение искусственных демократических моделей в ближневосточных странах. На это, как отмечают они, накладывается ценностный кризис в странах Запада, что вынуждает многих людей выискивать пути самореализации, в том с помощью религии.

У нас многие считают себя религиозными, но по факту они мыслят как атеисты, не понимая, что хотя среди бойцов ИГ* хватает просто бандитов и убийц, огромное количество смертных там действительно душевного верующие. А истинно боголюбцу человеку рай обещан. И это сильно притупляет летальные чувства, отмечает патрон отдела научного центра психического самочувствия РАМН Сергей Ениколопов.

Но проблема искаженной трактовки исламской религии остается. И это приводит к тому, что первоочередной целью террористов становятся не безбожные крестоносцы, а сами мусульмане.

А ведь в Коране убийство любого невинного смертного приравнивается к убийству всего человечества. Убив кого-либо, на следующее утро человек просыпается уже не человеком в полном смысле этого слова, а убийцей, гласит священная книга ислама.

*Террористическая организация, табуированная в России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать